В этой таблице можно сравнить технические характеристики смартфонов из обзора. Самостоятельно выбрать лучшую модель можно в каталоге мобильных телефонов.

 
Компактные размеры, пыле- и влагозащита.
 
 
Зернистый экран, плохо подходит для игр, посредственная фотокамера.
 

Открывает хит-парад новинок младший представитель фешн-серии Samsung – Galaxy A3 2017. Его экран имеет редкую нынче небольшую диагональ 4,7 дюйма и разрешение 1280х720 точек. Но по причине использования SuperAMOLED-матрицы со специфической технологией строения пикселей PenTile изображение выглядит более зернистым, чем на IPS-дисплеях аналогичной плотности.

Зато чего у SuperAMOLED не отнимешь, это низкого энергопотребления: при формировании картинки пиксели черного цвета полностью отключаются. Это позволяет Galaxy A3 2017 работать без подзарядки целые сутки от, казалось бы, малоемкого аккумулятора на 2350 мА*ч даже при активной функции Always On Display, показывающей уведомления на экране в режиме сна.

Процессор у Galaxy A3 2017 восьмиядерный Exynos 7870 с частотой 1,6 ГГц и интегрированной графикой Mali-T830 (для требовательных игр не подходит), а оперативной памяти всего-лишь 2 ГБ, большую часть из которой постоянно занимает ОС Android 6.0 с графической оболочкой Grace UX (новое название TouchWiz).

Аппаратная начинка, с учетом цены, незавидная, но смартфон берет не ею, а обвесом. Металлический каркас, закаленное стекло спереди и сзади, пыле- и влагозащита IP68 (выдерживает длительные погружения в воду), сканер отпечатков пальцев, двухсторонний разъем USB Type-C – все это атрибуты современного среднеценового смартфона. В итоге, компактный стеклянный Samsung Galaxy A3 2017 – пожалуй, оптимальный смартфон для девушек с маленькими ладошками. Разве что качество фотокамеры – не плохое, но и не выдающееся – может не понравиться девушкам.

+11 фото
+6 видео
 
Отличная фотокамера, быстрый сканер отпечатков пальцев.
 
 
Нет олеофобного покрытия экрана, нет USB Type-C.
 

Huawei P8 Lite 2017 является одним из наиболее сбалансированных по цене и функциональности смартфонов, доступных сейчас в продаже, а потому – потенциальный бестселлер года. Диагональ его IPS-экрана с разрешением FullHD равняется 5,2 дюйма, но благодаря наэкранным кнопкам вместо подэкранных размеры корпуса сопоставимы с компактными 5-дюймовыми моделями.

Сканер отпечатков пальцев перенесен на заднюю панель рядом с камерой и работает очень быстро и без промахов. Помимо быстрой разблокировки смартфона он используется, к примеру, для быстрого пролистывания уведомлений. К слову, P8 Lite 2017 – один из первых смартфонов на рынке с предустановленной «из коробки» свежей версией ОС Android 7.0 (еще более новая 7.1 пока что является привилегией исключительно устройств Google Nexus и Pixel).

Процессор у P8 Lite 2017 пусть не флагманский, зато восьмиядерный и высокочастотный Kirin 655 собственной разработки. Интегрированную графику Mali-T830 MP2, благодаря удвоенному количеству микроядер, уже можно назвать более-менее игровой. Оперативки достаточных 3 ГБ, а вот постоянной памяти скудных 16 ГБ, но, к счастью, предусмотрен слот для карточки microSD. Сильной стороной смартфона является 12-МП фотокамера с крупной матрицей Sony IMX 286 (1/2,9").

А вот на жироотталкивающее олеофобное покрытие экрана инженеры Huawei почему-то поскупились: оно то ли очень слабое, то ли вообще отсутствует. Пожадничали и на ставший входить в привычку USB Type-C – вместо него архаичный microUSB. Но если эти два недостатка вас не смущает, Huawei P8 Lite 2017 станет лучшей покупкой за свои деньги.

+11 фото
+4 видео
 
Отличная двойная фотокамера, быстрый сканер отпечатков пальцев.
 
 
Нет олеофобного покрытия экрана, нет USB Type-C.
 

Если вместо стеклянных смартфонов вы предпочитаете металлические, то присмотритесь к Huawei GR5 2017. Процессором (Kirin 655), объемом оперативки (3 ГБ) и отсутствием олеофобного покрытия экрана (да что же за напасть) он напоминает стеклянного собрата P8 Lite 2017. Но диагональ дисплея чуть крупнее (5,5 дюйма), встроенная флеш-память чуть вместительнее (32 ГБ) и батарея держит дольше (3340 мА*ч).

