Кого сахарный диабет обошел стороной, даже не задумывается что такое глюкометр, а вот те, чей организм выделяет недостаточное количество инсулина, об электронном устройстве знают не понаслышке. Для проведения глюкометрии понадобится не только сам прибор с батареей, но и тест-полоски, а также ланцетное устройство со стерильными иглами.

По принципу действия, глюкометры можно разделить на три типа: фотометрические, электрохимические и биосенсорные.

В зависимости от используемого метода измерения, инвазивные глюкометры разделяют на электрохимические и фотометрические

Фотометрические глюкометры

Этот тип глюкометров вычисляет уровень глюкозы при помощи оптической системы, реагирующей на цвет крови. После попадания на тестовые полоски для глюкометра нанесенные на полоску образцы крови, за счет содержания в крови глюкозы, вступают в химическую реакцию с реагентом, приобретая голубой цвет. Изменение цвета и является показателем для оптической системы аппарата. Но стоит отметить, что глюкометры данного типа имеют серьезные погрешности, так как оптическая система хрупкая и недолговечная.

Электрохимические глюкометры

Получение данных этого типа глюкометров происходит в результате возникновения слабых электротоков, вызванных реакцией в результате смешивания реагента тест-полоски и глюкозы. Устройство фиксирует колебание токов, получая точные данные о количестве глюкозы в крови. Практически все современные глюкометры работают по такому принципу, так как полученные результаты считаются самыми точными.

Биосенсорные глюкометры

Биосенсорные глюкометры позволяют определять уровень глюкозы без проколов при помощи ультразвукового, оптического, электромагнитного или термального метода. Несмотря на то, что такая процедура более комфортная, точность измерения иногда вызывает сомнения.

Главное преимущество домашнего глюкометра — постоянный контроль динамики уровня глюкозы в крови
и возможность самостоятельной корректировки сахороснижающих препаратов

Как правильно выбрать глюкометр

На рынке представлен широкий ассортимент разнообразных глюкометров, как импортного, так и отечественного производства. Для того, чтобы определиться с выбором, нужно учесть тяжесть заболевания и возраст больного.

Стоит отметить, что для больных диабетом 1 и 2 типа понадобятся различные аппараты. Если при диабете 2 типа достаточно измерять только уровень глюкозы, то больным первой категории, во избежание осложнений типа ишемического инсульта и атеросклероза, а также инфаркта, нужно держать под контролем кетоны и холестерин. Соответственно, необходимо отдавать предпочтение глюкометрам расширенного действия.

Для маленьких детей и людей преклонного возраста необходимо выбирать измерительные аппараты, ориентируясь на объем исследуемого материала. В этом случае стоит обращать внимание на глюкометры, в которых объем заборного материала до 0,6 мкл, так как прокол будет меньше и быстрее заживет.

Современные глюкометры помимо своих основных функций имеют ряд дополнительных опций, упрощающих контроль над сахаром в домашних условиях. Так, например, некоторые модели способны синхронизироваться с ПК, имеют сигнал тревоги, автоотключение и автоматический выброс полоски. Очень полезной станет функция «напоминание о еде», так как с ее помощью легко вести статистику уровня глюкозы до и после обеда.

Практически все современные глюкометры оснащены дисплеем, а некоторые получили цветной экран. Стоит отметить, что у людей старшего возраста, сахарный диабет приводит к развитию гемофтальма (кровоизлияние в стекловидное тело), что негативно отображается на качестве зрения или вовсе приводит к слепоте. Для таких больных необходимо выбирать измерительные аппараты с большим дисплеем или звуковым сопровождением.

Стерильные ланцеты и тест-полоски должны подбираться исключительно под модель глюкометра

Перед тем как изучать вопрос как пользоваться глюкометром, важно понять принципы его исследований. Здесь лидирующим аспектом станет «калибровка». В зависимости от того, как калиброван ваш аппарат, будут использоваться образцы плазмы или цельной крови. Как правило, аппараты для домашних измерений калибруются для определения глюкозы через забор капиллярной крови (плазмы).

Полезное о глюкометре

При выборе аппарата важны расходные материалы: тест-полоски и ланцеты (иглы для забора крови). Для каждого прибора необходимо строго индивидуально подбирать тест-полоски. Так как инсулинозависимые люди нуждаются в частых измерениях уровня сахара, количество необходимых тест-полосок и игл увеличивается, поэтому целесообразно сразу просчитывать месячный расход материалов.

Показания даже высококачественных глюкометров, необходимо раз в месяц перепроверять в лаборатории

Тест-полоски сохраняются согласно инструкции не дольше указанного срока эксплуатации. Просроченные тест-полоски не будут выдавать точные показатели. Стоит также понимать, что даже при соблюдении правил проведения анализа гликемии в домашних условиях, полученные результаты относительны — дорогие и современные приборы также имеют погрешность и представленные ими данные будут отличаться от лабораторных. Впрочем, такая погрешность допустима и позволяет понять актуальный уровень сахара в крови, вовремя приняв соответствующие меры. Если же самочувствие не соответствует показателям глюкометра, сразу обратитесь к эндокринологу или сдайте анализы в лаборатории.

Читайте также:
ТОП-5 лучших ноутбуков до 15000 гривен (второе полугодие 2017)
Среднеценовые ноутбуки для ресурсоемкой работы и графически требовательных игр.
Всё ещё актуально: инструкция по разморозке холодильника
Ответы на вопрос о том, как правильно размораживать холодильник.
С рождения и до детского сада: ТОП-5 колясок «2 в 1»
Выбираем коляску для малыша сразу с люлькой и прогулочным блоком «на борту».
Кладем плитку сами. Выбираем плиткорез
Плиткорез способен гораздо более аккуратно отрезать лишнюю часть плитки, чем стеклорез или болгарка.
Как работают 3D принтеры
Мы расскажем о принципах работы и устройстве 3D принтера, осуществляющим печать методом послойного наплавления.