Основные критерии:

  • Мощность. Для электромясорубки мощность ‒ один из определяющих параметров, который важен для качественной работы. Недостаточная мощность понижает производительность и ограничивает круг задач, которые способен выполнить агрегат. Приобретение электромясорубки с маленькой мощностью непрактично, т.к. вам придется тщательно выбирать и предварительно подготавливать сырье, а это требует дополнительных временных затрат. Но, несмотря на это, модели мощностью от 400 до 700 Вт доступны по цене, универсальны и способны удовлетворить минимальные бытовые требования. У такой мясорубки может быть несколько режимов скорости. Но если вы привыкли баловать своих домашних мясными блюдами, то лучше приобретать прибор мощностью более 800 Вт. К минусам мощной техники можно отнести высокий уровень шума и большое потребление электроэнергии. А вот среди плюсов минимальный риск засорить механизм устройства мясными жилами или хрящами, высокая производительность.
  • Материалы. Корпус современных электромясорубок может быть изготовлен из пищевой пластмассы или металла. Но главное, чтобы материал соответствовал основным требованиям санитарных норм и был устойчив к пищевым кислотам. Высокая износостойкость необходима прибору для того, чтобы он прослужил как минимум несколько лет. Конструкция корпуса, качество его материала и размер влияют на вес, гигиенические свойства мясорубки, безопасность, удобство эксплуатации и хранения. Практичные хозяйки подбирают форму корпуса таким образом, чтобы можно было установить емкость для фарша как можно ближе к мясорубке, тогда он не выпадет на стол. Горловина устройства должна быть длинной и узкой ‒ это позволит избежать бытовых травм. Ножи и шнек у качественной мясорубки изготавливаются из прочной стали ‒ это помогает продлить срок службы прибора и позволяет избежать лишних хлопот, например, частой замены или заточки ножей.

Дополнительные функции и приспособления:

  • Реверс. Шнек – металлическая или пластиковая спираль, на которую крепятся насадки и ножи (есть модели, в комплект которых входят два шнека). При вращении он подвигает сырье от горловины к выходному отверстию. Чаще всего пластиковый шнек используют для мягких продуктов, таких как ягоды, фрукты. С мясными продуктами все сложнее. Иногда мясные жилы застревают в механизме и замедляют его работу. Чтобы вам не пришлось из-за этого разбирать всю мясорубку, современные модели предусматривают функцию реверса шнека. Он просто начнет вращаться в другую сторону и вытолкнет жилу во входное отверстие, что позволит вам легко извлечь ее из прибора.
  • Защита прибора от перегрузок. Функцию защиты мотора выполняют пластмассовая втулка-предохранитель на шнеке, которая обеспечивает механическую блокировку или обычный предохранитель, который еще называют автоматическим прерывателем цепи. Обе детали нужны, чтобы защитить мотор мясорубки от перегрева, излишних перегрузок, которые укорачивают срок службы прибора. На моделях последнего поколения используют защитные теплоэлементы. При превышении допустимой температуры они автоматически отключают двигатель.
  • Эргономика. Для удобства помещения сырья в горловину предусмотрена загрузочная платформа или трэй. Помимо основной функции, использование этой детали гарантирует вам безопасность во время работы с прибором. Продукты приходится проталкивать через горловину к шнеку, чтобы делать это легко и безопасно, в наборе предусмотрен специальный толкатель. По размеру и форме он таков, что полностью заполняет горловину и продвигает продукты вовнутрь.

Насадки и ножи:

 
  • Для фаршировки. Современные электромясорубки имеют множество дополнительных опций, что значительно облегчает приготовление блюд. Некоторые модели укомплектованы насадкой «кеббе», при помощи которой можно получить полые трубочки. С такой насадкой вы сможете приготовить фаршированные сосиски. Довольно непривычное блюдо, но, несмотря на это, такая насадка входит в комплект многих моделей. С помощью насадки для наполнения домашней колбасы достаточно лишь правильно закрепить кишку, включить ваш прибор и следить за приготовлением.
  • Нарезка и отжим. Часто в комплект входит насадка для отжима сока из фруктов и ягод, что на некоторое время превращает мясорубку в соковыжималку. Это очень удобно, и необходимость покупки еще одного прибора отпадает. Также порадует современных хозяек наличие в комплекте шинковки, овощерезки, нескольких видов крупных и мелких терок ‒ это цилиндрические насадки с отверстиями специальной формы. Используя их, вы получите идеально порезанные (нашинкованные) овощи.
  • Специфические насадки. В комплект также могут входить насадки для фигурного печенья или колбасок из теста. А специальные диски для лапши, позволят вам побаловать окружающих замечательными макаронными изделиями. В продаже не всегда есть приборы с этими насадками, но при желании можно найти и такую модель. Специальные формы для котлет помогут приготовить идеальные «калиброванные» котлетки, для эстетов эта насадка незаменима. И судя по тому, как часто она входит в комплектацию, таких людей много. Интернет магазины предлагают множество моделей с разнообразной комплектацией, но не стоит забывать, что все дополнительные функции сказываются на стоимости мясорубки. Поэтому выбирайте модель, четко соответствующую вашим требования, чтобы не платить за функции, которые вам не пригодятся.