В этой таблице можно сравнить технические характеристики очков виртуальной реальности из обзора. Самостоятельно выбрать модель можно в каталоге VR-очков.

+5 фото
+6 видео
 
Поддержка всех ПК-игр, контроллеры движения рук в комплекте.
 
 
Требуется относительно мощный ПК и много свободного места в комнате.
 

В данный момент HTC Vive – самый функциональный, но при этом и дорогостоящий VR-шлем на рынке. Его аппаратная часть разработана именитым производителем смартфонов HTC, а программная – компанией Valve, создателем игрового сервиса Steam. Благодаря этому, любую игру из каталога Steam, коих уже насчитывается больше 10 тысяч (и вообще любую ПК-игру), можно запустить в виртуальной реальности.

Для начала игры шлем нужно предварительно подключить к компьютеру, причем достаточно мощному – как минимум четырехпоточный процессор и видеокарта уровня GeForce GTX 1050 или Radeon RX 460 (см. статью «Собираем игровой компьютер за $500 на 2017 год»). Обмен данными осуществляется посредством HDMI и USB-кабеля.

Но стоит учитывать, что стопроцентно поддерживают VR-технологии (например, возможность оглядываться по сторонам, вращая собственной головой) лишь ограниченное число игр – преимущественно простенькие инди-проекты. Остальные же просто запускаются на экране огромного виртуального телевизора, что, впрочем, тоже круто смотрится.

Комплектуются HTC Vive всем необходимым для погружения в виртуальную реальность. А именно: сам шлем, две настенные камеры отслеживания положения игрока в пространстве и два контроллера для считывания движения рук. Наушники не поставляются, но это, скорее плюс, так как позволяет подключить свои собственные удобные.

Главный недостаток Vive – необходимость в большой по площади игровом пространстве в комнате (не менее 2,5х2,5 м без учета мебели). Именно это не позволяет рекомендовать творение HTC абсолютно всем и вынуждает жильцов городских квартир смотреть в сторону других VR-шлемов.

+7 фото
+40 видео
 
Поддержка большинства ПК-игр, геймпад в комплекте, играть можно сидя перед компьютером.
 
 
Требуется относительно мощный ПК, нет контроллеров движений рук в комплекте.
 

Oculus Rift – главный конкурент HTC Vive на рынке шлемов виртуальной реальности для ПК. Также нуждается в довольно мощном процессоре и видеокарте, но зато не ставит каких либо требований к игровой площади в комнате. Играть можно сидя на стуле прямо перед ПК, но лучше, чтобы стул вращался.

Стоит Rift на треть дешевле, чем Vive, но это обусловлено более скромным комплектом поставки: шлем со встроенными наушниками (подключить другие нельзя), настольная камера отслеживания движений, пульт ДУ для навигации по меню и геймпад от игровой консоли Xbox One с беспроводным адаптером для подключения к ПК. А вот контроллеров движений для рук нет – этим и обуславливается более низкая стоимость. Они для Rift приобретаются отдельно, причем найти их в отечественных магазинах сложно.

Благо, не всем пользователям и не для всех VR-игр, уже не говоря про обычные, требуются контроллеры движений. А вот более низкая, чем у прямого конкурента, стоимость, отсутствие требований к игровому пространству, а также участие в дальнейшем развитии проекта таких известных IT-визионеров как Марк Цукерберг (основатель Facebook) и Джон Кармак (автор трилогии Doom) делают Oculus Rift, на наш взгляд, более интересной покупкой. Тем более, что Steam наравне с собственным Vive поддерживает и Rift.

+11 фото
+49 видео
 
Самый удобный VR-шлем на данный момент.
 
 
Высокая стоимость комплекта аксессуаров.
 

Главной же новинкой игровых устройств этого сезона стали вовсе не обновленные консоли Sony и Microsoft, а шлем виртуальной реальности PlayStation VR. На старте продаж доступно более полусотни платных и бесплатных VR-игр, часть из которых являются эксклюзивами, а остальные портированы с Oculus Rift и HTC Vive.

Инженеры Sony хорошо поработали над эргономикой шлема. В отличие от конкурирующих решений, основной вес приходится не на лицо пользователя, а на голову. Благодаря этому, комфортно просидеть в шлеме можно значительно дольше. Впрочем, утомлять глаза и вестибулярный аппарат уж слишком долгим погружением в виртуальную реальность тоже не стоит.

