Виды школьных сумок

Когда-то, еще в советские времена, был популярен портфель школьный, прямоугольная сумка с ручкой и без, достаточно вместительная, но, вместе с тем, тяжелая и отрицательно влияющая на осанку ребенка. Тяжелые времена прошли, а на смену неудобным портфелям пришли рюкзаки — мягкие компактные заплечные сумки с лямками.

Рюкзак ученический.

Носить в них учебники и школьные принадлежности легче, а руки при этом остаются свободными. Рюкзаки с удовольствием покупает молодежь всех возрастов. Хотя, для учеников начальных классов правильнее приобретать изделия с жестким каркасом, дном и особой ортопедической спинкой, чтобы малыш удобно доставал и складывал содержимое, сохраняя при этом осанку. Такие сумки называются ранцами.

Ранец для младших классов.

Советы, как выбрать рюкзак для первоклассника, сводятся к нескольким критериям, в основу которых заложены безопасность для здоровья ребенка и комфорт пользования изделием. Рюкзак с ортопедической спинкой удовлетворяет обоим условиям. Сегодня такие модели предлагаются, и для малышей, и для подростков. Спинка анатомической формы и плотной структуры снижает давление на позвоночник, предупреждая развитие сколиоза, что особенно важно в период интенсивного роста мальчиков и девочек.

Рюкзак с ортопедической спинкой.

Помимо ортопедических моделей, выпускают также рюкзаки с одной лямкой, располагающейся наискосок. В отличие от изделий с двумя лямками, у них нагрузка на позвоночник распределяется неравномерно, поэтому к покупке сумки на одно плечо нужно относиться с крайней осторожностью, и рассматривать ее только, как вариант для старшеклассника, и то — больше спортивный, чем ученический.

Рюкзак с одной лямкой.

Дизайн

Перед тем, как выбрать рюкзак в школу, нужно, смириться с мыслью, что в первую очередь, он должен понравиться вашему ребенку, и только потом вам, хотя это уже не обязательно. Родителям важно понимать, что для психоэмоционального благополучия ребенка внешний вид его принадлежностей имеет большое значение. Поэтому, не нужно навязывать своему чаду собственное мнение и вкусы.

Для ребят младшего и среднего школьного возраста шьют ранцы и рюкзаки ярких цветов, украшая их рисунками разной тематики. Это могут быть мультяшные сюжеты, киногерои, куклы, автомобили, зверята. Есть изображения на тему «спорт», «фантастика», «космос» и т.д. По дизайну различают рюкзаки для девочек и мальчиков, но есть и сумки унисекс — без выраженной принадлежности к полу. Старшеклассники больше предпочитают сдержанные тона, элегантные рисунки и красивую фурнитуру, а малышня — яркие расцветки, героев мультфильмов и комиксов.

Рюкзак с оригинальным дизайном подчеркнет индивидуальность ребенка.

Если ваш ребенок определился с выбором рисунка на своем новом рюкзаке, самое время обратить внимание на качество исполнения аппликации. Оно высокое, если рисунок гладкий, без трещин и не слущивается с поверхности. Также не лишним окажется присутствие в оформлении рюкзака светоотражателей — так ребенок будет лучше заметен автомобилистам в вечернее время.

Эргономика: правильно выбираем форму и объем

Покончив с выбором дизайна, самое время оценить вес рюкзака, потому что вместе с содержимым он не должен быть тяжелее 10% веса самого школьника. Верхний край не должен упираться в затылок, а нижний — давить на поясницу. Стоит воздержаться и от приобретения рюкзака на вырост: смещение центра тяжести усложнит использование.

Ноша не будет в тягость, если у рюкзака окажутся широкие лямки из прочного материала. Они не врезаются в плечи, не натирают кожу и не рвутся. Нужно посмотреть, чтобы лямки легко регулировались и надежно фиксировались при изменении параметров. Также, не на всех рюкзаках есть ручка, хотя с ней значительно удобнее: проще переносить сумку из класса в класс.

Но, даже принимая во внимание, все вышеперечисленные факторы, чтобы не ошибиться с выбором объема и формы, рюкзак нужно обязательно выбирать вместе с ребенком. Он должен его одеть и поносить, чтобы сказать, удобно или неудобно. Не лишним будет нагрузить отделения и отрегулировать лямки по росту. Так проще и нагляднее определить, велик рюкзак или нет, удобно ли школьнику снимать его и надевать, пользоваться отделами и нести за ручку.

Если вы купили рюкзак или ранец, и наблюдаете после длительного ношения у вашего ребенка следующие симптомы (см. рис 6), необходимо срочно приобрести новую модель, на сей раз более скрупулезно подходя к выбору.

Последствия ношения неудачно подобранного рюкзака.

Отделения

В зависимости от модели и потребностей школьника рюкзаки могут иметь:

  • один или два кармана для книг (планшета) и тетрадей;
  • внешние отделы: для бутылки с водой, сменной обуви и т.д.;
  • отделение для пенала;
  • вместительный отсек для бутербродов или контейнера с едой;
  • потайной карман (для денег и документов).

Важно, чтобы расположение отсеков и карманов было удобно для пользования, и отделено друг от друга стенками или сеткой.

Когда принадлежностей больше, чем отделений. Используем место в рюкзаке рационально.

