В таблице можно сравнить технические характеристики SSD-дисков из обзора. Самостоятельно выбрать лучшую модель можно в каталоге твердотельных накопителей. Также рекомендуем прочитать статью «Как выбрать SSD накопитель для настольного ПК и ноутбука?».

 
Высокая скорость чтения, очень низкая стоимость.
 
 
Нет оперативного буфера, низкая скорость записи за пределами SLC-кеша.
 

Radeon R3 SSD – вторая попытка компании AMD закрепиться на рынке твердотельных накопителей. Первая носила название AMD Ruby и была ничем иным как переименованным диском OCZ Arc 100. Теперь же перед нами самостоятельное творение AMD, пусть и сделанное на широко распространенной на рынке связке контроллера Silicon Motion SM2256KX и 16-нм планарной TLC-памяти SK Hynix.

Маркировка Radeon R3, по аналогии с видеокартами, говорит о принадлежности к бюджетной серии продуктов AMD. И действительно, в данный момент это один из самых дешевых, если вообще не самый дешевый, SSD на рынке. Добиться низкой себестоимости удалось путем использования максимально простого контроллера (SM2256KX пришел на смену еще более простому SM2246EN, который даже с быстроизнашивающейся TLC-памятью работать не умел) и отказа от буферной оперативной памяти, что, впрочем, было ожидаемо с появлением технологии виртуального SLC-кеширования.

Данная технология программно объединяет несколько участков медленной TLC-памяти в один небольшой по объему (от 1 до 4 ГБ), но значительно более быстрый массив (RAID 0). В результате файлы, размер которых меньше виртуального SLC-кеша, записываются на диск быстро, а превышающие объем – медленно. В случае Radeon R3 SSD скорость последовательной записи SLC-кеша составляет 470 МБ/с, а непосредственно TLC-памяти – всего 50 МБ/с. Поэтому порекомендовать этот SSD к покупке мы можем только для тех, кому нужен максимально дешевый SSD исключительно для учебных и офисных задач, но никак не для ресурсоемких игр и, тем более, профессиональных приложений.

+4 фото
+2 видео
 
Высокая скорость чтения, оперативный буфер, низкая стоимость.
 
 
Низкая скорость записи за пределами SLC-кеша.
 

В прошлом году самым популярным SSD-контроллером на рынке был Phison PS3110-S10. В этом году ему на смену пришел обновленный PS3111-S11. Казалось бы, диски на его основе должны были стать быстрее. Но во-первых, наращивать скорость линейного чтения попросту некуда, так как она уже давно упирается в пропускную способность шины SATA III. А во-вторых, основной тенденцией на рынке SSD является тотальное удешевление. В итоге, Goodram CX300, один из первых накопителей с контроллером S11, получился даже проще предыдущей модели CX200.

Построен CX300 на 15-нм планарной флеш-памяти Toshiba TLC. Ее связка с контроллером S11 применяется и в других популярных SSD, например Kingston A400 SA400S37/240G 240 ГБ Цена от 960 до 1 408 грн. и Patriot Memory Spark PSK256GS25SSDR 256 ГБ . К слову, заявленный объем памяти 240 ГБ у CX300 и A400 вместо 256 ГБ у Spark вовсе не является недостатком. Просто компании Goodram и Kingston указали объем дисков без учета недоступных пользователю резервных 16 ГБ, а Patriot – с учетом. Реальная же вместительность всех трех дисков одинакова.

В отличие от SSD на связке SMI-Hynix, Goodram CX300 и подобные ему диски имеют буферную оперативную память. Правда, ее всего 32 МБ и она встроена прямо в контроллер Phison S11. Для сравнения, у SSD на контроллере S10 было от 128 до 512 МБ сверхбыстрого буфера. Виртуальный SLC-кеш у CX300 тоже есть и по его окончанию скорость записи тоже существенно снижается – с 460 до 80 МБ/с. Впрочем, TLC-память Toshiba все же в полтора раза быстрее, чем SK Hynix. Именно поэтому мы советуем Goodram CX300 для сборки игрового ПК начального уровня.

 
Высокая скорость чтения, бонусные 35 ГБ места, большой оперативный буфер, большой SLC-кеш.
 
 
Низкая скорость записи за пределами SLC-кеша.
 

Crucial MX300 – яркий пример того, как будут выглядеть все дешевые SSD уже в ближайшем в будущем. Дело в том, что планарная (двухмерная) флеш-память уперлась в физические ограничения 15/16-нм техпроцесса. Дальше снижать размеры транзисторов флеш-памяти слишком затратно, если вообще возможно. Единственным выходом из тупика является переход на трехмерную память, ячейки которой в чипе упаковываются слоями.

Так, применяющиеся в Crucial MX300 чипы 3D NAND TLC производства IMFT (совместное предприятие Intel и Micron) имеют 32 слоя транзисторов (у Samsung – более сложные в производстве 48 слоев) и рекордную на рынке емкость кристалла 48 ГБ (у конкурента – только 32 ГБ). Именно из-за нетипичной емкости кристалла (в каждом чипе памяти находится по два кристалла) объем диска равняется не привычным 240, а увеличенным 275 ГБ (три чипа без учета резервной области).

