Перед тем как поставить палатку, нужно найти подходящее для этого место. И вот пара советов на этот счет.

Во-первых, при выборе места для установки палатки стоит искать ровную площадь. Её нужно очистить от камней, веток и прочих предметов, которые могут мешать или хуже того – повредить дно палатки. Также не стоит собирать палатку в ямах и впадинах. Иначе во время дождя вас, скорее всего, подтопит.

Обязательно ставить палатку на расстоянии не менее 3-х метров от огня чтоб избежать попадания искр на тент. Плюс следите чтоб внутрь не попадал дым, иначе стенки прокоптятся.

Не забывайте учитывать с какой стороны солнце чтобы ранние его лучи не застали вас врасплох и не разбудили. К тому же на солнце ваше укрытие превратится в парилку, поэтому лучше выбирать место для установки палатки в тени.

Подготовьте место, на котором будете устанавливать палатку.

Инструкция по сборке палатки

Существует огромное количество видов палаток, но, пожалуй, самые распространенные – это двухместные двухслойные. Ниже несколько шагов, которые помогут установить такое укрытие, если у вас с собой нет схемы сборки палатки. Если у вас палатка другого типа – не беда. Принцип сборки у большинства примерно одинаковый, отличия могут быть лишь в количестве дуг и способе их соединения. Так что можете смело использовать эту инструкцию как подсказку.

Шаг первый. Рекомендовано иметь некий барьер между дном палатки и землей. Такой барьер защитит дно от проникновения влаги. Поэтому если дома найдется кусок брезента, то захватите его с собой. Сложите брезент в форму, повторяющую форму палатки, но немного меньшей площади и постелите на ровную поверхность.

Шаг второй. Разложите и проверьте наличие всех компонентов палатки. Большинство современных палаток делают из легкого нейлона, нескольких скрепленных дуг из стекловолокна и колышков, в то время как старые модели часто имеют полностью разделенные элементы дуг и более тяжелые ткани. В любом случае без тента и дуг вам не обойтись, а процесс установки палатки, как правило, не сильно отличается.

Шаг третий. Переходим непосредственно к установке палатки. Для этого определитесь, куда будут направлены двери и окна, чтоб впоследствии не переставлять ее, и кладите палатку на брезент.

Шаг четвёртый. Соедините части дуг. В большинстве современных двухместных палаток используются две дуги, которые перекрещиваются, образуя Х-образный каркас. В более вместительных палатках скелет может быть сложнее и иметь большее количество составляющих. В зависимости от конкретной модели, дуги могут быть связанными веревками либо иметь резьбовое соединение и нумерацию. Встречаются также модели, в которых части дуг промаркированы разными цветами. Внимательно изучите дуги, сложите все их части вместе и положите поверх полотна.

Будьте аккуратны с дугами каркаса – это самая уязвимая часть конструкции.

Шаг пятый. Вставьте дуги в соответствующие люверсы, которые расположены на концах внутренней палатки. Следующим шагом нужно прикрепить дуги к внутренней палатке. Для этого, как правило, используются пластиковые крючки.

Люверс для крепления дуг.

Шаг шестой. Накройте внутреннюю палатку внешним тентом, который будет защищать вас от дождя и ветра. Обычно тент крепится с помощью тех же люверсов на углах. Только будьте внимательны и смотрите чтоб вход на тенте совпал с входом внутренней палатки.

Шаг седьмой. Добавляем устойчивости. Теперь нужно уже собранную палатку закрепить на земле. Для этого пришпильте углы палатки колышками, а в случае ветра натяните штормовые оттяжки. Если вы разбиваете ночлег в местности с твердой землей, то, возможно, вам понадобиться что-то увесистое чтоб вбить колышки. Однако не стоит прикладывать слишком много силы иначе можно их погнуть.

Надежно закрепленный тент – залог того, что ветер не разрушит палатку.

Шаг восьмой. Установка палатки окончена. Теперь убедитесь, что всё как следует закреплено, колышки вбиты надежно и нет риска того, что ночью непогода разрушит ваше убежище.

Пора домой

Время отдыха пришло к концу и настала пора собирать лагерь. Есть несколько дельных советов как правильно складывать палатку чтоб свести вероятность возникновения неприятностей к минимуму.

1. Даже супер-продвинутые модели с отличной вентиляцией накапливают влагу под полом или между тентом и внутренней палаткой.Пожалуй, самое важное правило – это перед тем как свернуть палатку нужно дать ей высохнуть, если она намокла после дождя или утреннего тумана. Очень важно чтобы этой влаги не осталось перед сборкой, иначе есть опасность возникновения плесени. По приезду домой разложите палатку во дворе и дайте ей проветриться. Так вероятность возникновения плесени сводится к нулю.

2. Перед тем как сложить палатку, вычистите изнутри всю грязь и мусор. Если конструкция каркаса достаточно прочная, то можно даже приподнять внутреннюю палатку и вытрясти мусор.

Даже временный дом нужно убирать.

3. Не стоит каждый раз складывать палатку одинаково. Это может привести к тому, что на местах сгибов полотно начнет перетираться и образуются дыры. Пусть лучше тент будет помятым, но целым.

Несколько общих советов по эксплуатации палатки

1. Выработайте привычку регулярно проверять палатку. Сделав это перед походом, вы сможете заметить возможные повреждения или потерю деталей заранее.

2. Будьте осторожны с замками. Не тяните слишком сильно, если молния зажевала тент. Вместо этого попытайтесь аккуратно вытянуть застрявшую ткань из замка и только потом пытайтесь расстегнуть застежку. Когда молния разошлась, осторожно поднимите бегунок вверх и попытайтесь застегнуть снова. Если она продолжает расходиться, возьмите плоскогубцы и аккуратно сжимайте ползунок, чтобы верхняя и нижняя его часть сошлись поближе друг к другу. Проделывайте этот трюк предельно осторожно чтоб не перестараться и не испортить бегунок молнии.

3. Обувь оставляйте снаружи или в тамбуре. Различная грязь и галька с подошвы может попасть на пол, что в будущем, скорее всего, приведет к повреждению полотна. В этом плане палатки с тамбуром гораздо практичнее так как есть место, где можно хранить грязную обувь и другие вещи.

В грязной обуви не входить!

4. Палатка это не собачья будка, поэтому никогда не оставляйте без присмотра вашего пса в ней. Острые зубы и когти точно не пойдут на пользу полотну.

5. Хранить палатку лучше в прохладном сухом месте. А вот влажные и жаркие места на подобии подвала, чердака или багажника машины не рекомендовано использовать в качестве места для хранения палатки. Но если все же других вариантов нет, то обязательно упакуйте сухую палатку в пластиковый мешок.

Читайте также:
Для истинных ценителей чая: ТОП-5 чайников с терморегулятором
Лучшие электрочайники с функцией выбора и поддержания заданной температуры воды.
Мир глазами птиц: пятерка квадрокоптеров для видеосъемки с воздуха
Необычные ракурсы съемки и возможность взглянуть на окружение свысока.
Любое блюдо для большой семьи: ТОП-5 мультиварок с большим объемом чаши
В ней можно готовить небольшое количество пищи на каждый день и обеспечить праздничный стол к приходу гостей.
Как выбрать опрыскиватель?
В этой статье мы рассмотрим все виды опрыскивателей для сада и полей.
Пятерка лучших процессоров AMD до $150
Оптимальные процессоры AMD для офисной работы, игр и видеомонтажа.