Немецкая компания Bosch имеет два лагеря цветного электроинструмента: зеленый и синий. К разряду зеленых шлифовальных машин бренда причислены устройства любительского исполнения для применения в быту. Серия инструмента в этой расцветке обозначена аббревиатурой DIY, которая расшифровывается как «Do It Yourself», т.е. «Сделай сам».

Шлифовальные машины домашнего предначертания Bosch предназначаются для выполнения несложных работ относительно небольшой продолжительности. В «зеленую» лигу инструмента DIY вошли «болгарки», вибрационные, эксцентриковые, ленточные и многофункциональные шлифовальные машинки. Все они запитываются от обычной розетки с напряжением 220 В, в редких случаях техника домашней серии работает от перезаряжаемого аккумулятора.

В «зеленой» серии шлифмашинок Bosch представлен инструмент для домашних мастеров.

«Зеленые» шлифмашинки Bosch рассчитаны на выполнение стандартных задач в режиме нерегулярного использования. Они поставляются в базовой комплектации и имеют ограниченный ресурс полезного применения. Наиболее весомый козырь в рукаве у моделей серии DIY — доступная ценовая политика на «зеленую» продукцию, благодаря чему брендовый электроинструмент могут спокойно позволить себе многие домашние мастера.