В сравнительной таблице приведены отличия между вошедшими в ТОП моделями пневматических винтовок. По следующей ссылке откроется полный каталог пневматических винтовок, где можно совершить самостоятельный выбор актуальной «пневматики».

+1 видео
 
Стреляет пулями и шариками, отлично подходит для юных стрелков, небольшие размеры и лёгкий вес, цена.
 
 
Громкий рычаг для ручной накачки воздуха, невысокая мощность, гладкий ствол.
 

Лёгкую и компактную винтовку Crosman Pumpmaster 760 вряд ли можно рассматривать в качестве серьёзного инструмента для охоты или прицельной дальней стрельбы. А вот для получения навыков обращения с оружием модель сгодится как нельзя лучше, особенно если в роли обучаемого будет выступать юный стрелок.

Наилучшие результаты винтовка показывает при стрельбе с расстояния 10-15 м. Причём неважно какой тип боеприпасов будет использоваться: свинцовые пули или стальные шарики. Первый тип загружается в специальную обойму, рассчитанную на 5 пуль. Магазин для шариков встроен в корпус винтовки и вмещает в себя 17 патронов.

Так как винтовка принадлежит к семейству мультикомпрессионных, перед каждым выстрелом потребуется производить процедуру накачки давления. Для этих целей модель оборудована специальным рычагом, который необходимо передёрнуть 5-7 раз. При соблюдении требований винтовка сможет выдать «паспортную» начальную скорость полёта пули на уровне 180-190 м/с. Многие владельцы ружья пеняют на то, что в процессе накачки воздуха рычаг издаёт чересчур громкие звуки.

Из-за гладкого ствола и невозможности достичь одинакового показателя давления в воздушном резервуаре кучность при стрельбе шариками является крайне невысокой, с пулями дела обстоят куда лучше. Вести прицельный огонь на расстоянии поможет мушка с фиброоптической нитью и настраиваемая прицельная планка, на которую при желании можно установить сторонний прицел. Как было сказано, Crosman Pumpaster 760 является одним из наиболее привлекательных вариантов для начинающих стрелков, который к тому же обладает доступным ценником.

+8 фото
+5 видео
 
Высокая кучность стрельбы, эффективное гашение отдачи, плавный и мягкий спуск, отличное качество сборки.
 
 
Невысокая мощность.
 

Gamo Big Cat 1000 — испанская пружинно-поршневая винтовка переломного типа. Как и большинство коллег по цеху, модель является однозарядной, а её взвод и перезарядка осуществляется посредством перелома ствола.

Несмотря на совсем невысокую мощность (показатель дульной энергии при выстреле не превышает значение в 3 Дж), начальная скорость полёта пули может достигать отметки 305 м/с (при использовании усиленной пружины). Прицельная стрельба осуществляется на расстоянии до 70 м, а дистанция поражения составляет порядка 500 м. Благодаря надёжной фиксации ствола достигается высокая кучность стрельбы.

Внутри спусковой скобы находится не только крючок спуска, но ещё и ручной предохранитель. Пользоваться обоими механизмами достаточно удобно, особенно на фоне того, что спусковой курок нажимается плавно и мягко. При выстрелах и без того несущественная отдача эффективно гасится резиновым затыльником приклада. Остальные части корпуса винтовки выполнены из высокопрочного шероховатого пластика, а ствол — из оружейной стали.

В качестве боеприпасов винтовка использует свинцовые пули калибра 4.5 мм. В целом Gamo Big Cat 1000 отлично подходит для различных видов стрельбы — от развлекательной и до спортивной. Поэтому пневматическая винтовка послужит хорошим приобретением для любого мужчины независимо от его возраста, который мало-мальски интересуется оружием.

Полезный совет. Желательно избегать приобретения снарядов от неизвестного производителя, а если на пулях видны следы окисления или сильно выделяются технологические швы, то лучше их не использовать дабы сохранить работоспособность винтовки.

+4 фото
+10 видео
 
Высокая точность стрельбы, оптический прицел с подсветкой, слабая отдача, тихая стрельба.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Модель от американской компании Crosman выпускается на производственных мощностях в Поднебесной. Она относится к разряду нитро-поршневых винтовок, в конструкцию которых включён поршень со сжатым азотом.

Нитро-поршневой механизм обладает парой важных преимуществ. Во-первых, подобный конструктив позволяет надолго оставлять затвор оружия во взведённом состоянии без оказания негативного влияния на потерю ускорения выстрела и нанесения вреда изделию. А во-вторых, за счёт применения азота стала существенно слабее отдача, к тому же сам выстрел винтовки происходит гораздо тише, нежели у механических аналогов винтовки.

Crosman Trail Np имеет однозарядное исполнение, а её перезарядка осуществляется традиционным способом — путём переламывания ствола. Особая форма внутренней стороны канала помогает раскрутить пулю вокруг собственной оси, делая снаряд устойчивым к внешним воздействиям (ветру, дождю и т.п.) и повышая точность стрельбы. Владельцы винтовки в наибольшей мере отдают предпочтение свинцовым пулям весом 0.68 г.

