Видеокамеры vs фотоаппараты со сменной оптикой

За последние несколько лет зеркальные и беззеркальные фотоаппараты умудрились превзойти видеокамеры по многим параметрам. Во-первых, фотокамеры предлагают пользователю гибкость системы — разнообразие сменной оптики позволяет подобрать объектив практически под любые условия съёмки. А во-вторых, физические размеры сенсоров фотоаппаратов значительно превосходят аналогичные показатели у видеокамер, что даёт возможность получать гораздо лучший результат при плохом освещении и более тонко контролировать размытие заднего плана.

Размер матрицы у камкордеров обычно колеблется в пределах от 1/5.8" до 1/2.3", тогда как у фотокамер он в разы больше. Физические размеры сенсора оказывают влияние на размер каждого отдельно взятого пикселя, который участвует в построении итогового изображения. В небольшой матрице пиксели тоже будут маленькими, а значит количество поглощённого ими света при съёмке в условиях недостаточной освещённости не сможет обеспечить получение достойного результата без роста уровня шумов. Для их подавления включаются программные алгоритмы улучшения изображения, под воздействием которых картинка теряет свою детализацию и становится «замыленной». Неважное качество съёмки при ухудшении освещения — основной минус большинства видеокамер любительского класса.

Фотокамеры со сменной оптикой справляются со сложными условиями освещения куда лучше. Ярким примером тому может послужить специализированная версия камеры Sony A7s II body , которая заточена именно под видеосъёмку. Приемлемый результат с её помощью можно заполучить при съёмке со значениями ISO вплоть до 102400 единиц:

В качестве более доступных альтернатив полнокадровому флагману выступают беззеркальные фотокамеры Sony A6300 body и Sony A6500 body . Второй вариант является более предпочтительным для видеографов, т.к. внутри модели A6500 нашла применение система матричной 5-осевой стабилизации изображения.

Составить достойную конкуренцию видеокамерам также призваны беззеркалки от японской компании Panasonic. За флагманской камерой Panasonic DMC-GH5 body Цена от 37 790 до 76 547 грн., способной записывать ролики в формате 4К с частотой кадров 60 к/с и высочайшим битрейтом (до 400 МБит/с), выстроились очереди ещё до начала продаж. Вот только денег за столь развитую видеофункциональность придётся выложить гораздо больше, нежели за любительскую видеокамеру пусть даже топового класса.

Фотоаппараты более простого класса Panasonic DMC-G7 kit 14-42 Цена от 18 076 до 36 873 грн. и Panasonic DMC-GX80 Body Цена от 17 361 до 17 790 грн. тоже разлетаются как горячие пирожки. Их берут для съёмки видео на любительском и полупрофессиональном уровнях даже несмотря на то, что среди интерфейсных разъёмов на борту фотоаппаратов отсутствует выход для подключения внешнего микрофона. К слову, в большинстве видеокамер он есть, как и 3.5мм мини-джек для наушников.

В мире зеркалок прерогатива съёмки видео отдана продукции компании Canon. Энтузиастами для них выпущена специальная версия прошивки Magic Lantern, которая существенно «прокачивает» видеовозможности фотоаппаратов. В число наиболее привлекательных «фишек» прошивки входит возможность записи RAW-видео, что открывает новые горизонты при постобработке отснятого материала.

Остальные игроки на рынке фотоаппаратов не могут предложить достойных противников видеокамерам. К тому же большинство фотоаппаратов обладают одной важной особенностью — длительность видеосъёмки с их участием часто ограничивается. В некоторых экземплярах эта необходимость вызвана возможным перегревом сенсора, но в большей мере ограничение касается проблем с сертификацией продукции, из-за чего редко какая фотокамера производит непрерывную видеозапись более чем 30 мин. кряду.

Плюсы фотоаппарата со сменной оптикой:

  • возможность выбора объектива под конкретные условия съёмки;
  • тонкий контроль глубины резкости (размытия фона);
  • гибкие настройки и более высокое качество видеоряда.

Минусы фотоаппарата со сменной оптикой:

  • не все органы управления заточены под видеосъёмку;
  • неудобный хват камеры;
  • ограничение в максимальной длительности видеозаписи;
  • более высокая стоимость.

Видеокамеры vs смартфоны

Современные смартфоны обладают парой важных преимуществ перед видеокамерами: мобильный гаджет практически всегда находится под рукой своего владельца, а отснятый с его помощью видеоролик можно тут же расшарить в соцсети либо загрузить на видеохостинг.

