Бытовая техника Gorenje хорошо известна отечественным потребителям. С прицелом на непритязательную аудиторию в портфолио бренда представлена линейка духовых шкафов Essential, в которой числятся модели базового и средневзвешенного уровня на любой бюджет. Они отличаются надежностью, удобным интерфейсом и широкими функциональными возможностями приготовления.

В серии преобладают встраиваемые решения независимого типа подключения. Стандартный объем камеры в духовках Gorenje Essential составляет 71 л, но возможны небольшие отклонения по части вместительности в большую или меньшую сторону. Печи комплектуются эмалированными противнями в количестве 2 шт. (глубокий и мелкий), решеткой с антипригарным покрытием, отдельные экземпляры заполучают в распоряжение телескопические направляющие.

С духовками серии Gorenje Essential готовка доставляет положительные эмоции.

Во всех устройствах семейства реализована система конвекции и установлен вариогриль PerfectGrill, состоящий из малого и большого гриля. Панель управления на борту электродуховок сенсорная, реже — механическая. Ее возглавляет информационный дисплей и дополняют утапливаемые переключатели. Очистка внутренних поверхностей обычно производится паром, за редкими исключениями в виде каталитической и пиролитической систем. В целом серию можно охарактеризовать «рабочими лошадками» со стандартным пакетом функций приготовления.