Начальная скорость пули при выстреле превышает планку в 300 м/с, что делает ружьё пригодным для стрельбы по движущимся целям или охоты на мелких животных. На дальних дистанциях в помощь стрелку приходит комплектный оптический прицел с кратностью увеличения 3-9х и диаметром передней линзы 40 мм. В нём нашла применение не только подстройка диоптрий, но и наводка на резкость по расстоянию. А система двойной подсветки поможет более точно цеплять цель даже в густых сумерках.

По сочетанию «цена—качество» равных модели практически нет. Тем более что существенными недостатками она обделена, а широкая область применения делает винтовку универсальным решением как для любителей пострелять по мишеням, так и для охотников на мелкую дичь.

+1 видео
 
Высокая мощность, отличная кучность стрельбы, автоматический предохранитель, множество модификаций.
 
 
Тяжело переламывается ствол, неслабая отдача, большой вес.
 

Секрет успеха пневматической винтовки от турецкой компании Hatsan кроется в её высокой мощности при относительно доступной стоимости. Недаром ведь она входит в категорию оружия «Супермагнум», представители которой могут похвастаться производительным компрессором и дульной энергией в пределах 28-33 Дж — в некоторых странах столь мощная пневматика запрещена вовсе.

Пуля калибра 4.5 мм вылетает из 50-сантиметрового ствола с начальной скоростью порядка 380 м/с. Высокая кучность стрельбы достигается на расстояниях до 50 м, при охоте на птиц можно полагаться на попадание в цель со 150 м. Только следует не упускать из виду неслабую отдачу, которая в какой-то мере гасится прорезиненным затыльником приклада.

Винтовка оснащена автоматическим предохранителем, а её спусковой механизм имеет возможность регулировки усилия спуска при помощи специального винта. Перезарядка модели происходит путём переламывания ствола, для чего необходимо приложить определённые усилия — после 30-50 раза руки устанут даже у выносливого стрелка.

Одним из аргументов «за» при выборе Hatsan MOD 125 выступает широкое разнообразие модификаций винтовки с отличиями в эргономике, комплектации и раскраске. К примеру, символы CAMO, MW и OD после наименования модели говорят об используемом типе ложе (камуфляжное, деревянное или зелёного цвета соответственно). В свою очередь, обозначения Sniper и Vortex указывают на более продвинутую конструкцию: Hatsan MOD 125TH Vortex Цена от 9 320 до 12 690 грн. имеет в своём оснащении газовую пружину с увеличенным ресурсом работы, а Hatsan MOD 125 Sniper Цена от 11 800 до 14 040 грн. отличается от базовой версии изменённой ложей и другими прицельными приспособлениями.

+6 фото
+3 видео
 
Высокая мощность, отличная кучность стрельбы, неподвижный ствол, автоматический предохранитель, деревянный приклад.
 
 
Большой вес, высокая стоимость.
 

Детище именитой немецкой компании с благозвучным названием Diana относится к классическому пружинно-поршневому типу винтовок. В то же время от конкурентов её отделяет более удобный механизм перезарядки — вместо привычного перелома ствола в конструкцию модели внедрён боковой рычаг, а сам ствол закреплён неподвижно.

Подобный конструктив положительным образом сказывается на долговечности механизма и меткости стрельбы, особенно в свете сужения ствола ближе к дульному срезу. Если говорить о конкретных цифрах, то кучность попадания пуль в цель на расстоянии стрельбы порядка 45 м составляет 23-27 мм. С целью предотвращения случайного выстрела ружьё оборудовано автоматическим предохранителем (кнопкой блокировки курка).

Начальная скорость полёта свинцовой пули держится на отметке 350 м/с, что является довольно высоким показателем как для пневматических винтовок. С такими данными её можно смело брать с собой на охоту. Дабы не спугнуть потенциальную добычу желательно приобрести в пару к модели прицел. Хорошим примером приспособления для удалённой наводки на цель готов послужить Bushnell Trophy XLT 4-12x40 .

Приклад и цевьё винтовки выполнены из бука. Эта порода дерева обладает высоким запасом прочности и очень выигрышно смотрится, хоть и требует к себе бережного обращения. При соблюдении требований ухода винтовка станет верным помощником своему владельцу в охоте на мелких животных и птиц, а также сыщет популярность у приверженцев спортивной стрельбы по неподвижным и движущимся целям.

Читайте также:
Домашний barbershop: ТОП-5 бытовых беспроводных триммер-машинок для стрижки
Лучшие модели по соотношению производительности, функциональности и цены .
Объём что надо: пятёрка литровых термосов
Модели ёмкостью 1 л позволяют напоить горячим чаем компанию в составе 2-3 человек.
Атрибуты современного смартфона
6 вещей, которые хочется видеть в каждом смартфоне 2017 года.
Пилим любую древесину! Пятерка лучших дисковых пил
Мы выбрали пять качественных моделей домашнего образца, которым по зубам деревянный массив любой плотности.
Монохромные лазерные принтеры для дома и небольшого офиса
Высокое качество чёрно-белой печати при низкой себестоимости одного отпечатка.