Если вас интересуют технические параметры вошедших в подборку моделей, рекомендуем изучить сравнительную таблицу характеристик тонометров. Совершить самостоятельный выбор аппарата для измерения показаний кровяного давления можно совершить в каталоге тонометров.

+5 фото
+1 видео
 
Высокая точность измерений, удобная манжета, компактные размеры, цена.
 
 
Нет звуковых сигналов.
 

Походный вариант тонометра от японского бренда Omron обладает скромными габаритами и небольшим весом — помещаясь в ладони средних размеров, его удобно носить с собой повседневно или брать в дорогу при возникновении необходимости постоянного мониторинга показаний артериального давления.

Накачивание и спуск воздуха из манжеты осуществляется вручную, что говорит о принадлежности аппарата к семейству полуавтоматических тонометров. Сама манжета имеет веерообразную форму, благодаря чему обеспечивается равномерный охват предплечья и минимизируются болевые ощущения при сжимании руки потоком нагнетаемого воздуха.

Что немаловажно, результаты измерений выводятся на монохромный экран в виде больших символов, видимых людям пожилого возраста с ослабленным зрением. Звуковых сигналов тонометр при работе не издаёт. Зато в случае обнаружения повышенного давления (свыше 135/85 мм рт.ст.) аппарат сообщает об этом факте посредством вывода специального индикатора. Соответствующая индикация также сохраняется в памяти последних измерений (14 показаний).

В питании тонометра задействованы две АА-батарейки, заряда которых хватает надолго. Обычно они включены в комплект поставки устройства. Помимо элементов питания, в комплектацию входит тканевой мешочек для переноски аппарата. Учитывая «походную» ориентацию тонометра, чехол выглядит совершенно нелишним. А если взять во внимание высокую точность прибора в связке с привлекательной стоимостью, равных ему практически не сыскать — не зря же Omron S1 занимает ведущие позиции среди полуавтоматических устройств для измерения показаний кровяного давления.

+5 фото
+4 видео
 
Ведение календаря измерений, определение аритмии, расчёт среднего давления, память результатов для 2 пользователей, большой дисплей, работа от батареек и от сети.
 
 
Порой манжета сильно сжимает предплечье.
 

Функциональный тонометр Longevita BP-1305 предназначен не только для измерения показаний кровяного давления, но и для мониторинга частоты сердечных сокращений, определения аритмии, а также расчёта среднего давления.

Все показания фиксируются в памяти устройства с точным указанием даты и времени проведения измерений. Объём хранилища данных насчитывает две группы по 60 ячеек, что позволяет вести календарь измерений для двух пользователей. Полученные результаты обладают минимальным уровнем погрешности (не более ±3 мм рт.ст.).

Устройство имеет в своём составе компрессор для нагнетания воздуха в манжету, так что пользователю достаточно лишь дать команду к началу проведения замеров посредством нажатия на клавишу «Start», после чего остаётся ждать вывода результатов на дисплей. На нём также отображается остаток заряда элементов питания (4 батарейки типа АА). Пользоваться аккумуляторами вовсе необязательно, поскольку аппарат поддерживает работу от сети.

Комплектная манжета порой сильно сдавливает предплечье пользователя (особенно при высоком давлении). Всему виной её чересчур жёсткая структура. Впрочем, на фоне функциональных возможностей тонометра и предоставлении 5-летней гарантии на его узлы от производителя указанный недостаток выглядит мелкой оплошностью, исправить которую можно путём приобретения другой манжеты такого же или большего размера (для людей с крупным телосложением).

+4 фото
+3 видео
 
Высокая точность измерений, определение аритмии, расчёт среднего давления, удобная сумка для хранения, длительная работа на одном заряде батарейки.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Японская компания A&D — один из мировых лидеров в сфере производства медицинского оборудования. Поэтому факт того, что его продукция занимает первые строки во всевозможных рейтингах тонометров, является вполне закономерным.

В компактном корпусе модели UA-705 не нашлось места для компрессора — нагнетать воздух в манжету для проведения измерений давления необходимо вручную. Для этого тонометр комплектуется грушей с клапаном спуска воздуха. Пользоваться грушей очень просто — её нужно накачивать до тех пор, пока устройство не подаст звуковой сигнал. Дальнейшие замеры тонометр производит в автоматическом режиме.

Полученные результаты измерений выводятся на большой трёхстрочный дисплей. Крупными цифрами на нём отображаются показания кровяного давления (систолического и диастолического), а более мелкими — пульс. К слову, прибор умеет определять нарушения сердечного ритма и предупреждать об этом пользователя посредством значка-индикатора аритмии.

Во внутренней памяти тонометра хранится до 30 результатов последних измерений. Вдобавок аппарат производит расчёт среднего давления, что позволяет вывести максимально точное значение на основе проведения нескольких замеров подряд. А небольшой индикатор напротив цветной шкалы у левого края экрана подскажет о соответствии показаний норме согласно рекомендациям ВОЗ.

