Последние известия

Относительно недавно мы уже публиковали статьи-сборки игровых ПК за $500 и $800. За прошедшее время они не то чтобы устарели, но стали менее привлекательными по соотношению цены и производительности. Причиной этого стал выход новых процессоров Intel Kaby Lake и AMD Ryzen, а также существенным снижением цен на видеокарты GeForce серии GTX 10.

Наша новая бюджетная 500-долларовая сборка основывается на процессоре Intel Pentium G4560 с двумя физическими, но четырьмя виртуальными ядрами. Его стоимость осталась низкой, как у сугубо двухъядерных чипов Pentium Skylake, но производительность выросла до уровня Core i3. Сэкономив на процессоре, стало возможным установить видеокарту на порядок мощнее – не GTX 1050 Ti (768 микроядер), а GTX 1060 на 3 ГБ (1152 микроядра). Благодаря этому при разрешении FullHD в новинки 2017 года уже можно играть не на средних, а на высоких настройках графики.

Старшая конфигурация игрового ПК за $900 также получила существенно более мощный процессор: вместо четырехъядерного Intel Core i5 – восьмипоточный AMD Ryzen 5 1400. Этот чип уже способен раскрыть потенциал видеокарты GeForce GTX 1070 (1920 микроядер), которая после выхода GTX 1080 Ti ощутимо подешевела. Новый вариант сборки хоть и получился на $100 долларов дороже старого, зато позволяет играть уже в 2K-разрешении экрана при ультра-настройках графики и даже в 4K на средних настройках.

Объем оперативной памяти 8 ГБ и твердотельного накопителя 240 ГБ одинаковый для младшей и старшей сборки. Для игр этого пока предостаточно, а для личной коллекции фотографий, музыки и видео каждый сможет докупить внутренний или внешний жесткий диск нужной вместительности. Блока питания мощностью 500 Вт с одним 6+2-контактным разъемом для видеокарты хватает и для GTX 1060, и для GTX 1070.

Процессор, материнская плата и видеокарта для игрового ПК за $500

 
Четыре виртуальных ядра, низкая стоимость.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Пожалуй, именно семейство Pentium претерпело наибольшие изменения среди всех процессоров Kaby Lake. В отличие от старых Pentium Skylake, которые были двухъядерными и отличались от Celeron только чуть большей частотой и объемом кеша, новые Pentium Kaby Lake получили поддержку технологии Hyper-Threading и стали четырехпоточными, как Core i3. Младший и самый дешевый Pentium G4560 стоит всего $70 и именно с него теперь стоит начинать отсчет при сборке игрового ПК начального уровня.

Интегрированный графический ускоритель у Pentium G4560 такой же, как у Celeron – Intel HD 610 – поиграть в новинки на нем не получится. Но если добавить дискретную видеокарту, ситуация кардинально меняется – процессор без проблем справляется со средними настройками графики даже в самых новых играх. Для высоких же настроек четырех виртуальных ядер недостаточно – обязательно нужно четыре физических ядра.

Даже если вы не планируете играть на ПК, все равно настойчиво рекомендуем сделать выбор в пользу четырехпоточного Pentium G4560 вместо двухъядерного Celeron. Многопоточными и, как результат, требовательными к количеству ядер процессора сейчас являются даже казалось бы простые приложения: веб-браузеры, редакторы таблицы и системы управления базами данных.

+1 видео
Очень низкая стоимость, три видеовыхода, удобное расположение слотов PCI-E x1.
Для поддержки процессоров Kaby Lake, возможно, потребуется обновление BIOS.
Цена от 2 149 грн.

Несмотря на выход чипсетов Intel 200-серии, все без исключения материнские платы на чипсетах 100-серии получили поддержку новых процессоров Kaby Lake. Единственное условие – требуется предварительное обновление прошивки BIOS (в некоторых случаях может понадобится процессор Skylake, чтобы с его помощью первый раз запустить материнку). И если чипсеты B150, H170 и Z170 во всем проигрывают аналогичным по цене представителям 200-серии, то младший H110 благодаря своей минимальной цене остался безальтернативным. Скорее всего, в продаже в ближайшем будущем появятся обновленные ревизии материнок H110 с уже перепрошитым BIOS.

Одной из самых доступных и в то же время функциональных бюджетных материнок LGA1151 является ASUS H110M-R. К слову, как и другие материнки ASUS с индексом «R», поставляется она в обычной белой, а не раскрашенной коробке для минимизации себестоимости. В отличие от аналогичных по цене материнок с одним или двумя видеовыходами у H110M-R имеется сразу три – HDMI, DVI и VGA.

