Детальное сравнение вошедших в подборку моделей приведено в сводной таблице автоматических кофемашин. Если вас интересует самостоятельный выбор кофеварки, советуем перейти в соответствующий разделе кофеварок.

 
Регулировка степени помола зерен, крепости напитка и количества воды на порцию, предварительный подогрев чашек, простое управление, цена.
 
 
Предназначена только для кофе в зёрнах, ручной капучинатор, через который нельзя подать горячую воду.
 

Бюджетный представитель класса автоматических кофемашин от немецкого бренда Krups не занимает много места на кухне и в то же время помогает быстро приготовить одну-две чашки ароматного кофе за раз.

При скромных габаритах (25х37х33 мм) в молочно-белом корпусе модели нашлось место не только для резервуара с водой ёмкостью 1.8 л, но и для встроенной кофемолки с регулировкой степени помола (3 ступени). Двухпозиционной регулировке также поддаётся крепость напитка, а с помощью поворотного регулятора на передней панели пользователю открывается возможность выбора количества воды на одну порцию (от 20 до 220 мл).

Кофеварка работает только с цельными зёрнами — отдельного отсека для загрузки молотого кофе в её конструкции не предусмотрено. В большей мере Krups EA 8105 приглянётся поклонникам эспрессо, поскольку к приготовлению напитков на основе взбитого молока получается приноровиться далеко не у всех владельцев модели. Этому не способствует ручной капучинатор, через который, к тому же, нельзя подать обычную горячую воду, что поддерживается подавляющим большинством аналогичных устройств.

В арсенале полезных опций модели встречается возможность подогрева чашек перед приготовлением, благодаря чему обеспечивается создание оптимальной температуры эспрессо для улучшения его вкусовых качеств. Вдобавок необходимо выделить функцию самоочистки, посредством которой удаляются побочные продукты приготовления кофе. За свою цену модель выдалась очень даже конкурентоспособной. А в качестве альтернативы ей можно предложить обратить свой взор на ближайших родственников кофемашины: Krups EA 8010, Krups EA 8019 и более продвинутый вариант в лице Krups EA 8050.

 
Одновременное наполнение 2 чашек, полуавтоматический капучинатор, удобное наполнение резервуара для воды, предельно простое управление.
 
 
Предназначена только для кофе в зёрнах, не поддерживается регулировка температуры напитка.
 

Разобраться в управлении кофеваркой Philips HD 8825 проще некуда — в лицевую панель её корпуса встроено всего 6 клавиш и столько же светодиодных индикаторов работы. Благодаря интуитивно понятным пиктограммам сразу становится понятно на что именно нужно нажимать для приготовления бодрящего кофе.

Крепость напитка предлагается регулировать путём подбора сорта кофейных зёрен и выбора степени их помола. Использовать в качестве сырья молотый кофе не выйдет, поскольку модель работает исключительно с зёрнами. Также кофеваркой не поддерживается регулировка температуры — по умолчанию её значение установлено согласно рецептуре приготовления конкретно выбранного кофейного напитка. Этот факт может не понравиться тем людям, которые предпочитают пить горячий кофе.

Регулируемый по высоте носик раздачи кофеварки позволяет установить на поддон чашку высотой до 15 см. Кроме того, два выходных отверстия открывают возможность одновременного наполнения бодрящим напитком 2 чашек. Ещё больше удобства доставляет расположение резервуара для воды, запасы которой можно восполнять, не вынимая ёмкость из пазов.

Полуавтоматический капучинатор в оснащении модели готовит молочную пену ничуть не хуже аналогичных моделей с собственным контейнером для молока. Многим подобное решение нравится даже больше, поскольку с ним отпадает надобность в мытье контейнера после использования. Капучинатор производит забор молока из любой ёмкости или прямо из упаковки, взбивает его и обеспечивает непрерывную подачу в чашку без разбрызгивания. Эспрессо Philips HD 8825 тоже удаётся приготовить на высоком уровне. Поэтому несмотря на отсутствие в арсенале функций модели регулировки температуры и выбора крепости напитка она всё равно заслуживает на получение своего клочка места на кухне в доме истинных ценителей вкуса кофе.