Главный козырь GR5 2017 – двойная задняя фотокамера. Если брать в расчет только смартфоны всемирно известных брендов, то среди них GR5 2017 является самым доступным «двухглазым». Первая камера имеет разрешение 12 МП и основана на любимой инженерами Huawei матрице Sony IMX 286 (1/2,9"). Благо, программно они ее довели до идеала. Вторая камера всего лишь на 2 МП, но ее единственная задача – измерять глубину резкости кадра, чтобы затем размывать задний план фотоснимков (получается своеобразное программное боке). Фронтальная же селфи-камера на 8 МП выдает четкие снимки только при хорошем освещении.

Продается GR5 2017 почему-то с уже не самой свежей ОС Android 6.0, в то время как его младший брат P8 Lite 2017 уже получил обновление до 7.0. Впрочем, за фирменной оболочкой Emotion UI отличия разных версий Android трудно разглядеть. Целевая аудитория Huawei GR5 2017 – любители мобильной фотографии, способные по-полной оценить преимущества двойной камеры.

+7 фото
+4 видео
 
4 ГБ оперативной памяти, хорошая фотокамера, чистая ОС Android без оболочек.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Новенький смартфон Moto M очень сильно отличается от предыдущих решений Motorola. Во-первых, это первый и пока что единственный металлический смартфон в линейке Moto. До этого применялся пластик, резина и даже баллистический нейлон, но металл – ни разу. Во-вторых, впервые инженеры Motorola доверились процессору от компании MediaTek. Раньше были Qualcomm, Texas Instruments и даже такая экзотика в мобильном сегменте как NVIDIA, но MediaTek – никогда до этого.

Восьмиядерный чип Helio P10 с графикой Mali-T830 MP2, конечно, на низких или даже средних настройках графики тянет трехмерные мобильные игры, но назвать его мечтой геймера точно нельзя. А вот для активной работы со смартфоном в режиме многозадачности с частым переключением между несколькими приложениями он подходит как нельзя лучше. Многозадачности способствуют еще и целых 4 ГБ оперативной памяти: приложения будут подолгу оставаться запущенными в памяти, а не закрываться автоматически, как это часто случается на смартфонах с малым объемом ОЗУ.

Фотокамера на 16-МП перекочевала прямиком с предшествующей модели Moto G4 Plus. Она и раньше выдавала неплохие снимки, а с доработанным софтом качество фото стало еще лучше. Главной же причиной купить смартфон Motorola, как и раньше, остается двественная ОС Android без каких-либо утяжеляющих графических оболочек. Жаль только, что версия Android пока старенькая 6.0 (вероятно, со временем выйдет обновление прошивки).

 
Хорошо подходит для игр, отличная фото- и видеокамера, пыле- и влагозащита.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Galaxy A7 2017 – старшая модель фешн-линейки Samsung, которая должна стать заменой текущему флагману S7 после выхода нового S8. Проще говоря, почти все лучшее, что есть у S7, досталось по наследству A7 2017 и стоит он при этом существенно дешевле. А еще это практически фаблет с SuperAMOLED FullHD-дисплеем с диагональю не много, не мало, 5,7 дюйма. Кому это покажется перебором, присмотритесь к уменьшенному до 5,2 дюйма Samsung Galaxy A5 2017 32 ГБ / 3 ГБ с аналогичными характеристиками.

По сравнению с Galaxy А3 2017, процессор A7 2017 разогнан до 1,9 ГГц, а графика Mali-T830 MP3 получила утроенное количество микроядер. То есть это уже полноценный игровой чип, на котором WoT Blitz, Asphalt 8 и Modern Kombat 5 запускаются на высоких настройках графики.

Очень редко нефлагманские смартфоны получают камеру с функцией оптической стабилизации изображения (OIS), но у Galaxy А7 2017 она как раз есть. Оптстаб полезен и для видеозаписи, чтобы нивелировать дрожание кадра во время ходьбы, и для фотосъемки, так как позволяет получать четкие снимки даже при относительно длинных выдержках. В итоге получаем современный и явно стоящий своих денег смартфон: красивый (сочетание стекла и металла), производительный, с отличной камерой и оптическим стабилизатором.

Читайте также:
Многофункциональные микроволновки с грилем и конвекцией
Самые прогрессивные СВЧ-печи способны стать полноценной заменой целому ряду кухонной техники.
Детская радость: лучшие конструкторы LEGO для мальчиков и девочек
Конструкторы LEGO хороши не только по отдельности, но и отлично сочетаются друг с другом.
Пять крутых смартфонов, которые сейчас продаются с большой скидкой
Бывший флагманский смартфон даст фору современным бюджетным и даже среднеценовым моделям.
Ни холодно, ни жарко: ТОП-5 бытовых сплит-систем «девяток»
Современные сплит-системы призваны спасать не только от жары, но и от холода.
Пятёрка популярных 32-дюймовых телевизоров
Модели с оптимальной диагональю экрана для небольших комнат.