В нашем обзоре пойдет речь о 5-ти популярных бытовых сплит-системах, вобравших в себя все вышеперечисленные качества.

Еще одним свойством, объединяющим данную пятерку, является мощность, рассчитанная на быстрое охлаждение и обогрев помещения площадью до 26 кв.м. Согласно британской системе мер, а кондиционер – изобретение американское, для этой цели понадобится энергия из расчета 9000 BTU в час (British Thermal Unit) или 2,5 кВт/ч. В обиходе кондиционер, продуцирующий такую мощность, называют просто — «девятка».

 
Длинная трасса 20 м, детектор утечки фреона, демократичная цена.
 
 
Не инверторный, долго держится запах пластика, шумноват по сравнению с более дорогими моделями.
 

EACS-09HAT/N3 ̶ отличная недорогая модель серии Atrium от известного шведского производителя бытовой техники, прекрасно справляющаяся с функциями охлаждения и обогрева. Циркуляция воздуха у EACS-09HAT/N3 – 420 кубов в час, что позволяет ощутимо изменить температуру комнаты площадью до 25 кв.м. за относительно короткое время.

Максимальный размер трубы, соединяющей два блока сплит-системы, 20 метров, что делает возможным размещение внутреннего блока практически в любой точке квартиры, и это очень удобно, так, как позволяет найти оптимальное место для работы кондиционера.

В модели есть детектор утечки фреона, который защитит компрессор от повреждения в случае разгерметизации системы.

Из полезных плюшек, это, пожалуй, все, поэтому плавно переходим к недостаткам.

Во-первых, EACS-09HAT/N3 – модель неинверторная. Кто не в курсе, подсказываем: компрессоры у инверторных кондиционеров на 30-35% долговечнее обычных и на столько же процентов экономнее расходуют киловатты. К тому же, инверторные сплиты меньше шумят и лучше адаптируются под температурный режим. Сказать, что внутренний блок EACS-09HAT/N3 сильно шумит при работе, было бы неправдой. 28-32 Дб – вполне приемлемая громкость, не сильнее шепота или тиканья настенных часов. Но есть модели, которые работают тише. И это факт. Как, впрочем, и то, что стоят они дороже. Впрочем, если поставить EACS-09HAT/N3, скажем, в прихожей, то в спальне его точно слышно не будет.

Максимальная отрицательная температура, при которой может работать EACS-09HAT/N3 в режиме обогрева – минус 7 градусов. То, что надо для сырой холодной осени или зябкого марта.

Из недостатков некоторые владельцы отмечают у EACS-09HAT/N3 наличие стойкого запаха пластика, который может продержаться и сезон, если пользоваться сплит-системой нечасто, но этот недостаток временный, поэтому не очень уж существенный.

 
Быстрые охлаждение/нагрев, наличие дезодорирующего фильтра и тонкой очистки, ионизатор, добротная сборка.
 
 
Не инверторный, шумный внутренний блок.
 

Hitachi – крупнейший японский и мировой производитель, который издавна славится высоким качеством выпускаемой техники. Не стала исключением из правил и сплит-система RAS-10AH1/RAC-10AH1. Цена на нее вполне демократичная за счет китайской сборки, выполняемой под жестким контролем японцев, так что любые беспокойства на этот счет напрасны.

Примечательно, что модель оснащена фильтрами: дезодорирующим и тонкой очистки, которые легко снимаются и также легко монтируются обратно.

Скорость циркуляции воздуха у RAS-10AH1/RAC-10AH1 поистине космическая. За минуту работы на максимуме он прогоняет через себя почти 9 кубометров, что позволяет изменять температуру в комнате площадью 25 кв.м на 5-7 градусов за 30-40 минут работы.

Еще у этой сплит-системы есть ионизатор, который увеличивает объем так называемого «живого» воздуха в помещении. Функция, мягко скажем, загадочная, и к тому же имеющая свои отрицательные моменты. Насыщенный ионами воздух электризуется, повышая тем самым концентрацию пыли, так что влажную уборку, купив RAS-10AH1/RAC-10AH1, придется делать чаще.

Владельцы отмечают хорошую сборку кондиционера и возможность работы в режиме обогрева при температуре до -7 º. При наших зимах сильно не разгуляешься, а вот пережить холода до включения центрального отопления и промозглый март – в самый раз.