Похвалить ASUS H110M-R стоит еще и за продуманное расположение слотов PCI-E x1, в результате чего они не перекрываются многослотовой видеокартой. В итоге, получаем добротную бюджетную материнку с поддержкой современных процессоров Skylake и Kaby Lake, и оперативной памяти DDR4, пусть и с частотой всего 2133 МГц. Лучший выбор для сборки офисного, домашнего мультимедийного и даже начального игрового ПК.

+4 фото
 
Отличное соотношение цены и производительности, низкое энергопотребление и нагрев.
 
 
Малый объем видеопамяти, относительно шумная система охлаждения.
 

MSI GeForce GTX 1060 3GT OC – одна из самых доступных двухвентиляторных видеокарт на чипе GTX 1060, которая стоит дешевле даже многих одновентиляторных моделей. Напомним, что 3-гигабайтная модификация GTX 1060 имеет 1152 микроядра, тогда как 6-гиговая – 1280. Впрочем, разница в количестве микроядер небольшая и легко нивелируется разгоном.

В случае же MSI GeForce GTX 1060 3GT даже не придется прибегать к ручному разгону, ведь она разогнана на заводе, о чем свидетельствует маркировка «ОС». Энергопотребление видеокарты составляет 120 Вт, поэтому ей даже с учетом разгона хватает одного 6-контакного коннектора питания (подойдет БП даже второсортного бренда). Пара вентиляторов отлично справляется с охлаждением, но работает далеко не бесшумно. Если нужна полная тишина, присмотритесь к аналогичным моделям MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1 и MSI GTX 1060 Gaming X 3G .

Переживать насчет небольшого по современным меркам объема видеопамяти GTX 1060 не стоит: крупные игровые текстуры без проблем переносятся в оперативную память. Если первое время после начала продаж GTX 1060 при превышении объема видеопамяти случались просадки FPS из-за неотлаженности драйверов, то сейчас все работает быстро и плавно. Как результат, видеокарта стоимостью всего лишь $230 без проблем справляется даже с новейшими играми при FullHD-разрешении на высоких настройках графики.

Процессор, материнская плата и видеокарта для игрового ПК за $900

Восемь потоков по сравнительно доступной цене, авторазгон и дополнительный ручной разгон, кулер в комплекте.
Относительно низкая базовая частота.

Самым же интересным, по нашему мнению, представителем семейства AMD Zen является Ryzen 5 1400. Этот восьмипоточный чип является ускоренной в полтора раза заменой восьмиядерникам AMD FX-8000, но при этом стоит даже чуточку дешевле, чем младший четырехъядерник Intel Core i5 Kaby Lake i5-7400 BOX .

После ручного разгона до 4 ГГц процессор Ryzen 5 1400 становится лучшим за свои деньги решением для игрового ПК с видеокартой уровня Gigabyte Radeon RX 480 GV-RX480G1 GAMING-4GD , GeForce GTX 1060 и даже GTX 1070 (см. статью «Обзор видеокарт GeForce GTX 1050, 1050 Ti, 1060, 1070 и 1080»). Ведь больше восьми потоков нагружать умеет пока что лишь одна единственная игра – Doom 2016.

Кроме того, у всех процессоров Ryzen 5 есть скрытый потенциал. Внутри все они являются шестнадцатипоточными, с той лишь разницей, что четверть или половина потоков заблокированы. Помня успешную практику разблокировки ядер у чипов AMD Deneb, хочется надеяться, что уже в ближайшем будущем это станет доступно и для Zen. Благодаря этому 170-долларовый Ryzen 5 1400 заиграл бы еще более яркими красками.

+8 фото
 
Разгон процессора и оперативки, поддержка SSD M.2.
 
 
Нет радиаторов на цепи питания процессора.
 

Материнские платы с процессорным разъемом AM4 на младшем чипсете A320, по моему мнению, покупать не стоит. Они не поддерживают разгон процессора и оперативной памяти, в то время как обе эти функции довольно-таки важны для платформы Ryzen (группы ядер взаимодействуют между собой через оперативку). Поэтому обязательным минимум является материнка Asus PRIME B350M-A на чипсете B350.

