Отличия между вошедшими в ТОП моделями наглядно приведены в сравнительной таблице микроволновок с конвекцией. Самостоятельно подобрать себе микроволновую печь можно в соответствующем каталоге. А обо всех особенностях СВЧ-печей подробно рассказано в материале «Выбираем современную микроволновку».

+6 фото
+2 видео
 
Множество автоматических программ приготовления пищи, отдельный режим для приготовления йогурта, функция дезодорации, керамическое покрытие.
 
 
При закрытии громко хлопает дверца.
 
Цена от 8 999 грн.

Как пишут в отзывах о модели некоторые пользователи: «Печь разве что не накрывает на стол и не ходит в магазин за продуктами». Зато приготовить пищу она может абсолютно самостоятельно, для чего в память устройства вшито 60 рецептов традиционной русской кухни и ещё 15 программ приготовления блюд здорового питания.

Поддержка режимов конвекции и гриля позволяет заменить микроволновой печью духовку. Соответственно, готовить в ней можно всё что пожелает душа — от мясных блюд до десертов. Следует только учитывать, что микроволновка уступает по мощности духовым шкафам, поэтому в сравнении с ними время приготовления пищи будет несколько увеличено.

Из интересных программ в арсенале устройства особой строкой выделяется режим ферментации, с помощью которого представляется возможным приготовить йогурт — похвастаться подобной функцией могут считаные единицы микроволновых печей. Ещё одной экзотической «фишкой» модели является функция дезодорации, предназначение которой кроется в устранении из рабочей камеры нежелательных запахов.

Внутреннее покрытие микроволновки сделано из керамики. К преимуществам подобного исполнения относятся отличное противостояние царапинам, высокий уровень антибактериальной защиты и простота в очистке стенок модели от загрязнений.

Справа от дверцы, издающей громкие звуки при закрытии, находится плоская панель управления работой печи. И хотя она является псевдосенсорной, нажимать кнопки от этого тяжелее не становится. На все элементы управления нанесены пиктограммы выполняемых функций, что упрощает интуитивное восприятие предназначения той или иной клавиши. В итоге можно смело заявить, что разогрев пищи не входит в первостепенные приоритеты Samsung MC28H5013AW. Ей скорее уготована роль помощника в готовке, с чем печь и справляется в полной мере.

+5 фото
+1 видео
 
Большая вместительность, множество автоматических программ приготовления и разморозки пищи, отключаемый поворотный стол, сенсорное управление.
 
 
Существенных минусов нет.
 

LG MJ-3294BAB наверняка понравится тем, кто планирует готовить или разогревать пищу на компанию из 3-4 человек. Всё дело в том, что полезный объём камеры микроволновки составляет 32 л — в ней поместится целиком средняя индейка, которую можно приготовить с хрустящей корочкой при помощи комбинации режимов гриля и конвекции.

Верхнюю часть сенсорной панели управления занимает группа в составе четырёх клавиш с запрограммированным автоприготовлением блюд из разных кухонь мира: русской, французской, итальянской и восточной. Всего в память устройства вшито 26 рецептов, которые в подробностях описаны в инструкции к микроволновке. Режим конвекции насчитывает ещё 6 программ приготовления, а функция авторазморозки — 4 программы для разных типов продуктов.

Микроволновка позволяет совершить выбор между 5 уровнями мощностями: от 180 до 900 Вт в зависимости от конкретной ситуации. К примеру, слегка размягчить масло проще в минимальном режиме, а чтобы быстро вскипятить воду лучше выставить мощность на максимум.

Модель оборудована дверцей откидного типа, что повышает её схожесть с семейством духовок. От них же она практически не отстаёт по функциональным возможностям. Недаром ведь печи под силу приготовить мясо, испечь пирог или зажарить картошку-фри с аппетитной корочкой. Всё это даётся микроволновке без каких-либо проблем, скорее даже наоборот — она сама подберёт необходимое время работы, отталкиваясь от типа и веса приготавливаемых продуктов.

В комплект поставки микроволновки включены две решётки для гриля (высокая и низкая), панель её управления оснащена блокировкой от детей, а поворотный круг легко отключить принудительно с целью поместить в камеру посуду большого размера (например, стеклянную гусятницу). Эти сущие пустяки дополняют приятное впечатление о печи, тем более что существенных недостатков она лишена вовсе.

 
Режимы «Пицца» и «Завтрак», таймер отсрочки старта, интуитивное управление, современный дизайн.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Микроволновка от итальянского бренда De'Longhi порадует своих владельцев множеством полезных функций, ориентированных как на разогрев, так и на приготовление пищи.

Одна из интересных функций именуется «Завтраком». При её запуске осуществляется последовательный разогрев горячего напитка (чая или кофе) и хлебобулочного изделия (круассана или пончика). Приверженцам подобных завтраков данный режим уж точно придётся по душе. Кроме того, в микроволновку вшита отдельная программа «Пицца», которая подойдёт в т.ч. для приготовления замороженных пирогов или полуфабрикатов.

Помимо работы каждого режима по отдельности, модель умеет комбинировать микроволны и конвекцию, а также микроволны и гриль. Первый комбо-режим даёт возможность быстро заполучить равномерно приготовленное блюдо, а второй является оптимальным для создания яств с хрустящей корочкой. Температуру внутри камеры микроволновки в режиме конвекции может варьироваться в пределах от 60 до 200°С.

