Единого общепринятого наименования для самобалансирующихся транспортных средств, которые построены на базе электромотора и гиродатчиков, не существует. Хотя зачастую гироборды и моноколёса называют гироскутерами.

Что это вообще такое?

Все типы гироскутеров объединяет принцип работы, основанный на удержании равновесия и балансировке ездока. Фиксация переноса массы тела пользователя вперёд, назад или в стороны осуществляется с помощью гироскопа. В дальнейшем принятые сигналы о наклонах поступают в микроконтроллер, который задаёт направление передвижения гироскутера и управляет мощностью вращения электромоторов в колёсах.

Говоря более простыми словами, для движения прямо всаднику гироскутера необходимо наклонить свой корпус немного вперёд, чтобы поехать в обратном направлении — придётся сместить центр тяжести немного назад, а повороты осуществляются путём переноса массы тела на соответствующую ногу. Чем интенсивнее воздействовать на каждую зону, тем быстрее скутер будет выполнять команды (к примеру, при сильном наклоне тела вперёд гироскутер начнёт набирать скорость быстро, а при незначительном — ускорение произойдёт плавно). В гиробордах с ручкой для указанных целей используется рулевая колонка, но об этом пойдёт речь ниже.

С первого взгляда может показаться, что освоить управление гироскутером достаточно сложно. На деле же научится ездить на нём гораздо проще, чем на велосипеде. Обычно начинающему пилоту достаточно затратить на обучение порядка 15-30 мин. (в зависимости от конкретного типа средства передвижения), а всеядным ко всему новому детям и того меньше — они уверенно балансируют на гироскутере уже после первых 5 мин. катания.

На что обратить внимание?

Важным параметром, на который стоит обратить внимание при выборе гироскутера, является диаметр колёс. Так, модели с 7-дюймовыми колёсами в большей мере сгодятся для поездок в помещениях или на ровном дорожном полотне. Диаметр 8" подходит для катания по небольшим неровностям. А 10-дюймовые колёса позволяют уверенно передвигаться по бездорожью (мелкому гравию, траве и т.п.). В силу особенностей своей конструкции семейство моноколёс и вовсе оснащается 14-ти или 16-дюймовыми дисками с резиновыми покрышками. В плане проходимости равных им практически нет, как и во взятии препятствий в виде бордюров или лестничных ступенек.

Важно знать! Следует иметь в виду, что удерживать равновесие при передвижении по неровностям гораздо сложнее, нежели при поездках по ровной дороге. Особенно если в конструкции гироскутера не за что ухватиться руками.

Немаловажной характеристикой всех гироскутеров выступает мощность установленного электродвигателя. Мощные моторы улучшают эффективность балансировки и позволяют более уверенно брать подъёмы. Также мощность зачастую оказывает влияние на динамику разгона скутера. Впрочем, на многих моделях установлено принудительное ограничение максимальной скорости передвижения в целях безопасности. Ведь вероятность получения травм при езде на высокой скорости значительно возрастает. Подавляющее большинство гироскутеров способны разогнаться до 15-20 км/ч, тогда как некоторые «гоночные» модели развивают скорость до 30 км/ч (INMOTION V8 , Sakuma HDH-DD01-06 ).

При схожих скоростных характеристиках предпочтение желательно отдавать более мощным моделям. Особенно если предполагаемый вес пилота гироскутера упирается в границу нормы, заявленную производителем. При выборе по весу необходимо учитывать не только массу тела ездока — оптимальным вариантом является создание запаса по весу хотя бы на 10–15 %. Это даст возможность возить с собой рюкзак или сумку, а также послужит дополнительной гарантией на случай возникновения нештатных ситуаций (наезда на препятствие, подъёма в крутую горку и т.п.).

Следующим серьёзным параметром является запас хода гироскутера — та дистанция, которую устройство сможет преодолеть на одном заряде встроенного аккумулятора. В среднем запас хода составляет порядка 20 км, но встречаются модели, которые способны проехать без подзарядки и 35 км (INMOTION SCV V5 ), и целых 65 км (Airwheel S3 ).

Защищённость от влаги отыгрывает важную роль при катании по лужам или под дождём. Электронные компоненты таких гироскутеров надёжно скрыты от воды защитными кожухами. При этом следует понимать, что преодолевать глубокие водные преграды на скутере всё же не рекомендуется независимо от степени его защищённости.

Рассмотрим различные типы самобалансирующихся транспортных средств более детально:

Гироборд с ручкой

Прародитель серии средств для передвижения, функционирующих на основе принципов удержания равновесия, оснащён вертикальной рулевой стойкой. Её наклонами вперёд-назад и поворотами в стороны достигается изменение направления движения гироборда с ручкой. Вдобавок руль выполняет роль дополнительной точки опоры для пилота.