Из минусов отметим отсутствие инверторного управления и шумноватый внутренний блок. Все-таки 36 Дб на максимальной скорости – это многовато для человеческого уха и на целых 6 Дб выше допустимого максимума по нормам для жилых помещений ночью, с 23 до 7 ч. С другой стороны, на малой скорости кондиционер работает существенно тише, на целых 10 Дб, и это выход для ночного режима. Работу внешнего блока почти не слышно, особенно если в квартире установлены металлопластиковые окна.

 
Инверторное управление, бесшумная работа на малых скоростях, ионизатор, управление со смартфона (опционально), режим обогрева до -15º, датчик температуры на пульте ДУ, длинная трасса 15 метров.
 
 
Мало фильтров, не очень аккуратная сборка.
 

Отличная модель из серии Elegante DC популярного итальянского бренда, относящаяся к сплит-системам средней ценовой категории. Помимо мягкого универсального дизайна, имеет массу полезностей.

Во-первых, инверторное управление, увеличивающее срок службы компрессора и минимизирующее расход электроэнергии. Во-вторых, ионизатор, вещь для здоровья полезная, а значит, не лишняя.

Также кондиционер имеет максимальную длину магистрали 15 метров, что практически не ограничивает свободу размещения его внутреннего блока внутри помещения.

В режиме обогрева кондиционер может работать даже при температуре — 15º, что делает его неплохим помощником зимой. Для эффективной работы в данном режиме сплит-система оснащена специальной функцией оттаивания Defrost. Тепловой режим помогает контролировать датчик температуры «I feel» на пульте ДУ.

Также кондиционер имеет поддержку управления со смартфона, для чего во внутреннем блоке предусмотрен слот для модуля Wi Fi, который все желающие могут докупить отдельно. В базовый комплект производитель его предусмотрительно не включил, ибо далеко не всем нужны инновационные опции.

Работает внешний блок очень тихо, практически бесшумно. Особенно в режиме «Silent», хотя и в режиме Авто его тоже чуть слышно. В этом смысле кондиционер получился на редкость удачным, о чем говорят многочисленные отзывы довольных покупателей.

Но без ложки дегтя в бочке меда, как водится, не обошлось. Днем плохо просматривается дисплей на внутреннем блоке, особенно, когда в комнате солнечно. А еще некоторые владельцы сетуют на отсутствие физической кнопки управления на внутреннем блоке системы, предназначенной на случай выхода из строя пульта. Полагаем, что баг этот редкий, поэтому спишем его на брак.

Также владельцы отмечают не очень удачную сборку внутреннего блока. Швы подогнаны неплотно. Но это, скорее, эстетическая проблема, чем техническая, и на работу системы никак не влияет. Из фильтров имеется только один – тонкой очистки, хотя для такой модели можно было использовать и другие.

 
Инверторное управление, бесшумная работа на минимальной скорости, ионизатор, быстрый и удобный монтаж, длинная трасса 15 м, режим осушения воздуха, мощная система фильтров Plasmaster.
 
 
Завышенная цена, не работает на обогрев при уличной температуре ниже -5º.
 
Цена от 15 499 грн.

Одна из лучших сплит-систем в своей ценовой категории. Имеет массу полезных функций, основные из которых ионизатор и инвертор. Производителем заявлен удобный и быстрый монтаж и отзывы покупателей это, в общем-то, подтверждают. Длина трассы 15 метров позволяет разместить внутренний блок даже на противоположной от окна стене комнаты.

В S-09SWC имеется система фильтров Plasmaster, куда входят антибактериальный, дезодорирующий и фильтр автоочистки.

На малой мощности сплит работает очень тихо, громкость внутреннего блока при этом всего 19 Дб, не громче шелеста листьев, а вот на максимальной мощности шумит он прилично, на целых 39 Дб. Зато в турбо режиме помещение охлаждается существенно быстрее, ради чего можно и потерпеть 5-10 минут.

Многих пользователей может порадовать режим сушки, который устраняет из воздуха почти литр влаги за час работы.

