Перед тем как приступить к обзору новинок, необходимо уделить внимание анонсам программных продуктов Apple.

Так, для мобильных гаджетов всемирно известного «яблочного» бренда было выпущено обновление операционной системы iOs до 11-й версии, основными нововведениями в которой стали переработанный интерфейс блокировки экрана и панели управления, внедрение поддержки кодека H.265 (улучшение качества видеосъемки одновременно с уменьшением размера роликов), появление автоматического режима «Не беспокоить» при езде за рулем, а также более естественное звучание голоса Siri. Владельцы планшетов Apple и вовсе заполучили возможность пользоваться доком для быстрого переключения между запущенными приложениями (позаимствовано с MacOS) и диспетчером файлом, что по сути превращает планшет в подобие ПК (особенно в свете анонса Apple iPad Pro 10.5 с поддержкой вывода на экран полноразмерной клавиатуры).

Пакет обновлений в четвертом поколении платформы watchOS для «умных» часов Apple выдался гораздо скромнее — владельцам носимых гаджетов подбросили несколько расширенных режимов тренировок и более широкие возможности в работе с сервисом Apple Music. В качестве бонуса были добавлены несколько вариантов оформления циферблатов.

Десктопные клиенты и обладатели ноутбуков могут воспользоваться после обновления до MacOS High Sierra всеми прелестями новой версии ОС: встроенной поддержкой видеокодека HEVC (H.265), автоматической блокировкой автовоспроизведения видео (особенно актуально в новостной ленте соцсети Facebook), новой файловой системой Apple File System (APFS) для работы с большими объемами данных, множеством «фишек» в приложении Photos, а также поддержкой виртуальной реальности.

+4 фото
+54 видео
 
Объемное звучание, голосовое управление, адаптация звучания под размеры помещения, синхронизация с Apple Music, поддержка голосового помощника Siri.
 
 
Большинство голосовых функций поддерживаются только на английском языке.
 

Смарт-колонка для дома Apple HomePod примечательна тем, что в ней нашла применение технология ориентации в пространстве — музыкальный гаджет умеет подстраивать звучание, отталкиваясь от объема помещения и своего местоположения в нем (на тумбе, в углу, на полке и т.п.).

В автоматической оптимизации звучания задействованы 6 встроенных микрофонов, которые используются для изучения отражения звуковых волн в помещении. Они же предназначены для реализации функции голосового управления колонкой и общения с голосовым помощником Siri. Производитель обещает, что команды пользователя корректно распознаются системой даже на максимальной громкости воспроизведения музыки и оснований не верить ему нет.

В состав минисистемы входят 7 разнонаправленных динамиков и сабвуфер, обеспечивающие объемное звучание колонки. За обработку звука, равно как и за работу программной платформы, отвечает чип Apple A8, знакомый широкой публике по смартфонам Apple iPhone 6 и Apple iPhone 6 Plus.

Модель синхронизируется с сервисом Apple Music. Причем помимо воспроизведения треков она анализирует музыкальные вкусы своего обладателя и периодически предлагает ему познакомиться с новыми композициями любимых жанров музыки. Еще одной важной интеллектуальной составляющей колонки является поддержка голосового управления компонентами умного дома Apple HomeKit. Вот только большинство голосовых функций реализованы на английском языке. Впрочем, чем это не стимул приступить плотнее к его изучению?..

+6 фото
+34 видео
 
Высокая производительность, яркий экран с поддержкой HDR и частотой обновления до 120 Гц, тонкие рамки вокруг дисплея, продвинутые возможности в фото- и видеосъемке.
 
 
Существенных минусов нет.
 

10.5-дюймовая версия планшета серии Pro от купертиновской компании Apple практически не изменила свои габариты в сравнении с предшественником в лице Apple iPad Pro 9.7. Все дело в менее широких рамках вокруг дисплея, толщина которых уменьшилась на целых 40 %.

Как известно, ключевым элементом любого планшета выступает экран. Так вот он является настоящей гордостью Apple iPad Pro 10.5. Дисплей с высоким запасом яркости поддерживает отображение картинки в расширенном динамическом диапазоне (HDR) и обладает частотой обновления 120 Гц. На практике столь высокая цифра позволяет достичь не только более плавной прорисовки анимации, но и более точного отклика при работе с графикой, особенно при использовании стилуса Apple Pencil. В то же время настолько высокая частота обновления требуется не всегда, поэтому экран планшета изменяет ее значение исходя из отображаемого контента, автоматически переключаясь между режимами работы 24/48/120 Гц. Технология динамической подстройки частоты обновления получила название ProMotion, а ее применение позволяет оптимизировать уровень энергопотребления устройства.

Apple iPad Pro 10.5 работает на базе 6-ядерного чипа A10X Fusion, который обеспечивает высокую производительность в любых задачах — от игр до тесной работы с графикой. Для последних целей в оснащение планшета включен 12-ядерный графический ускоритель. Мощное «железо» является очень неплохим заделом на перспективу и вряд ли утратит свою актуальность даже через пару-тройку лет после анонса устройства.

