Не ноутбуками едиными запомнилась выставка компьютерной техники Computex-2017. В число наиболее громких премьер мероприятия вошел анонс ожидаемой X-серии процессоров Intel (четырехъядерные модели линейки Kaby Lake-X (Core i5-7640X и Core i7-7740X) и тройка представителей семейства Skylake-X: Core i7-7800X с шестью ядрами, Core i7-7820X с восемью ядрами и десятиядерный Core i9-7900X). Топовым чипом в новой серии станет 18-ядерная модель Core i9-7980 Extreme Edition — первенец в потребительском сегменте, обеспечивающий вычислительную мощность порядка 1 Тфлопс. На фоне того, что габариты и вес существующих геймерских ноутбуков оставляют желать лучшего, компания Nvidia представила свое видение уменьшения их размеров. В ходе проведения выставки она поведала о создании концепции Max-Q, благодаря которой новые игровые ноутбуки с видеоадаптерами GeForce GTX 1080 будут обладать толщиной корпуса всего лишь 18 мм при массе немногим более 2 кг. Первые подобные решения уже представлены широкой публике, в частности об одном из них пойдет речь в рамках рассмотрения пяти наиболее интересных премьер лептопов выставки Computex-2017.

+9 фото
+2 видео
 
Трансформация в планшет, достаточное количество портов для подключения внешних устройств, съемная Bluetooth-клавиатура, две камеры, ручка-стилус в комплекте, длительная автономность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Гибрид ноутбука и планшета от молодого стартапа Eve-Tech призван составить конкуренцию Microsoft Surface Pro 4 1 ТБ . Многое в его конструкции и оснащении является гораздо более удобным. И это совсем неспроста.

Устройство создано с учетом многочисленных пожеланий пользователей — их отзывы собирались на этапе идеи создания трансформера чуть ли не по каждому пункту и были реализованы на практике. В итоге модель заполучила практичную съемную клавиатуру с покрытием из алькантары и поддержкой работы как через механические контакты, так и через Bluetooth-соединение, достаточное количество портов для подключения внешних устройств (2 разъема USB 3.1, два порта USB Type-C, встроенный картридер и выход для наушников), а также обзавелась неплохой аппаратной «начинкой».

Производитель предлагает несколько конфигураций устройства: от модификации с процессором Intel Core M3 с 8 ГБ «оперативки» и SSD-диском на 128 ГБ до версии с более производительным чипом серии Kaby Lake-Y в лице Intel Core i7-7Y75, работающего в связке с 16 ГБ ОЗУ (объем SSD-накопителя в таком случае составит 512 ГБ). Данное семейство процессоров отличается низким энергопотреблением, поэтому одного заряда аккумулятора зачастую хватает на 12 часов непрерывной работы устройства.

12.3 дюймовый экран Eve-Tech Eve 5 обладает разрешением 2734х1824 пикселей. С ним можно работать как посредством классического ввода данных при помощи клавиатуры и тач-пада, так и путем сенсорного ввода (тапом по экрану пальцем или ручкой-стилусом с распознаванием 1024 степеней нажатий). В оснащение гибрида также включены две камеры разрешением 5 МП и 2 МП для проведения видеоконференций и общения по Скайпу. С учетом того, что в стратап вложилась сама корпорация Intel, будущее у Eve-Tech Eve V обещает быть весьма радужным.

+22 фото
+17 видео
 
Множество конфигураций, красная подсветка клавиатуры, компактный и легкий.
 
 
Пластиковый корпус, широкие рамки вокруг экрана.
 

Acer Nitro 5 — неплохое решение для тех, кто любит провести пару-тройку часов в виртуальном игровом мире, но не готов тратиться на серьезную геймерскую технику. Именно на таких пользователей ориентирован ноутбук с диагональю экрана 15.6" и множеством доступных конфигураций на любой вкус и цвет.