Разобраться в тонкостях управления моделью сможет каждый — 7 отдельных клавиш с понятными пиктограммами и один тактовый переключатель максимально упрощают процесс регулировки параметров разогрева, приготовления или разморозки пищи. Поворотный переключатель позволяет выставить время готовки (до 60 мин.), задать необходимую температуру или указать значение отсрочки старта, дабы к приходу с работы блюдо ждало вас в готовом виде к подаче на стол.

Существенных жалоб от владельцев De'Longhi MW30F на какие-либо недостатки в конструкции или работе печи практически не поступает. А вот похвальные отзывы встречаются часто. В наибольшей мере они относятся к уровню функциональности модели, но не обходят стороной и современный дизайн, который помогает печи выделиться и занять одно из ключевых мест на кухне.

 
10 уровней мощности микроволн и конвекции, изящный дизайн, компактные габариты.
 
 
Маркий корпус.
 

Кухонные устройства от немецкой компании Caso выделяются на фоне конкурентов тщательной проработкой дизайна. Изящный корпус микроволновки Caso MCG 25 Chef — лишнее тому подтверждение.

Подложка под кнопочной панелью управления является визуальным продолжением зеркальной дверцы, механизм открытия которой реализован посредством нажатия кнопки. Подобный стиль исполнения смотрится очень выигрышно, но с практической точки зрения его нельзя назвать совершенным — зеркальные части корпуса активно пачкаются и требуют повышенного внимания в уходе.

Caso MCG 25 Chef сочетает в себе 3 режима функционирования: микроволны, гриль и конвекция. Для приготовления пищи отведено 9 автоматических программ и 2 комбинированных (гриль и конвекция в различных пропорциях). Регулировка мощности в режиме микроволн и при использовании функции конвекции осуществляется в 10 уровнях.

Микроволновка создаёт огромную конкуренцию компактным электродуховкам. В особой мере она проявляется в продвинутых конвекционных возможностях — модель предоставляет возможность регулировки температуры в диапазоне от 110°С до 200°С, а таймер приготовления можно задать на время до 95 мин. По истечении заданного времени подаётся звуковой сигнал, который можно отключить в настройках.

В роли материала внутреннего покрытия микроволновки используется нержавеющая сталь — долговечная и устойчивая к воздействию высоких температур. Посуда же устанавливается на поворотную тарелку (27 см в диаметре) из высокопрочного стекла. При скромных габаритах (28x49x41 см) объём камеры печи составляет 25 л, чего достаточно для разогрева или приготовления больших порций пищи.

+4 фото
+1 видео
 
Множество автоматических программ приготовления пищи, встроенный парогенератор, LED-дисплей с подсветкой, большая вместительность, функция паровой очистки камеры, сенсорное управление.
 
 
Высокая стоимость.
 

Многофункциональная модель от компании Panasonic — это нечто большее нежели обычная микроволновка. Ей под силу стать полноценной заменой плите, духовке, йогуртнице и даже пароварке.

На фоне других представителей своего класса устройство выглядит несколько необычно. Дело в том, что СВЧ-излучатель расположен снизу, благодаря чему дверца модели выдалась цельной и прямо в неё встроена сенсорная панель управления с большим LCD-дисплеем. Информация на экране отображается на русском языке, в темноте считыванию данных помогает голубая подсветка. При таком исполнении рабочая камера занимает максимум полезного пространства, а её вместительность составляет внушительных 32 л.

Ключевой ролью печи является пособничество в приготовлении здоровой пищи. Для этих целей в её конструкцию включён парогенератор, с помощью которого легко сделать здоровые стейки на пару или минимизировать расход масла в случае приготовления обычной пищи (его недостаток компенсируется некоторым количеством пара). Также парогенератор служит для размягчения загрязнений со стенки рабочей камеры в режиме её очистки.

Для тех, кто не хочет сильно заморачиваться с готовкой, предусмотрено 48 программ автоприготовления пищи. На выбор предоставляются блюда европейской, русской и паназиатской кухни, а подробные рецепты смешивания ингредиентов приведены в инструкции к печи. В дальнейшем модель сама решает в каком режиме и на какой мощности готовить: она может сочетать микроволны, гриль и конвекцию либо же включать указанные режимы по отдельности.

Ещё одной особенностью микроволновки выступает инверторная технология работы магнетрона (в режиме СВЧ-волн). С её помощью предотвращается разрушение структуры продуктов и становится возможным готовить на меньших мощностях, к примеру, чтобы добиться размягчения масла или мороженого до однородной консистенции. Богатый набор плюсов модели сказался на её стоимости, но отдавать свои кровные за столь прогрессивную микроволновку совершенно не жалко, ведь она является одним из лучших в своём роде кухонных устройств для домашнего использования.

Читайте также:
Детская радость: лучшие конструкторы LEGO для мальчиков и девочек
Конструкторы LEGO хороши не только по отдельности, но и отлично сочетаются друг с другом.
Пять крутых смартфонов, которые сейчас продаются с большой скидкой
Бывший флагманский смартфон даст фору современным бюджетным и даже среднеценовым моделям.
Ни холодно, ни жарко: ТОП-5 бытовых сплит-систем «девяток»
Современные сплит-системы призваны спасать не только от жары, но и от холода.
Пятёрка популярных 32-дюймовых телевизоров
Модели с оптимальной диагональю экрана для небольших комнат.
Стойкие и долговечные сковороды с керамическим покрытием
Пятёрка практичных сковородок на все нужды — от обычной до вок.