 
Регулировка степени помола зерен и крепости напитка, верхняя площадка для подогрева чашек, полуавтоматический капучинатор, дисплей с подсветкой, керамическая кофемолка с вместительным отсеком для зёрен.
 
 
Кран подачи горячей воды совмещён с подачей молока, занимает много места.
 

Модель серии Bosch Verocafe LattePro предназначена для кухонь с достаточным запасом свободного места, в противном случае задача в установке практически полуметровой в глубину кофемашины может быть осложнена.

Bosch TES 51523 использует для приготовления напитков как цельные зёрна, так и молотый кофе. Перемалывание зёрен осуществляется при помощи керамической кофемолки с отсеком вместительностью целых 300 г. На выбор пользователю предоставляется 6 степеней помола. В остальном объёмы баков кофемашины являются вполне стандартными: резервуар для воды рассчитан на объём 1.7 л, а контейнер для жмыха заполняется по окончании приготовления 10-12 чашек напитков.

На верхушке корпуса модели находится широкая площадка, на которую можно ставить чашки для их предварительного подогрева — верхняя часть кофемашины нагревается от тепла термоблока. В левом верхнем углу передней панели расположен дисплей с подсветкой красного цвета для отображения наименования выбранного напитка, его крепости и технической информации.

Аппарат умеет готовить капучино и макиато в полуавтоматическом режиме. Для этого в его оснащение включена гибкая трубка-капучинатор, которая вставляется в отдельную ёмкость с молоком (не является частью конструкции кофеварки). Судя по многочисленным отзывам, модель взбивает пышную воздушную пенку, которая долго держится на поверхности напитка. Следует иметь в виду, что остатки молока после приготовления капучино могут стать неприятным сюрпризом любителям испить американо. Это связано с конструктивными особенностями отверстия крана, которое является едиными как для подачи горячей воды, так и для взбитого молока.

Кофемашина входит в ранг крепкого середнячка со всем необходимым набором функций для приготовления кофе в домашних условиях. А её отличительная черта — автокапучинатор с отводящей трубкой — выставляет Bosch TES 51523 в свете одного из наиболее предпочтительных вариантов для приобретения всеми, кто неравнодушен к молочно-кофейным напиткам.

 
5-ступенчатая регулировка степени помола зерен и крепости напитка, одновременное наполнение 2 чашек, автоматический капучинатор, дисплей с подсветкой.
 
 
Быстро царапается подставка под чашки, дорогие расходные материалы.
 

Кофемашина Philips Saeco Incanto One Touch HD 8918 перенимает все заботы о приготовлении вкусного и ароматного кофе в домашних условиях на себя. От пользователя требуется только следить за наличием зерен в отсеке для кофе и воды в соответствующем резервуаре.

Перемалывание кофейных зерен осуществляется прямиком внутри аппарата, для чего в его оснащение включена кофемолка с керамическими жерновами. 5-ступенчатая регулировка степени помола позволяет добиться получения требуемого размера частиц согласно собственным предпочтениям. Столько же степеней регулировки предусмотрено для крепости напитка.

Все напитки, включая латте и капучино, готовятся устройством в полностью автоматическом режиме. Молочная пенка взбивается встроенным капучинатором без вмешательств со стороны пользователя, не считая необходимости наполнения контейнера для молока. Наибольшее число лестных отзывов заслуживает классическое эспрессо — владельцы модели отзываются о его замечательном аромате, насыщенном вкусе и стойкой пенке.

Резервуар для воды модели оборудован сменным фильтром, ресурс которого составляет 5000 чашек кофе. Производитель рекомендует производить его замену раз в три месяца независимо от количества приготовленных напитков. Стоит учесть, что стоимость данного расходного материала является весьма высокой. Но всё же поменять фильтр проще, чем производить периодическую декальцинацию кофемашины.

