Форматы и тематики

Что такое влог? Это один из двух самых распространенных форматов видеоконтента в интернете: подразумевает запись, монтаж и только затем публикацию видео. Для новичков подходит лучше всего, так как позволяет заранее подготовить сценарий, переснять неудавшиеся дубли, а картинку и звук отполировать на этапе монтажа.

Крупнейшей интернет-площадкой для публикации влогов является YouTube, генерирующий в месяц свыше 20 миллиардов просмотров. Помимо нее влоги можно публиковать на видеохостингах Vimeo и Dailymotion, а также прямо в социальной сети Facebook.

Что такое стрим? Этим словом называют прямые видеотрансляции в интернете. Данный формат более сложный и подходит, скорее, опытным видеоблогерам, так как возможности исправить недочеты на этапе постпродакшена не будет. Впрочем, если вы отлично разбираетесь в тематика вашего видеоканала и у вас хорошо подвешен язык, можете попробовать начать сразу со стримов. Общение со зрителями в реальном времени (они задают вопросы в текстовом чате, вы голосом отвечаете) сейчас ценится намного больше, чем предзаписанные ролики. Помимо YouTube, популярной стримерской площадкой является Twitch.

Самая распространенная ошибка начинающих видеомейкеров — это желание стать мгновенно популярным и заработать бесчисленное количество денег. И первое, и второе обязательно придет, но не мгновенно. Но поначалу должно быть желание делиться с интернет-аудиторией своими знаниями и опытом на какую-то близкую вам тему. То есть не стоит гнаться за популярными трендами YouTube, которыми сейчас занимаются все кому не попадя и в которых вы разбираетесь недостаточно хорошо.

К примеру, влоги про виноградарство и виноделие с интересом смотрят 200 тыс. человек, ролики про поиски и коллекционирование старинных монет — полмиллиона. Лучше выбрать узкую тематику и пытаться популяризовать ее среди масс.

Аппаратура для влогов

Для записи влогов потребуется фотоаппарат, умеющий снимать видео, а для последующего монтажа — компьютер или ноутбук. Конечно, снимать, редактировать и даже публиковать видео можно посредством одного единственного смартфона, но качества картинки и звука такому контенту будет явно не хватать.

Для видеозаписи лучше подходят беззеркальные (системные, гибридные) камеры, нежели зеркальные. Впрочем, если у вас уже есть зеркалка, на первое время хватит и ее. Выбор объектива для камеры зависит от тематики влога. Для видеообзоров мелких предметов (формат «говорящие руки») подойдет китовый объектив. Если же вы снимаете себя (формат «говорящая голова»), потребуется объектив-портретник. Для туристических влогов оптимальным является широкоугольный объектив, позволяющий снимать себя с вытянутой руки.

Nikon 1 S2 — очень компактная беззеркалка с широкоугольным объективом, способная записывать FullHD-видео с частотой 60 кадр/с.

Чтобы камеру не приходилось постоянно держать в руках или кустарно ставить на стопку книг на столе, стоит приобрести штатив. Он позволяет зафиксировать камеру в статичном положении, что нивелирует трясучку и позволяет подстроить кадр под удобное вам место, расстояние и угол. Для формата «говорящие руки» оптимален компактный трипод. Для профессиональной видеосъемки с плавными проводками кадра вдоль объекта съемки помимо штатива потребуется специализированная видеоголовка.

Velbon EX-640 — сравнительно недорогая тринога с регулируемой высотой (143 – 170 см).

Для туристических влогов хорошей альтернативой фотоаппарату является видеокамера. Компактный и легкий камкордер удобнее держать в руке (за специальный ремень), батарея выдерживает продолжительные видеосессии, а оптический зум может достигать 30 крат, что позволяет снимать, например, дикую фауну. Правда, из-за сравнительно мелкой матрицы при недостаточном освещении видеокамеры снимают значительно хуже фотоаппаратов.

Sony HDR-CX405 — камкордер с поворотным дисплеем и весом всего 215 грамм.

Необработанное видео, в отличие от фото, может весить десятки гигабайт. Поэтому в пару к фотоаппарату стоит сразу прикупить одну или даже несколько вместительных карт памяти. А если планируете снимать в разрешении 4K, обязательной является карточка скоростного стандарта SDXC. В противном случае видео просто не будет успевать записываться, из-за чего возможны подергивания.

SanDisk Ultra microSDHC UHS-I — 32-гиговая карточка Class 10, скорости которой достаточно для видеозаписи в формате 1080р60.