Оцените строение рюкзака, и выберите такое, чтобы для всего необходимого в нем хватало места с избытком, ведь этим функционалом ребенок будет пользоваться практически каждый день, и при этом рюкзак не должен быть набитым до отказа.

Фурнитура

Определившись с внутренностями рюкзака, нужно обязательно проверить надежность и удобство его фурнитуры. Большие отделы обычно закрываются на молнию. Удобно, если собачка на замке спаренная — это позволяет открыть рюкзак с любой стороны. К тому же, если одна собачка сломается, останется вторая. Чаще всего на школьных сумках собачки делают крупными и крепкими — в самый раз для детских рук.

Кроме молнии на рюкзаках применяются также металлические или пластиковые защелки, липучки. Все механизмы должны плотно и надежно закрываться, но без труда открываться. Поэтому, пусть ребенок сам попробует справиться с застежками, и, если проблем не возникнет, добавляем плюс в копилку такого рюкзака.

Материал изготовления

Сколько прослужит школьный рюкзак, зависит от материала, из которого он изготовлен. Безусловно, самыми долговечными являются модели из натуральной кожи. Она не трется, не теряет цвет, легко моется, и сохраняет привлекательность долгие годы. Но изделия из кожи дорогие, поэтому приобретаются, разве что, для старшеклассников, так как дети возрастом младше очень изменчивы во вкусах и с одной и той же моделью ходить долго не будут, меняя, рюкзак, как правило, каждый год.

Кожаный рюкзак для старшеклассников и студентов отличает практичность и долговечность.

Кожзаменитель по текстуре похож на натуральный материал, но гораздо дешевле. Сумки из кожзама, равно как и из натуральной кожи, выпускаются в разных цветовых решениях, и могут оснащаться декором, как и тканевые или синтетические модели. Такие рюкзаки смотрятся аккуратно, строго, и неприхотливы в уходе.

Предлагается также много рюкзаков из текстиля. Для их пошива используются джинсовые и другие плотные, износостойкие ткани. Такие изделия легкие по весу, прочные, хорошо переносят перепады температур и влияние ультрафиолетовых лучей, но плохо противостоят влаге. В этом плане намного практичнее рюкзаки из синтетических материалов: полиэстера, полиуретана, полиспандекса.

Рюкзак из синтетических материалов. Легкий и водонепроницаемый.

Такие изделия прочные, не портятся в морозы и не выгорают на солнце. Цена синтетической сумки будет зависеть от состава и толщины материала. Модели из полиспандекса и полиуретана обладают высокой эластичностью и даже после растягивания сохраняют первозданный вид. Они приятные на ощупь, хорошо держат форму. Рюкзаки из синтетики не промокают, что очень важное качество, и не выцветают, позволяя наслаждаться ярким дизайном год, а то и два.

Качество окрашивания можно проверить влажной салфеткой – на ней не должно остаться следов, а внешний вид поверхности не должен измениться. В противном случае, вам попался рюкзак низкого качества, от покупки которого следует воздержаться.

Независимо от материала изготовления, рюкзак в школу не должен иметь химического запаха, тем более, не надо надеяться, что он выветрится, к тому же, на некачественные материалы у ребенка может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому качество товара — тоже далеко не последний критерий выбора, к тому же, синтетические рюкзаки можно стирать в машинке, а это весомый плюс, когда дело касается непоседливой детворы.

Итак, резюмируем основные критерии, на которые нужно обращать внимание при выборе школьного рюкзака:

  • Дизайн. Цветовая гамма, форма рюкзака, аппликации и рисунки должны нравиться вашему ребенку.
  • Эргономика. Объем и вес не должны превышать нормы, ученику должно быть комфортно и не тяжело носить рюкзак, даже когда он полный.
  • Удобное наполнение. Отделений должно быть в достатке, и они должны удовлетворять потребностям ученика.
  • Фурнитура. Замки, молнии, застежки, клипсы, карабины, все должно быть удобным и надежным.
  • Материал изготовления — от натуральной кожи до синтетики. Чем дороже, тем качественнее.

Перед наступлением сентября родители переживают о том, как выбрать рюкзак в школу, какую купить одежду, и принадлежности для учебы. Это приятные хлопоты, и они обязательно увенчаются успехом, ведь современный школьный рынок полон качественных, интересных, практичных, комфортных и красивых вещей, а рекомендации специалистов и опытных мам всегда помогут выбрать для своего ребенка лучшую форму, канцтовары, и, конечно же, рюкзак.

Читайте также:
Стрижем бороду дома: ТОП-5 триммеров для ухода за бородой
Домашние приборы для стрижки, выравнивания и моделирования бороды, работающие с точностью до десятых миллиметра.
Юным автомобилистам: ТОП-5 веломобилей
Машины на педальном управлении в виде трактора, экскаватора и внедорожных картов.
Все свое ношу с собой: ТОП-5 туристических рюкзаков
Лучшие спутники на тропе туризма.
Выбор детского батута для дома
Батут в квартире — отличная возможность занять маленького непоседу.
Борьба с чрезмерной влажностью: 5 осушителей воздуха для дома
Осушение воздуха — легкий способ предотвратить запотевание стекол, развитие плесени и грибка.