Критерии отбора

Если не брать в расчет производителей, струны для электрогитары характеризуют по следующим параметрам:

  • материал изготовления;
  • толщина (калибр);
  • виды оплетки (обмотки).

Длину струн во внимание обычно не берут, поскольку, несмотря на разные мензуры, она является универсальной и подходит для любого инструмента. Что действительно влияет на звук, так это то, как поставить струны на электрогитару, поскольку от расстояния между ними и звукоснимателями зависит громкость и тембральная окраска.

Вкратце рассмотрим струны по трем указанным характеристикам, и попробуем определить, как же они влияют на звучание, удобство игры и продолжительность жизни струн.

Материал струн

Заметим, что говоря о материале струн, речь, прежде всего, идет о материале их оплетки, поскольку сердцевина всегда выполняется из стали, а вот обмотка может быть разной — из стали, никеля или их сплавов, каждый из которых имеет ряд особенностей:

  • чистый никель. Наиболее мягкий материал, который оказывает минимальное воздействие на лады. Гитара с такими струнами будет звучать мягко, винтажно, поэтому никель чаще предпочитают любители блюза, джаза и подобных стилей;
  • сплав никеля и стали (хотя иногда наличие последней в маркировке может быть не указано). Наиболее универсальный вариант, нейтрально сбалансированный по частотам. Подходит для любых электрогитар и стилей, обработанного и чистого сигнала;
  • сталь. Мнение некоторых знатоков гласит, что лучшие струны для электрогитары — со стальной оплеткой, однако, на самом деле, это лишь дело вкуса. Сталь дает более резкий, «рельсовый» звук, и лучшим образом подходит для исполнителей «тяжелых» стилей, однако достаточно пагубно влияет на гитарные лады, изнашивая их со временем.

Особняком стоят струны с разнообразными синтетическими полимерными покрытиями, преследующими сразу несколько целей: во-первых, производитель таким образом увеличивает срок эксплуатации струн, так как покрытие защищает обмотку от налипания грязи, и предотвращает «замыливание» звука. Во-вторых, синтетическое напыление делает струну более гладкой и удобной для пальцев. Но есть и минусы у такого покрытия: более высокая стоимость и недостаточно яркий звук.

Наиболее популярным производителем струн с синтетическим покрытием является американская компания Elixir.

Толщина струн

Толщину струны еще называют калибром и указывают на упаковке. Существуют, как общепринятые калибры (например, «девятка», «десятка», названные по толщине первой струны, выраженной в сотых долях дюйма), так и нестандартные варианты. Кроме того, можно самостоятельно набрать комплект, покупая струны поштучно.

Выбор струн для электрогитары по калибру зависит исключительно от личных предпочтений, стиля игры и уровня опыта. Для соло лучше подойдут тонкие калибры, а для плотного низкого звучания — толстые. Существуют и гибридные наборы с тонкими «верхними» и толстыми басовыми струнами, позволяющие играть в разных стилях, не меняя гитару или струны. Но, не стоит забывать, что при установке комплекта большего калибра, чем стоял раньше, скорее всего, придется регулировать анкер, поскольку толстые струны имеют большее натяжение и будут перетягивать тело грифа.

Виды оплетки

Витые струны появились в обиходе еще в 18 столетии. Далее в процессе музыкальной эволюции были получены четыре основных типа оплетки. Зная показательные характеристики каждого из них, легче сориентироваться, какие струны лучше для электрогитары применительно к выбранному стилю и тембральной окраске.

  • Круглая оплетка: сердцевина обматывается проволокой круглого сечения. Самый распространенный тип, наиболее легкий в производстве, и, как следствие, самый дешевый. Универсальный вариант, сбалансированный по звучанию, с четкой артикуляцией.
  • Полукруглая: процесс производства аналогичен предыдущему, но затем каждую струну дополнительно шлифуют, снимая примерно 20-30% поверхности обмотки. Такая конструкция гарантирует более мягкое звучание, меньше скрипа от игры медиатором или слайдером, и рекомендуется для безладовых инструментов.
  • Плоская: материал верхнего слоя обмотки представляет собой металлическую ленту, плотно облегающую сердечник, поэтому в сечении струна имеет идеально ровный круг. Плюсы: максимально мягкий сглаженный звук и бережный контакт с ладами. Минусы: высокая цена из-за сложности производства.
  • Гексагональная: здесь мы также имеем дело с круглой проволокой, однако намотана она уже на шестигранный сердечник. В результате получаем максимально яркое и жесткое звучание, но и максимальный износ ладов. Указанный вид встречается значительно реже остальных, однако пользуется большой популярностью.

Практические советы по выбору струн

  • Пробовать и экспериментировать. Не существует универсальных советов и рецептов, какие именно использовать струны для электрогитары и как выбрать подходящий калибр или материал обмотки. Все постигается исключительно личным опытом и только в процессе игры.
  • «Дорого» не всегда значит «хорошо». Существует большое количество недорогих бюджетных вариантов, звучащих не хуже именитых брендов. В плане выбора марки советуем прислушаться к опыту более знающих коллег по музыкальному цеху.
  • Новичкам лучше начинать с тонких калибров. Это позволит лучше развить технику и меньше травмировать пальцы. Увеличивать толщину следует по мере получения опыта и расширения потребностей.

Вот и все. На десерт предлагаем шуточный, но содержательный видеоликбез по выбору струн от знаменитого шоумена и великолепного музыканта — мультиинструменталиста Александра Пушного. Удачи и успехов в покорении музыкальных вершин!

Читайте также:
Расшифровка обозначений объективов Sony
Учимся читать данные об объективе по аббревиатурам в его наименовании.
Выбор ножовки по дереву
Как правильно подойти к выбору ножовки, чтобы работа с ней была максимально эффективной и удобной.
Контроль веса без переплат: ТОП-5 напольных весов для дома
Выбираем лучшие весы для дома: от простых моделей для контроля веса до многофункциональных анализаторов организма.
Из чего делают умывальники
На сегодняшний день наиболее популярны раковины из керамики, камня, стекла и даже нержавеющей стали.
Всегда в поле зрения: 5 детских смарт-часов с GPS-трекером
С GPS-маячком на запястье ваш ребенок всегда будет под контролем.