Планшет обзавелся продвинутыми камерами: основной 12-мегапиксельный модуль с максимальной светосилой f/1.8 и оптической стабилизацией выдает очень достойные фотоснимки и способен вести видеозапись в формате 4К, а фронталка с разрешением 7 МП неплохо справляется со съемкой автопортретов. И хотя считается, что фотографировать на планшет — это моветон, с такими камерами на указанный предрассудок можно смело закрыть глаза. Все это выставляет устройство в свете продвинутого гаджета, которому под силу выполнение любых планшетных задач.

+14 фото
+29 видео
 
Высокая производительность, сенсорная панель вместо функциональных клавиш, сканер отпечатка пальцев, компактные габариты и вес.
 
 
Недостаточное количество портов.
 

Спустя всего полгода после выхода в свет линейки ноутбуков с индексом Pro, у которых вместо функциональных клавиш F1-F12 на корпусе компьютера установлена мультитач-панель с Retina-дисплеем, публике было показано обновление всего семейства. Внешне в нем не изменилось ничего, а вот в плане аппаратной «начинки» налицо существенные улучшения.

Ключевым нововведением в обновленном Apple MacBook Pro 13 (2017) Touch Bar стало появление нескольких конфигураций, построенных на базе процессора Intel Core i7 седьмого поколения (архитектура Kaby Lake). Также немаловажную роль в улучшении производительности ноутбука отыгрывает вдвое более быстрый SSD-диск максимальным объемом до 2 Тб. А если уровня производительности окажется недостаточно, всегда можно обратить взгляд на топовую версию лептопа в лице Apple MacBook Pro 15" (2017) с процессором Intel Core i7 седьмого поколения и графикой Radeon Pro на борту.

Что касается сенсорной панели, то набор информации, которая на ней отображается, изменяется в зависимости от запущенных приложений. К примеру, при работе в браузере Safari на Touch Bar выводятся пиктограммы закладок, а в случае обработки фотографий в Photoshop — фильтры и прочие инструменты для редактирования изображений. Наличие справа от панели дактилоскопического сенсора Touch ID позволит избавиться от паролей и сделает более безопасной процедуру подтверждения платежей в системе Apple Pay.

Все не так радужно лишь с портами — четырех разъемов USB Type-C на пару с 3.5-миллиметровым аудиовыходом в ряде случаев недостаточно для подключения требуемого количества сторонних устройств. Да и для этих целей в любом случае понадобится обзавестись набором соответствующих переходников.

Яркий и контрастный экран ноутбука с разрешением 2560х1600 пикселей не вызывает никаких претензий относительно правильности цветопередачи, т.к. дисплеи MacBook'ов издавна славятся своим высоким качеством изображения. Ну а для сторонников консерватизма в модельном ряду MacBook Pro оставили младшего представителя без OLED-панели и сканера отпечатка пальцев. Apple MacBook Pro 13" (2017) является к тому же самым доступным ноутбуком в обновленном семействе.

+22 фото
+7 видео
 
Производительное «железо», Retina-дисплей с 5К-разрешением, существенный запас мощности на перспективу.
 
 
Высокая стоимость.
 

Большой, мощный и черный! Именно цвет выделяет моноблок, ориентированный на профессиональное использование, из ряда обычных ПК Apple iMac.

Компьютер построен на базе платформы Intel X299, у которой в качестве процессора может быть использован 8-, 10- или 18-ядерный чип Intel Xeon, а за обработку графики в ответе видеокарты профи-класса AMD Radeon Vega с 16 ГБ видеопамяти. Данной связке «железа» под силу выполнение самых сложных задач, в т.ч. создание реалистичного VR-контента с высоким fps или 3D-рендеринг. Вычислительная мощность iMac Pro достигает целых 22 терафлопс (выдается максимально «прокачанной» конфигурацией при обработке чисел половинной точности), что действительно поражает воображение.

Устройство оснащено 27-дюймовым Retina-дисплеем формата 5K (с разрешением 5120х2880 пикселей). Аналогичный экран используется для вывода изображения в Apple iMac 27" 5K 2017 . Набор интерфейсных разъемов устройства включает 10-гигабитный порт Ethernet, четыре выхода USB 3.0, а также четыре порта Thunderbolt 3 (USB Type-C). Кроме того, над экраном моноблока нашлось место для FullHD-камеры Face Time.

При таких данных даже минимальная конфигурация ПК обойдется пользователю по стоимости, равной цене подержанного автомобиля. Но с учетом существенного запаса мощности на перспективу приобретение Apple iMac Pro 27" 5K 2017 послужит неплохим вложением для выполнения ресурсоемких задач, которые требуют большой вычислительной мощности.

Читайте также:
Ноутбуки-новинки выставки Computex-2017
Пятерка интересных премьер, показанных в рамках проведения крупнейшей выставки компьютерной техники.
Комфортный сон на природе: ТОП-5 спальников типа одеяло
Полноценный сон на свежем воздухе служит зарядом бодрости и энергии на весь последующий день.
ТОП-5 компактных гитарных комбоусилителей для дома и студии
Выбираем надежного напарника электрогитаре: транзисторные и ламповые комбо мощностью до 30 Вт.
Планшеты-новинки 2017 года на Android, iOS и Windows
Выбираем оптимальный планшет для учебы, работы, просмотра фильмов и игр.
Разбираемся в маркировке объективов Canon
Узнай всю подноготную объектива с комбинации символов в его наименовании!.