Помимо флеш-памяти IMFT 3D NAND у MX300 имеется контроллер Marvell 88SS1074 с поддержкой аппаратного 256-битного AES-шифрования данных, 256 МБ буферной оперативной памяти и виртуальный SLC-кеш ощутимо большего, чем у большинства других TLC-дисков, объема – 10 ГБ. Благодаря этому проблема падения скорости записи на крупных файлах будет досаждать очень редко. Все это плюс бонусные 35 ГБ вместительности явно стоят того, чтобы заплатить за Crucial MX300 чуть больше, чем просят за совсем уж простые SSD с планарной TLC-памятью.

 
Компактный форм-фактор M.2, высокая скорость чтения, низкая в своем классе цена.
 
 
Низкая скорость записи за пределами SLC-кеша.
 

Компактные твердотельные накопители формата M.2 наконец-то начали набирать популярность, чему поспособствовали сразу несколько факторов. Во-первых, в продажу поступили сравнительно недорогие материнские платы с чипсетом Intel B250, поддерживающим M.2 (см. статью «4+1 лучшие материнские платы для процессоров Intel Kaby Lake»).

Во-вторых, даже среднеценовые ноутбуки, уже не говоря про дорогостоящие, начали оснащаться слотом M.2 вместо устаревшего mSATA. В-третьих, сами SSD M.2 ощутимо подешевели и сейчас стоят лишь на чуточку дороже, чем обычные SATA. Хорошим примером недорого SSD M.2 является WD Green.

Важно различать два вида M.2-дисков: AHCI и NVMe. Первые работают через шину SATA, поэтому ограничены скоростью 550-560 МБ/с. Вторые функционируют через интерфейс PCI-E и способны разгоняться до 2200 МБ/с. WD Green является представителем первого, более медленного, но и более доступного вида.

Построен WD Green на обычной двухмерной TLC-памяти со всеми вытекающими: необходимость в SLC-кеше и существенное падение скорости после его окончания. Впрочем, сейчас либо так, либо плати раза в полтора-два дороже за MLC. Целевая аудитория WD Green – те, кто хочет минимизировать путаницу кабелей внутри ПК (M.2 крепится прямо к материнке без дополнительных проводов), а также владельцы ноутбуков, желающие установить SSD без потери HDD.

+4 фото
+19 видео
 
Высокая скорость чтения и записи, большой оперативный буфер, долговечность.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Самым быстрым потребительским твердотельным накопителем является Samsung 950 PRO M.2 MZ-V5P256BW 256 ГБ , но найти его в продаже сейчас крайне проблематично. Дело в том, что компания Samsung столкнулась с дефицитом, что парадоксально, собственной флеш-памяти. Для 950 Pro используется новейшее третье поколение памяти Samsung 3D V-NAND MLC с 48 слоями транзисторов. Производить столь сложные полупроводниковые изделия большими партиями у Samsung пока не получается. В итоге, спрос на флагманский Samsung 950 Pro превышает предложение.

В поисках альтернативы обратите внимание на Samsung 850 Pro с трехмерной памятью второго поколения. Она производится в достаточном количестве: и TLC, которая применяется в SSD Samsung серии Evo, и MLC для моделей Pro. Причем двухбитная MLC-память выдерживает втрое больше циклов перезаписи, чем трехбитная TLC.

Накопитель Samsung 850 Pro выполнен в виде классического 2,5-дюймового диска, в отличие от модели 950 Pro с форм-фактором M.2 NVMe. Интерфейс SATA, конечно, ограничивает скорость чтения отметкой 550 МБ/с, зато MLC-память остается одинаково быстрой при записи даже больших файлов (стабильные 520 МБ/с).

Интерфейс NVMe в теории позволил бы диску разгоняться еще быстрее, но на практике спустя несколько минут активной нагрузки он бы все равно сбавил скорость до уровня SATA из-за перегрева контроллера. Так что невелика потеря. Из-за высокой стоимости посоветовать к покупке Samsung 850 Pro мы можем только заядлым геймерам и пользователям ресурсоемкого профессионального ПО, которым от SSD требуется стабильно высокая скорость работы и повышенная износоустойчивость.

Читайте также:
Средства массового развлечения: ТОП-5 телевизоров средней диагонали
Пятёрка моделей с диагональю экрана 40-43” со смарт-возможностями на борту.
Пятерка лучших фрезеров вертикального типа
Электрические фрезеры, которые позволяют делать красивые объемные рисунки на деревянном массиве и многое другое.
Набор оптики для полнокадровых беззеркалок Sony
Пятёрка объективов, которые покрывают все основные потребности в съёмке.
Подарок для настоящего мужчины: многофункциональные часы-хронографы — от casual до luxury
Помимо своего прямого назначения, часы являются еще и прекрасным украшением и модным аксессуаром.
Библиотека с собой: ТОП-5 электронных книг
Отображение текста на экране ридеров имеет максимальное визуальное сходство с обычной бумагой .