Ряд приятных особенностей Philips Saeco Incanto One Touch HD 8918 дополняют отдельный кран для подачи горячей воды (300 мл за одно нажатие кнопки), информативный дисплей с подсветкой и возможность наполнения готовым напитком двух чашек одновременно. В минусы модели можно записать разве что склонность глянцевой поверхности поддона собирать царапины, из-за чего со временем теряется её привлекательность. Указанный недостаток настолько несущественный, что целиком меркнет на фоне множества достоинств кофемашины.

 
Регулировка степени помола зерен и крепости напитка, автоматический капучинатор, приготовление правильного американо, кнопка подачи двойного эспрессо, сенсорное управление, таймер отсрочки старта, небольшие размеры по ширине.
 
 
Скромный объём баков для воды и кофейных зёрен.
 

Линейка моделей ETAM от итальянской компании De'Longhi — это ультракомпакты в мире кофемашин. Вследствие минимальной ширины корпуса De'Longhi ETAM 29.660 (всего 19 см) кофеварку можно с лёгкостью расположить на самом краешке кухонной столешницы. Главное, чтобы она поместилась по глубине, значение которой составляет 48 см.

Урезанные габариты кофемашины оказали влияние на объём бака для воды (1.3 л вместо более привычных 1.8 л) и ёмкость встроенной кофемолки (150 г). Впрочем, и этого достаточно для приготовления 4-5 чашек кофе без пополнения запасов чистой воды или зёрен.

Настоящее восхищение вызывает оснащение модели, которое сложно увязать с её скромными габаритами. Так, управление всеми функциями De'Longhi ETAM 29.660 осуществляется посредством сенсорной панели с двухстрочным дисплеем по центру. Помимо стандартного набора клавиш, на ней выделены отдельные кнопки LONG и DOPPIO+. Первый орган управления в ответе за понижение давления в варочной камере, что предоставляет возможность приготовления правильного американо, а не разбавленного кипятком эспрессо. Вторая клавиша позволяет получить в одно нажатие двойной эспрессо с увеличенным количеством воды (14 г кофе на 120 мл жидкости).

Приготовление молочно-кофейных напитков вынесено отдельным блоком, в состав которого входят латте, латте-макиатто, Флэт уайт и молочная пенка. Высота пенной шапки регулируется при помощи особой ручки на автокапучинаторе, вращением которой также производится очистка молочного протока по окончании приготовления. Заводские параметры крепости и размеры пенки можно изменить в развёрнутых настройках для каждого из типов напитков в индивидуальном порядке.

Среди полезных функций кофемашины нельзя упустить из виду таймер отсрочки старта. С его помощью свежую порцию кофе можно приготовить точно к указанному времени (например, к завтраку). Улучшить вкусовые качества напитка поможет предварительный пассивный подогрев чашек наверху. Ну а с учётом того, что кофемашине одинаково хорошо удаётся приготовление самых разнообразных кофейных напитков, De'Longhi ETAM 29.660 придётся по душе каждому, кто мало-мальски разбирается в кофе и ценит его вкус.

Читайте также:
5 полезных устройств концепции «умного» дома Xiaomi
Смарт-чайник, робот-пылесос и еще тройка девайсов, которые помогут сделать жилище «умнее».
Держи равновесие! Ликбез о выборе гироскутера
Основные нюансы, которые требуется знать о сигвеях, гиробордах и моноколёсах.
Если в багажнике мало места: ТОП-5 аэробоксов
Бокс для перевозки грузов на крыше пригодится как в путешествиях, так и в повседневной жизни.
Лучшая пара для работы и отдыха: ТОП акустических систем 2.0
Мультимедийная стерео акустика: не количеством, а качеством!
Персональный ассистент на руке: пятёрка «умных» часов
С «умным» гаджетом на запястье доставать смартфон из кармана понадобится намного реже.