Для хранения устройства предусмотрена удобная сумка на застёжке-молнии, куда помещаются все составляющие части тонометра (сам аппарат, манжет, груша и воздушные шланги). Во внутренний кармашек сумки можно также поместить запасную батарейку, но надобность в ней не столь велика, поскольку одного заряда АА-аккумулятора хватает на проведение 2000 измерений. Даже если производить замеры по 2 раза в день элемент питания сможет обеспечить до 3 лет автономной работы тонометра.

Полезный совет. Для получения достоверных результатов измерений не производите замеры давления при сильной усталости, после принятия ванны или занятий спортом, а также когда нервничаете.

+4 фото
+1 видео
 
Озвучивание измерений, большой дисплей, интуитивное управление, память на 60 измерений, клавиши с подсветкой, работа от батареек и от сети.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Пользоваться тонометром от именитого производителя изделий для домашнего ухода за здоровьем Medisana будет удобно всем без исключения — на большом экране устройства одновременно отображаются все показания измерений, а узнать их людям с ослабленным слухом поможет функция голосового оповещения на русском языке.

Дисплей занимает добрую половину лицевой панели тонометра. Самыми большими цифрами на нём выводятся показания измерений артериального давления (в диапазоне 0-300 мм рт.ст), шрифтом поменьше отображается частота сердечных сокращений (30-180 уд./мин.), а в верхней части видны текущие значения даты и времени. Примитивный индикатор слева укажет на отклонение результатов измерений от нормы.

Не менее понятным образом реализовано управление модели, для чего на её корпусе выделено место под две крупные клавиши с подсветкой для более удобного использования устройства в тёмное время суток. Команда на старт проведения измерений даётся путём нажатия кнопки «Start», после чего тонометр автоматически выполнит всю работу без необходимости вмешиваться в процесс. Кнопка «Mem» предназначена для вывода на экран предыдущих результатов — в памяти устройства возможно сохранение до 60 показаний измерений артериального давления.

В оснащение Medisana MTC входит мягкая манжета для предплечья с охватом от 22 до 30 см. Отдельной строкой необходимо отметить возможность работы прибора как от четырёх «пальчиковых» батареек (типа АА), так и от сети 220 В. Причём по истечении 1 мин. бездействия тонометр отключается автоматически, позволяя сэкономить заряд элементов питания или расход электроэнергии.

Тонометр лишён существенных недостатков, что подтверждается многочисленными отзывами довольных обладателей модели за 7 лет её присутствия на рынке. А тождественными значениями устройства являются высокое качество сборки, минимальная погрешность измерений и максимальная простота в эксплуатации.

 
Память на 90 измерений, определение аритмии, расчёт среднего давления, сопряжение с компьютером, индикатор движения, подсветка дисплея, работа от батареек и от сети.
 
 
Пожилым людям сложно разобраться с передачей данных на компьютер, высокая стоимость.
 

Практически все флагманские позиции на рынке бытовых тонометров без малейшего зазрения совести заняла продукция компании Omron. Одним из таковых продвинутых устройств является Omron MIT Elite Plus.

С первого взгляда аппарат притягивает внимание благодаря своей необычной внешности. В отличие от большинства коллег по цеху, цвета огромного экрана и цифр для отображения результатов измерений поменялись местами — данные выводятся в виде белых символов на чёрном фоне. Подсветка помогает различить показания в условиях недостаточного освещения или в тёмное время суток.

Аппарат «прокачан» полезными функциями под завязку. К примеру, в его арсенале имеется датчик движения, который подскажет о необходимости проведения повторных замеров кровяного давления при обнаружении движений пользователя во время измерений. Ещё более полезную роль выполняют функции оповещения о повышенном давлении (свыше 135/85 мм рт.ст.) и определения неравномерности сокращений сердечной мышцы (аритмии).

Omron MIT Elite Plus хранит в памяти до 90 результатов измерений, а из трёх последних замеров, сделанных в течение 10 мин., высчитывается среднее значение. Таким образом достигается максимальная достоверность показаний артериального давления. Более тонко оперировать данными можно на компьютере — после сопряжения с ПК в фирменном приложении открывается доступ к упорядочиванию результатов измерений, их обработке и печати. Вот только разобраться в работе с приложением сможет далеко не каждый пожилой человек.

Недешёвую стоимость модели вряд ли можно отнести к существенным недостаткам. Скорее, она является платой за мультифункциональность тонометра. Ведь в довесок к максимально точному определению давления и пульса аппарат является универсальным и в плане получения питания — его узлы запитываются либо от четырёх АА-батареек, либо от сети.

Читайте также:
Стойкие и долговечные сковороды с керамическим покрытием
Пятёрка практичных сковородок на все нужды — от обычной до вок.
Электрочайники из нержавеющей стали: быстро, стильно, практично и долговечно
Стальные чайники безвредны и, как правило, используют скрытый нагревательный элемент вместо спирали.
Когда компактность превыше всего: 5 настольных кулеров
Настольные кулеры не занимают много места, а по возможностям не уступают напольным решениям.
Криво режем? Это не про нас. ТОП-5 электролобзиков для точного реза
Пять электролобзиков, отлично сочетающих в себе относительно невысокую стоимость и превосходное качество.
Пятёрка вместительных холодильников для большого семейства
Решения типа Side-by-Side займут достойное место во главе просторной кухни.