Подобрать себе требуемую конфигурации смогут как фанаты платформы Intel, так и приверженцы AMD. В первом случае пользователю доступен выбор между процессорами Core i5 и Core i7 последнего поколения, а также видеокартами Nvidia GeForce GTX 1050 Ti и обычной GeForce GTX 1050. А во втором придется определяться между чипами FX, A10 и A12. Видеокарта для всех них используется одна и та же — AMD Radeon RX 550. Вдобавок ноутбук может быть укомплектован до 32 ГБ ОЗУ, SSD-накопителем объемом до 512 ГБ и жестким диском емкостью до 2 ТБ.

Геймерскую направленность Acer Nitro 5 выдают скошенные грани на крышке и красная подсветка клавиатуры (группа клавиш WASD подсвечивается немного интенсивнее обычного). Сам производитель называет свое детище неплохим вариантом для онлайн-игр (Dota 2, Counter Strike и т.п.), которые не требуют огромного количества ресурсов. Хотя и в более тяжелых играх «железо» показывает достойные результаты по производительности.

Относительно семейства игровых ноутбуков, модель с индексом Nitro 5 является куда более легкой и компактной. Не сильно приятное впечатление создают о ней лишь широченные рамки вокруг дисплея. Но за ту невысокую стоимость, которую производитель запрашивает за свое детище, на этот нюанс можно смело закрыть глаза — вряд ли он кардинальным образом скажется на целостности восприятия картинки.

+65 фото
+3 видео
 
Ультратонкий корпус, сенсорный экран откидывается на 360°, сканер отпечатка пальцев, тонкие рамки вокруг дисплея, ASUS Pen в комплекте, динамики Harman/Kardon, длительная автономность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Приставка Flip в имени ноутбука-трансформера с неотключаемой клавиатурой от тайваньской компании Asus указывает ни на что иное, как на возможность откидывания дисплея лэптопа в пределах 360°. А символ S в конце наименования модели дает понять о ее ультракомпактной толщине — всего 10.9 мм.

На момент анонса столь малая толщина корпуса является рекордной для представителей класса трансформеров. Вдобавок ноутбук обладает небольшим весом — 1.1 кг. И это при том, что корпус модели выполнен из алюминиевого сплава. Несмотря на крайне компактные размеры по толщине, на торцах корпуса Asus ZenBook Flip S нашлось место для двух портов USB Type-C, сканера отпечатка пальцев, качелек регулировки громкости и клавиши включения.

При диагонали 13.3" разрешение дисплея у модели составляет 3840х2160 пикселей (формат 4К). Экран охватывает 100 % цветового пространства sRGB, что наряду с поддержкой сенсорного ввода и наличием в комплектации устройства пера Asus Pen открывает широкие возможности в работе с фоторедакторами. Установленное «железо» также позволяет заниматься рендерингом видео — процессор Intel Core i7-7500U, 16 ГБ ОЗУ и SSD-диск объемом до 1 ТБ, используемые в максимально «прокачанной» конфигурации, являются ярким подтверждением неплохого запаса мощности для выполнения самых разнообразных задач.

Ноутбук выдает приличное качество звука, заслуга чего лежит на плечах встроенных динамиков от именитого аудиобренда Harman/Kardon. Отдельной строкой необходимо отметить длительную автономность модели — на одном заряде батареи емкостью 39 Вт⋅ч ноутбук способен продержаться порядка 11.5 часов. Поддержка технологии быстрой зарядки позволяет восполнить энергетические запасы аккумулятора до 60 % всего за 39 мин. — а уж этого хватит на просмотр 2-3 полнометражных фильмов. Благодаря своей универсальности Asus ZenBook Flip S является оптимальным решением как для дома, так и для офиса.

+12 фото
+2 видео
 
Мощное «железо», настраиваемая RGB-подсветка клавиатуры, тонкие рамки вокруг экрана, длительная автономность, стильный дизайн.
 
 
Довольно высокая стоимость.
 

Геймерский ноутбук с 15.6-дюймовым дисплеем почти не отличается по размерам от Gigabyte Aero 14. Все дело в тончайших рамках вокруг экрана. Из-за них на верхней грани не нашлось места для вебкамеры, что, впрочем, не помешало ей занять позицию под дисплеем.

