Украина
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Ювелирные украшения   /   Обручальные кольца

Золотые обручальные кольца

Золото

— классический материал для обручальных колец; многие представляют себе такие украшения не иначе, как золотыми. Отметим, что в данном случае (как и в любых ювелирных изделиях) речь идёт не о чистом золоте, а о сплаве на его основе. Чистое золото не используется как по причине высокой стоимости, так и из-за мягкости; примеси позволяют повысить твёрдость материала и устойчивость его к царапинам.

Содержание золота в материале варьируется в зависимости от пробы; в украшениях наиболее популярным 585 и 750 проба, с 58,5 % и 75 % серебра соответственно — это наиболее практичные варианты по соотношению цены, твёрдости, внешнего вида и долговечности. Кроме того, разные примеси обеспечивают сплаву разные цвета, из-за чего выделяют такие виды золота:

— Белое. Создано как имитация платины — недешёвая сама по себе, но намного более доступная по сравнению с собственно платиной. Для дополнительно блеска нередко покрывается родием. В состав белого золота некоторое время назад часто включался никель, вызывающий раздражения на чувствительной коже; сейчас от этой практики почти полностью отказались, однако состав сплава всё равно не помешает уточнить перед покупкой.
— Жёлтое. Традиционный цвет золота — разве что в сплавах он заметно бледнее, чем у чистого металла. Такие украшения выглядят ярко и заметно; правда, они со временем царапаются и тускнеют, но и восстановить блеск нетрудно.
— Красное. Золотой сплав с повышенным содержанием меди, сравнительно недорогой, но в то же время довольно красивый. К тому же красное золото долговечно — в том смысле, что оно отлично противостоит царапинам и лучше других видов золота подходит для повседневного ношения.

В целом ювелирное золото обходится заметно дороже серебра, однако это нельзя назвать однозначным недостатком: дорогие украшения могут иметь для пары важное символическое значение, а также подчёркивать статус и финансовое положение супругов.
золото
очистить
Подбор по параметрам
Цена
отдо грн.
Производители
Материал
Размер
Вставки
Камень
Очистить параметры
Каталог обручальных колец 2024 - новинки, хиты продаж, купить обручальные кольца.

Закрыть