Начальная линейка относительно доступных гибридных планшетов от Microsoft. С помощью мышки, фирменного стилуса и чехла-клавиатуры Surface Go можно легко превратить в многофункциональный ультрабук. В отличие от «взрослых» планшетов Surface, модели Go сделаны по упрощенной формуле, когда берутся те же ключевые атрибуты, но упрощаются детали.


Так, в Surface Go используются те же высококлассные сенсорные дисплеи, что и в Surface шестого или седьмого поколения, но при этом сам дисплей чуть меньше и распознает меньшее количество нажатий, а разрешение скромнее. То же самое касается и начинки: вместо привычных чипов Intel Core в Surface Go используются более скромные чипы серии Pentium Gold.

Чтобы сохранить преемственность с другими гаджетами серии, у планшетов Surface Go должна быть обязательная поддержка стилуса, порт USB C, современные модули связи и фирменный металлический корпус, как и у других планшетов серии Surface. По традиции, все это добро работает под управлением ОС Windows, что выделяет планшеты этой линейки от конкурентов на iOS и Android.

К концу 2021 года компания Microsoft выпустила две версии Surface Go: первый планшет вышел в 2018 году, второй в 2020-м. Оба являют собой относительно простой и доступный, но в то же время продвинутый планшет на Windows. Отличия между обеими модели не такие уж большие: у Surface Go 2 чуть более производительный процессор, есть модуль Wi-Fi 6, Bluetooth приемник прокачался до версии 5.0, а в металлическом корпусе появилась фронтальная камера для видеосвязи и разблокировки по лицу.