Модель является одновременно и производительным, и автономным устройством. Она функционирует на базе мощного чипа Intel Core i7-7700HQ. Объем оперативной памяти может варьироваться между 8 и 16 ГБ, а в качестве графики на борту устройства используется Nvidia GeForce GTX 1060 с 6 ГБ видеопамяти. На выбор пользователям предоставляется две версии экранов — с FullHD-разрешением и формата 4К. Все это богатство способно проработать без подзарядки на протяжении до 10 часов (не в игровом, а в обычном режиме использования).

Клавиатура ноутбука оснащена системой настраиваемой RGB-подсветки. Причем настраивать ее можно по множеству отдельных зон. Из разъемов у модели имеется три порта USB 3.0, один USB Type-C Thunderbolt 3, полноразмерный HDMI 2.0 и Mini DisplayPort. Такого набора вполне достаточно для обеспечения возможности подключения к ноутбуку ряда сторонних устройств.

За стоимость Gigabyte Aero 15 легко собрать десктопную версию игрового ПК. Но тогда теряются все преимущества ноутбука — компактные размеры и возможность находиться в игре, где бы вы ни были. А так мощное устройство со стильной запоминающейся внешностью всегда будет находиться под рукой, позволяя выполнять как обыденные задачи, так и с головой окунуться в виртуальный игровой мир.

+19 фото
+6 видео
 
Производительное «железо», настраиваемая RGB-подсветка клавиатуры, симбиоз тачпада и цифрового блока клавиш, продвинутая система охлаждения, легкий и тонкий корпус.
 
 
Высокая стоимость.
 

«Зефирка» с игровой линейки Asus ROG является одним из первых устройств, на борту которого реализована концепция производства тонких и легких геймерских ноутбуков Nvidia Max-Q. Базой для построения подобных лептопов выступает мощная видеокарта GeForce GTX 1080.

Для охлаждения столь мощной графики была создана специальная система Active Aerodynamic System — нижняя часть корпуса устройства как бы приподымается на сантиметр вверх при полном открытии крышки, обеспечивая приток воздуха для более эффективного обдува компонентов. Во многом из-за этого клавиатура ноутбука съехала ближе к нижней грани, а тачпад занял место дополнительного цифрового блока клавиш. Тем не менее тачпад легко превратить в классический цифровой блок в одно нажатие специальной кнопки, вот только ввод данных будет происходить в таком случае не привычным механическим способом, а более инновационным сенсорным.

Ноутбук оснащен типичным для большинства себе подобных устройств FullHD-дисплеем с диагональю 15.6". Сильными сторонами экрана являются поддержка частоты обновления 120 Гц и технологии Nvidia G-Sync, а также охват 100 % цветового пространства sRGB. Последняя особенность позволяет использовать модель в качестве инструмента для профессиональной обработки фотографий и видеомонтажа. Благо мощная аппаратная «начинка» показывает себя хорошо не только в играх.

Для того чтобы не отвлекаться на поиск требуемой кнопки на клавиатуре в игровых баталиях, подсветку ее клавиш можно настроить согласно собственных предпочтениям, выделив отдельным цветом блоки WASD и QWER. В итоге, если никаких стеснений в бюджете нет, Asus ROG Zephyrus послужит оптимальным выбором для геймеров, которые часто берут ноутбук с собой — при толщине корпуса всего 17.9 мм и весе немногим более 2 кг он выдался в разы компактнее своих собратьев по классу не в ущерб производительности.

Читайте также:
Комфортный сон на природе: ТОП-5 спальников типа одеяло
Полноценный сон на свежем воздухе служит зарядом бодрости и энергии на весь последующий день.
ТОП-5 компактных гитарных комбоусилителей для дома и студии
Выбираем надежного напарника электрогитаре: транзисторные и ламповые комбо мощностью до 30 Вт.
Планшеты-новинки 2017 года на Android, iOS и Windows
Выбираем оптимальный планшет для учебы, работы, просмотра фильмов и игр.
Разбираемся в маркировке объективов Canon
Узнай всю подноготную объектива с комбинации символов в его наименовании!.
Конструкторы LEGO по киношным и мультипликационным франшизам
Бэтмен, Angry Birds, Черепашкам Ниндзя оживают вместе с конструктором LEGO.