Данный чипсет AMD является ответом на Intel B250 (материнки стоят столько же). Они оба поддерживают набирающие популярность SSD-накопители формата M.2 (см. статью «Ускорят любой ПК: пять лучших SSD-дисков 2017 года»). Вот только разгон процессора и памяти Intel B250 не поддерживает, благодаря чему Asus PRIME B350M-A смотрится выигрышнее.

Сделана Asus PRIME B350M-A с акцентом на надежную и долговечную работу. Подсистема питания защищена от скачков напряжения, розетка Ethernet – от удара молнии (от прямого попадания, например, в частном доме, конечно же, не спасет), а печатная плата – от расслаивания из-за повышенной влажности воздуха. Видеовыходы HDMI, DVI и VGA на задней интерфейсной панеле материнки сделаны с запасом на будущее, ведь пока что все вышедшие процессоры AM4 лишены интегрированной графики. Гибридные чипы Zen поступят в продажу в конце 2017 либо в начале в 2018 года.

Пожурить Asus PRIME B350M-A можно разве что за отсутствие радиаторов на цепи питания процессора. Из-за этого разогнать 16-поточный Ryzen 7 до предела вряд ли получится. В остальном же – добротная и сравнительно недорогая материнка для восьми- и двенадцатипоточных процессоров Ryzen 5.

 
Достаточная для 2K и 4K-разрешения производительность, 8 ГБ видеопамяти, высокий заводской разгон, полупассивная система охлаждения.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Графические ускорители Inno3D традиционно разгоняются на заводе сильнее, чем конкурирующие решения (см. статью «Какого бренда? Покупаем видеокарту лучшего производителя»). Не стала исключением и GeForce GTX 1070 Gaming OC. Причем в ассортименте Inno3D есть еще более высокочастотная версия GTX 1070 – INNO3D GeForce GTX 1070 ICHILL X4 с тремя большими и одним маленьким вентилятором.

Но для умеренно горячей GTX 1070 с тепловыделением 150 Вт хватает и двух вентиляторов, главное чтобы они были большого диаметра – 10 см как у Inno3D Gaming OC. А благодаря массивному радиатору из алюминиевых ребер и медных теплотрубок, в простое данная видеокарта вообще охлаждается пассивно, не издавая даже малейшего шума. К тому же, это продлевает срок службы вентиляторов.

Целых 8 ГБ видеопамяти позволяют играть на GTX 1070 не только при FullHD (для этого разрешения она даже, пожалуй, излишняя), но и в 2K и 4K-разрешении. Кроме того, большой объем видеопамяти позволяет без проблем обходиться всего лишь 8 ГБ оперативной памяти. Игровым текстурам точно будет хватать видеопамяти и они не будут занимать оперативку.

Одинаковая оперативная память, SSD и корпус с блоком питания для игровых ПК за $500 и $900

+7 фото
+4 видео
 
Хороший разгонный потенциал, низкопрофильные радиаторы.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

HyperX Fury – младшая серия геймерской оперативной памяти от компании Kingston. Эпитет «геймерская» не стоит воспринимать буквально: эта память не повысит FPS в играх по сравнению с не геймерской, она лишь имеет более высокий разгонный потенциал и эффектный внешний вид.

Серия HyperX Fury включает оперативку как старого стандарта DDR3, так и нового DDR4. Первая может пригодиться для апгрейда уже имеющихся ПК, тогда как вторая – для построения с нуля. Оптимальной для новых ПК, по нашему мнению, является DDR4-2400 МГц. Для процессоров Intel Kaby Lake без разблокированного множителя – это максимум. А для чипов AMD Ryzen память 2400 МГц можно собственноручно разогнать до 2666 или даже выше.

Именно в случае разгона полезными будут металлические радиаторы памяти. Благо, у HyperX Fury они низкопрофильные и нисколько не мешают установке башенных процессорных кулеров (см. статью «Тишина и разгон: пятерка лучших процессорных кулеров»). В итоге, порекомендовать к покупке HyperX Fury мы можем абсолютно всем, ведь стоит она лишь немногим дороже, чем модули DDR4-2133 МГц без радиаторов.

+4 фото
+2 видео
 
Высокая скорость чтения, оперативный буфер, низкая стоимость.
 
 
Низкая скорость записи за пределами SLC-кеша.
 

В прошлом году самым популярным SSD-контроллером на рынке был Phison PS3110-S10. В этом году ему на смену пришел обновленный PS3111-S11. Казалось бы, диски на его основе должны были стать быстрее. Но во-первых, наращивать скорость линейного чтения попросту некуда, так как она уже давно упирается в пропускную способность шины SATA III. А во-вторых, основной тенденцией на рынке SSD является тотальное удешевление. В итоге, Goodram CX300, один из первых накопителей с контроллером S11, получился даже проще предыдущей модели CX200.