В режиме обогрева сплит работает с температурой не ниже минус пяти, поэтому для холодной зимы не подойдет. А вот для поздней весны и зябкой сырой осени будет в самый раз.

Из недостатков владельцы отмечают крупные габариты внутреннего блока, а еще малый угол горизонтальной регулировки шторок направления воздуха. Ну, и цена, конечно, малость великовата, в угоду бренду и доллару).

 
Мощная система очистки воздуха: ионизатор, плазменный фильтр, IAQ, инверторное управление, режим обогрева до -15 º, длинная трасса 20 м.
 
 
Высокая цена, неудобный пульт ДУ, таймер AM/PM, шумный в режиме обогрева.
 

Невероятно мощный японец от именитого бренда порадует круто сваренным сплавом высокой производительности, многофункциональности и надежности. По сути, инженерам Тошиба удалось в один корпус поместить сразу три прибора: кондиционер, обогреватель и очиститель воздуха. Что из этого вышло, мы сейчас вам расскажем.

Сразу отметим, что максимальная длина труб у RAS-10N3KVR-E – 20 метров, а это значит, что разместить внутренний блок можно на любой стене в квартире, чтобы он мог работать максимально эффективно.

Но главная фишка модели в том, что она не только охлаждает и обогревает воздушное пространство в доме, но еще и эффективно очищает его. Помимо привычного ионизатора, в RAS-10N3KVR-E установлена инновационная система очистки воздуха от пыли, запахов и аллергенов – IAQ.

Активный 2-ступенчатый плазмофильтр очищает воздух в 10 раз быстрее обычных пассивных (неэлектрических) фильтров, установленных в большинстве кондиционеров. Всего за каких-то 30 минут он способен снизить концентрацию загрязнений в пространстве в 5 раз.

Чистить фильтр очень просто, нужно опустить его в воду на 10-15 минут, после чего тщательно промыть. Если он сильно загрязнен, можно добавить в воду моющее средство. Плазменный фильтр имеет очень высокий ресурс, менять его не нужно, он надежно и исправно прослужит вам много лет.

Еще одно замечательное качество RAS-10N3KVR-E/RAS-10N3AVR-E ̶ в его невероятно мощной, как для простой «девятки», функции обогрева. Мало того, что кондиционер может работать на обогрев, когда температура на улице опустится до минус 15º по Цельсию, так еще и мощность, с которой модель обогревает помещение, приравнивается к мощности «12-ки», а это 3,2 кВт. К издержкам такой производительности тепла, можно отнести большую шумность внешнего блока в этом режиме, особенно в начале работы, первые 10-15 минут, пока инвертор приспосабливается. Но тут уж придется выбирать, что важнее, греться или злить соседей.

Из других минусов стоит упомянуть про пульт ДУ. Он какой-то неказистый, большой и неудобный.

Кого-то наверняка будет раздражать и таймер am/pm. Для человека, привыкшего к 24-часовой системе времени, он, безусловно, неудобен.

А еще владельцы жалуются на ручное управление вертикальными жалюзи, что для сплит-системы за такую цену просто неприлично.

Завершая обзор, добавим, что мы специально отбирали для него модели бытовых сплит-систем достаточно известных брендов, которые зарекомендовали себя на рынке, как производители качественного продукта по умеренной цене. Китайские бренды а-ля «noname», появляющиеся ежегодно как грибы после дождя, мы сознательно обходили стороной, ибо и стоят они ненамного дешевле, и покупать кота в мешке рекомендовать мы вам не будем.

Читайте также:
Держи здоровье под контролем! ТОП 5 электронных тонометров
Электронные помощники в измерении показаний кровяного давления и пульса.
Стойкие и долговечные сковороды с керамическим покрытием
Пятёрка практичных сковородок на все нужды — от обычной до вок.
Электрочайники из нержавеющей стали: быстро, стильно, практично и долговечно
Стальные чайники безвредны и, как правило, используют скрытый нагревательный элемент вместо спирали.
Когда компактность превыше всего: 5 настольных кулеров
Настольные кулеры не занимают много места, а по возможностям не уступают напольным решениям.
Криво режем? Это не про нас. ТОП-5 электролобзиков для точного реза
Пять электролобзиков, отлично сочетающих в себе относительно невысокую стоимость и превосходное качество.