В случае частых съемок в помещении не лишним будет докупить пару-тройку софтбоксов с мягким белым светом, практически не отбрасывающим теней. Они позволяют записывать влоги в любое время, хоть ночью, да и днем прибавит картинке четкости и контрастности. А расставляя светильники на разном расстоянии и под разным углом по отношению к объекту съемок, можно добиться красивого художественного эффекта. Также в один из светильников можно вкрутить цветную, а еще лучше настраиваемую RGB-лампу, чтобы придать видеороликам нужную атмосферу.

.
При съемке в помещении стоит докупить пару-тройку софтбоксов.

Аппаратура для стримов

Базовый комплект оборудования для стримов немного отличается от того, что используется для влогов. Для прямых трансляций картинка менее важна, чем звук. Поэтому, если имеющийся фотоаппарат не поддерживает стриминг видео на ПК, не беда — можно обойтись обычной WEB-камерой. В таком случае, конечно, лучше не стримить свое лицо на весь экран (картинка с вебки уж больно зернистая), а ограничиться небольшим окошком в углу. Остальное место на экране можно занять трансляцией рабочего стола вашего компьютера (скринкаст), зрительским чатом, списком донатеров (поддержавших вас финансово) и другой текстово-графической информацией.

Logitech HD Webcam C270 — добротная вебка, способная временно выполнять функции микрофона.

Чтобы не беспокоиться об интерьере комнаты, которая будет попадать в кадр вместе с вашим лицом, можно воспользоваться студийным фоном, так называемой «зеленкой». Одноцветное тканевое полотно, контрастирующее с вашим лицом и одеждой, легко программно сделать невидимым. Получится, что ваше лицо находится как будто прямо на рабочем столе ПК.

Одноцветное тканевое полотно, контрастирующее с вашим лицом и одеждой, легко программно сделать невидимым.

Одной из популярнейших тематик стримов являются компьютерные игры, для которых может потребоваться мощный ПК. Впрочем, никто не запрещает стримить нестареющую классику (Diablo 2, Heroes of Might & Magic 3, WarCraft 3 и др.), которая запускаются даже на стареньком ноутбуке. К тому же, игра может выполнять роль исключительно фона, заполняющего паузы, тогда как разговоры со зрителями и гостями стрима (например, другими стримерами) могут вестись на любые неигровые темы.

Существенно улучшить восприятие стрима может добротный полупрофессиональный микрофон. Но сам по себе он не сделает ваш голос бархатным — нужно докупить или смастерить из подручных средств поп-фильтр (сетку, приглушающую дыхание, кашель и прочие посторонние звуки) и установить ПО для обработки звука в реальном времени (шумоподавление, усиление громкости, частотный эквалайзер).

Audio-Technica AT2020 USB — один из самых популярных среди стримеров и подкастеров микрофонов со встроенной звуковой картой и триподом в комплекте.

Встроенные звуковые и визуальные фильтры имеются у приложения OBS — самого популярного стримерского ПО. Оно бесплатное, тонко настраиваемое и поддерживает великое множество плагинов, расширяющих функциональность. Помимо OBS, стримить можно через платную программу XSplit (отличается высокой надежностью работы, поэтому подходит для длительных, например 24-часовых, стримов), а также утилиты от производителей видеокарт — NVIDIA Share (старое название Shadow Play) и AMD ReLive.

Залог успеха

Помимо навыков видеосъемки и монтажа, немаловажным является ораторское искусство и умение «играть» на камеру. Старайтесь говорить неспешно, размеренно, с акцентом на ключевых фразах. Не стесняйтесь проявлять свои эмоции по отношению к теме видео. Эмоциональных, порой даже чрезмерно, видеоблогеров зрители смотрят охотнее, чем скованных. Разбавляйте теорию историями из личной жизни и шутками, но и не превращайте ваши ролики в сплошную «Смехопанораму», если, конечно, тематика канала не юмористическая. И главное, не откладывайте старт вашей видеоблогерской или стримерской деятельности на потом. Начните прямо сегодня и публикуйте новый контент пусть не часто, но регулярно.

Читайте также:
Специалист по крепежу: ТОП-5 сетевых шуруповертов с патроном под биту
Отвертка-автомат: пятерка лучших сетевых шуруповертов для серийных закручиваний.
На все случаи жизни: ТОП-5 комбинированных варочных панелей
Модели, сочетающие в себе газовые горелки с электрическими нагревательными элементами .
ТОП-5 кварцевых спортивных часов с водозащитой от 10 ATM
Начинаем водные процедуры: пятерка популярных спортивных часов для купания и ныряния.
Ярче, контрастнее, быстрее: ТОП-5 OLED и QLED-телевизоров
Телевизоры с безупречной цветопередачей, контрастностью и яркостью .
Как работает биотуалет?
Биотуалет — это отличный аналог домашнему туалету в условиях отсутствия нормальной канализационной системы.