Семейство недорогих SSD-накопителей формата 2.5 с интерфейсом подключения SATA3. Благодаря использованию недорогой TLC-памяти у моделей CL едва ли не самая доступная стоимость одного гигабайта памяти в пересчете на доллары. Благодаря демократичным ценам SSD GOODRAM CL могут стать отличным выбором для экономной модернизации существующей системы. Благо что формат 2.5 отличается универсальностью и в нынешние времена с одинаковым успехом может использоваться и в ноутбуках, и в компактных корпусах, и в полноразмерных ПК.


Большинство моделей серии CL представляют собой простые твердотельники с бюджетными контроллерами, без дополнительных радиаторов охлаждения, подсветки и прочих прелестей. Главное, чтобы чипы памяти были качественными, желательно от проверенного производителя. Благодаря подобному подходу Goodram умудряется удерживать одну из самых низких цен на рынке ― младшая версия накопителя CL объемом в 120 ГБ обычно стоит в районе $20.

За все время существования серии CL в ней вышло всего 3 SSD-накопителя, каждый из которых развивал идеи предшественников. Главное отличие между ними кроется в конкретном типе памяти (TLC NAND или просто TLC), скоростных показателях линейного чтения/записи и максимальных объемов хранилища. Если CL100 первого поколения записывал данные со скоростью в 320 МБ/с, в последующих ревизиях эта цифра выросла до 380 МБ/с. Также у второй и третьей версий накопителя немного увеличились показатели IOPS, а максимально доступный объем хранилища вырос с 480 до 960 ГБ.