Просматривать видео с помощью PlayStation VR можно даже при подключении к ПК и Xbox One, но на полную раскрываются его игровые возможности только в паре с PlayStation 4. Причем подойдет любая версия PS4: оригинальная, Slim или Pro. Также для максимального эффекта погружения в VR потребуется докупить камеру PlayStation Camera и два контроллера движений PlayStation Move.

Также рекомендуем прочитать статью «Игровые консоли 2016-2017: самые интересные новинки»

.
+6 фото
+2 видео
 
Очень низкая стоимость, совместимость со всеми смартфонами.
 
 
Нет ремешка в комплекте, недолговечность, легко пачкается, нерегулируемые линзы, качество изображения непосредственно зависит от диагонали и разрешения экрана вашего смартфона.
 

Google Cardboard – самый простой и дешевый, можно сказать, копеечный, способ познакомиться с виртуальной реальностью. Само собой, помимо 10-долларовых картонных VR-очков вам потребуется смартфон, будь то Android или iPhone. Благо, смартфон сейчас есть почти у каждого. Оптимальной будет модель с диагональю экрана от 5 до 6 дюймов и разрешением экрана FullHD или 2К.

В продаже попадаются две версии картонных очков Google Cardboard. Первая более старая требует для навигации по меню VR-приложений подключать отдельно покупаемый Bluetooth-джойстик. Вторая поновее управляется взглядом: нужно, вращая головой, навести курсор на кнопку и удерживать несколько секунд, в результате чего будет выполнено желаемое действие. Отличить вторую версию очков можно по круглому магниту на левом торце.

Учитывая сверхнизкую стоимость, картонным Google Cardboard можно без капли сомнения простить недолговечность и быстро пачканье. Это своеобразный пробник VR-технологий – у него даже нет ремешка в комплекте, приходится руками держать возле лица. Если понравится, вы стопроцентно захотите купить очки или шлем получше.

+12 фото
+1 видео
 
Поддержка новейших мобильных VR-игр и приложений, пульт ДУ в комплекте.
 
 
Легко пачкается, нерегулируемые линзы, поддерживаются только смартфоны с сертификатом Daydream.
 

Daydream View – третья по счету модель VR-очков от компании Google. Внутри конструкция осталась картонной, но сверху для лучшей эстетики и более приятного контакта с лицом была обшита тканью. В комплекте появились отсутствующие ранее ремешок и пульт ДУ. А вот возможности регулировать расстояние между линзами и расстояние от линз до глаз все также нет, хотя это доступно во многих китайских пластиковых аналогах Google Cardboard.

Куда более глобальные изменения коснулись программной части. Вместо старого приложения Google Cardboard, которое можно установить на любой смартфон, было создано новое – Daydream. Разработчикам VR-игр и приложений оно предоставляет расширенные возможности, а перед производителями смартфонов наоборот ставит более строгие требования.

Благодаря этому, покупателям больше не придется ломать голову над вопросом, хорош ли тот или иной смартфон для виртуальной реальности. Соответствующие всем нормам (диагональ, разрешение, частота обновления экрана, мощность процессора) модели получают сертификат Daydream, а чем-то не подходящие – остаются ни с чем. Перед покупкой очков Google Daydream View настойчиво советуем установить одноименное приложение и проверить на совместимость с ним ваш смартфон. На данный момент сертифицировано только пять моделей: ZTE Axon 7, Google Pixel, Motorola Moto Z, Huawei Mate 9 Pro и ASUS Zenfon AR. Но в будущем список будет расширяться.

Читайте также:
Платформа AMD Ryzen AM4: процессоры и материнские платы
Конкуренция между AMD и Intel, как в старые добрые времена, накалилась до красна.
Топ пневматических газобаллонных пистолетов для развлекательной стрельбы
Данный вид оружия наиболее популярен среди любителей развлекательной стрельбы.
Гармония в интерьере: ТОП-5 встраиваемых микроволновок
Модели встраиваемого типа максимально гармонично вписываются в кухонный интерьер.
Современные высокопроизводительные андроид-фаблеты за разумную цену
Фаблетом считается смартфон с сенсорным экраном диагональю от 5,5 до 7 дюймов.
Одень свой смартфон! Практичные чехлы для Apple iPhone 7
Хороший чехол подчеркнёт имидж смартфона и обеспечит высокий уровень его защиты.