Построен CX300 на 15-нм планарной флеш-памяти Toshiba TLC. Ее связка с контроллером S11 применяется и в других популярных SSD, например Kingston A400 SA400S37/240G 240 ГБ Цена от 960 до 1 408 грн. и Patriot Memory Spark PSK256GS25SSDR 256 ГБ . К слову, заявленный объем памяти 240 ГБ у CX300 и A400 вместо 256 ГБ у Spark вовсе не является недостатком. Просто компании Goodram и Kingston указали объем дисков без учета недоступных пользователю резервных 16 ГБ, а Patriot – с учетом. Реальная же вместительность всех трех дисков одинакова.

В отличие от SSD на связке SMI-Hynix, Goodram CX300 и подобные ему диски имеют буферную оперативную память. Правда, ее всего 32 МБ и она встроена прямо в контроллер Phison S11. Для сравнения, у SSD на контроллере S10 было от 128 до 512 МБ сверхбыстрого буфера. Виртуальный SLC-кеш у CX300 тоже есть и по его окончанию скорость записи тоже существенно снижается – с 460 до 80 МБ/с. Впрочем, TLC-память Toshiba все же в полтора раза быстрее, чем SK Hynix. Именно поэтому мы советуем Goodram CX300 для сборки игрового ПК начального уровня.

 
Два слота для SSD, прозрачное боковое окно, мощный БП с 6+2-pin коннектором для видеокарты.
 
 
Нет вентиляторов в комплекте, сзади помещается только 9-см крыльчатка, шумный БП.
 

Найти в продаже более-менее приличный компьютерный корпус по низкой стоимости не сложно. Лишь бы металл был не слишком тонким, чтобы не дребезжал от вибрации жестких дисков, да передняя панель не была бы из легко царапающегося глянцевого пластика. Остальное вторично. Намного сложнее разыскать дешевый корпус с качественным блоком питания в комплекте. Но нам это все же удалось – Frontier Darth Vader с БП на 500 Вт.

Frontier Darth Vader – это полноразмерный FullTower-корпус, в который поместятся материнские платы вплоть до формата ATX (семь слотов расширения). Посадочных мест для 3,5- и 2,5-дюймовых накопителей по две штуки и еще одно для 5,25-дюймового. Вентиляторов в комплекте нет: для дешевых корпусов это типично, выдув горячего воздуха осуществляется через расположенный сверху блок питания. При желании спереди можно разместить 12-см пропеллер, а сзади – только 9-см. Также корпус имеет окно из прозрачного пластика для любителей полюбоваться самому и похвастаться перед друзьями начинкой ПК.

Главным же достоинством корпуса является поставляемый с ним в комплекте блок питания. Он хоть и маркируется как Frontier, но построен на схемотехнике CWT. Готовые решения этой же компании применяются в младших моделях БП таких всемирно известных брендов как Chieftec, Corsair и be quiet!. По линии +12 В данный БП выдает 450 Вт, чего с лихвой хватает для питания даже самого прожорливого процессора и видеокарты с 8-контактным питанием (GTX 1070, RX 470, RX 480). Недостаток у БП Frontier только один – назвать его тихим уж никак нельзя.

В итоге, благодаря высокой мощности комплектного БП, рекомендовать Frontier Darth Vader мы можем для сборки не только начальных, но и продвинутых игровых ПК. Помимо Darth Vader, в продаже доступны и другие модели Frontier, отличающиеся лишь дизайном передней панели: Jedi, Yoda, Qui-Gon и Warlock. Возможно, какой-то из них внешностью понравится вам больше.

Читайте также:
Премьера Samsung Galaxy S8 — амбициозный флагман
Какими «фишками» на борту нового флагманского смартфона удивила компания Samsung?
Джентльменский набор геймера: 5 крутых игровых устройств 2017 года
С этими гаджетами играть станет удобнее, интереснее и веселее.
Что упало не пропало: ТОП лучших грунтовых металлоискателей
Современные грунтовые металлоискатели компактные, функциональные и надежные.
Сам себе режиссёр: ТОП-5 любительских видеокамер
Видеокамеры помогут запечатлеть важные моменты жизни в быту и на отдыхе.
Легкое удаление любого покрытия! Пятерка лучших строительных фенов
Для быстрого и качественного удаления старой краски или лака.