С остальных точек зрения не всё так радужно, поскольку смартфоны проигрывают видеокамерам в эргономике и отстают от них в плане качества изображения. Особо не хватает возможности зуммирования (приближения картинки). Не менее остро сказывается нехватка эффективных систем стабилизации, из-за чего на картинке видны малейшие подрагивания рук оператора. Исправить ситуацию поможет штатив или стедикам, но давайте будем откровенными — как часто вы видели подобную связку?..

Неплохой результат в видеосъёмке выдают многие топовые смартфоны и гаджеты уровня «выше среднего», которые способны записывать ролики в разрешении вплоть до 4К (3840х2160 пикселей). Например, Samsung Galaxy S7 32 ГБ ) или Apple iPhone 7 32 ГБ .

Плюсы смартфона:

  • смартфон всегда под рукой;
  • возможность быстро поделиться видеороликом через интернет.

Минусы смартфона:

  • менее качественный результат в сравнении с видеокамерами, особенно в бюджетных моделях;
  • отсутствие зума;
  • эффективность стабилизации изображения оставляет желать лучшего.

Аргументы «за» видеокамеру

Одним из ключевых аргументов «за» при выборе видеокамеры является оптимальная эргономика корпуса большинства камкордеров — они ложатся в одну руку практически идеально, тогда как фотоаппарат или смартфон приходится удерживать двумя руками. К тому же органы управления на «тушке» видеокамеры ориентированы сугубо на изменение параметров видеосъёмки, чего нельзя сказать о множестве кнопок на борту фотокамер.

В спину эргономике дышит вторая сильная сторона видеокамер — большая кратность оптического зума (от 20х и выше). На практике это позволяет вести съёмку самых разнообразных сюжетов на одно и то же устройство:

Впрочем, погоня за высокой кратностью приближения не сулит ничего хорошего. Судите сами, в камкордерах зачастую установлена оптика с переменными значениями максимальной диафрагмы, поэтому зуммирование всегда сопровождается потерей светосилы, а съёмка на больших фокусных расстояниях требует дополнительных приспособлений для стабилизации видео, поскольку каким бы хорошим не был встроенный стаб, компенсировать колебания камеры при 50-кратном приближении ему вряд ли окажется под силу.

Полезный совет. Чем больше зум, тем меньше света попадает в объектив с переменной светосилой. Дабы уменьшить шумность картинки при слабом освещении, старайтесь снимать на минимальных значениях зума.

Отдельная каста видеокамер придётся по душе видеоблогерам. Примером подобного решения может послужить Panasonic HC-W580 со второй поворотной камерой, встроенной прямиком в дисплей камкордера. Она обеспечивает различные дополнительные функции — от съёмки комментариев автора при записи основного видео до захвата в кадр невидимого объективу видеокамеры пространства.

В чём плюсы видеокамер?

  • эргономика;
  • большая кратность зума;
  • наличие портов для подключения микрофона и наушников (для более тонкого контроля качества звукозаписи);
  • длительное время работы на одном заряде батареи (особенно в сравнении с фотоаппаратами);
  • нет ограничений по длительности видеозаписи.

А в чём минусы?

  • неважное качество изображения в условиях недостаточной освещённости;
  • невысокая детализация у камер с небольшими физическими размерами матрицы;
  • с помощью видеокамеры нельзя сделать качественное фото.

Что в итоге?

В итоге видеокамерам всё-таки быть! Они сгодятся для выполнения обыденных задач (например, записи первых шагов ребёнка или утренника в детском саду для домашнего архива) и съёмки видеоблогов. Обращать свой взор в сторону фотокамер со сменной оптикой следует в том случае, если в приоритет поставлена съёмка на более высоком уровне. Она требует определённых навыков обращения с техникой, а также понимания принципов стабилизации изображения с целью получения максимально плавной картинки в кадре. Ну а смартфон и так всегда под рукой. И если речь заходит о мобильных гаджетах флагманского класса, то их уровень видеосъёмки довольно высок, но пока ещё не настолько, чтобы на равных тягаться с возможностями видеокамер.

Удачной вам съёмки!

Читайте также:
Когда на кухне мало места: ТОП-5 компактных посудомоек
Модели компактного типа не отнимут драгоценного пространства на кухне.
5 полезных аксессуаров, раскрывающих потенциал вашего планшета
Портативная акустика, беспроводной геймпад и ещё тройка полезных приспособлений для планшета.
Полное погружение: ТОП-5 очков виртуальной реальности
Одев VR-очки, вы сможете стать героем компьютерной игры или путешествовать по миру.
Платформа AMD Ryzen AM4: процессоры и материнские платы
Конкуренция между AMD и Intel, как в старые добрые времена, накалилась до красна.
Топ пневматических газобаллонных пистолетов для развлекательной стрельбы
Данный вид оружия наиболее популярен среди любителей развлекательной стрельбы.