Но если раньше размер ручки обеспечивал удобное удержание руля руками, то в современных моделях всё чаще прослеживается тенденция к установке урезанной по высоте рулевой стойки, верхняя часть которой зажимается между коленями пользователя. Оба конструктивных типа просты в освоении и использовании, а их недостатком выступают лишь громоздкие габариты, что сказывается на удобстве хранения и транспортировки гироборда с ручкой.

Гироборд

Самый молодой и, в то же время, наиболее распространённый тип гироскутеров впервые увидел свет в 2014 г. Всего за три года своего существования гироборды (или ховерборды — по названию первенца линейки, получившего имя с отсылкой к схожему девайсу родом из фантастического фильма «Назад в будущее») приобрели популярность во всех уголках земного шара. Рецепт их знаменитости включает несколько ингредиентов: простота конструкции, компактность и небольшой вес, приправленные дополнительными опциями, о которых ещё пойдёт речь.

Гироборд визуально напоминает скейтборд с тем отличием, что колёса в нём располагаются по бокам от платформы для ног:

Точек опоры ни для рук, ни для ног наездника в конструкции гироборда не предусмотрено, поэтому при передвижении на нём следует полагаться исключительно на собственный вестибулярный аппарат. Впрочем, удерживать равновесие на платформе совсем несложно. Справиться с электробордом под силу как взрослым, так и детям. К слову, специально для детей выпускаются мини-версии гиробордов, которые рассчитаны на меньший нагрузочный вес, оснащены небольшими колёсами и имеют более простую технику вождения. А их главный плюс — небольшая максимальная скорость передвижения (порядка 7-8 км/ч).

Моноколесо

Формфактор моноколеса понятен по одному только наименованию данного типа гироскутеров. Это транспортное средство опирается на одинарное или сдвоенное колесо, по бокам от которого установлены откидные площадки для ног всадника.

Многие считают, что сохранять устойчивость на моноколесе гораздо сложнее, нежели на других типах гироскутеров. На практике существенных отличий в принципах управления нет — ехать на одном колесе ненамного сложнее, чем на двух. А в ряде случаев даже удобнее, поскольку голени пилота имеют дополнительные умягчённые точки опоры на верхней части боковин моноколеса.

Передвигаться на моноколесе по городу — сплошное удовольствие. Мало того, что колесо большого диаметра «съедает» большинство неровностей дорожного полотна, так вдобавок на верхней части корпуса одноколёсного гироскутера обычно присутствует ручка для его переноски (складывающаяся или стационарная). Она позволяет продолжить путь вместе с моноколесом в транспорте, зайти за покупками в магазин или понести устройство в руках, когда закончится запас энергии в его встроенном аккумуляторе.

Дополнительные опции

Фары и габаритные огни помогают выделить гироскутер на дороге в тёмное время суток. Спереди средство передвижения обычно подсвечивается белыми или цветными габаритами, а сзади — красными. При наличии адаптивной подсветки цвет габаритов меняется автоматически в зависимости от того, в какую сторону движется скутер. В ряде моделей настраивать цвет огней также представляется возможным через связанное приложение для смартфона.

Bluetooth-динамики можно встретить на борту многих гироскутеров. На них можно транслировать воспроизведение треков с привязанного смартфона, создавая таким образом музыкальное сопровождение во время езды.

Дистанционное управление пригодится в случае, когда гироскутер не хочется нести в руках — его передвижением попросту можно управлять с пульта или смартфона. Также связанное приложение для мобильного телефона позволяет ставить скутер на сигнализацию, блокировать его передвижение и обновлять прошивку.

Львиную долю на рынке самобалансирующихся транспортных средств занимает продукция китайских компаний Xiaomi (серия устройств Ninebot является продолжателем славной традиции бренда Segway), Airwheel, Smartway и прочих производителей родом из Поднебесной. Качество их исполнения напрямую зависит от стоимости (переплачивать за бренд попросту некому), поэтому гоняться за сверхнизкой ценой при выборе гироскутера неуместно.

Удачного выбора и комфортных поездок!

Читайте также:
Если в багажнике мало места: ТОП-5 аэробоксов
Бокс для перевозки грузов на крыше пригодится как в путешествиях, так и в повседневной жизни.
Лучшая пара для работы и отдыха: ТОП акустических систем 2.0
Мультимедийная стерео акустика: не количеством, а качеством!
Персональный ассистент на руке: пятёрка «умных» часов
С «умным» гаджетом на запястье доставать смартфон из кармана понадобится намного реже.
Играем с комфортом: ТОП-5 геймерских кресел
Кресла для тех, кто не намерен вставать из-за компа часами.
Включил Hi Fi и отдыхай: ТОП-5 полочных акустических систем 5.1
Как получить отличный звук в домашних условиях.