Зачем нужен увлажнитель?

Начнем с того, что влажность воздуха – нормируемый гигиенический параметр. От него значительно зависят теплообмен организма, наше самочувствие и работоспособность. Оптимальной для человека считается относительная влажность воздуха 50 – 60 %. Но мы живем в местах, где 5–6 месяцев длится отопительный сезон. Значит, полгода мы дышим сухим воздухом. Это приводит к пересыханию слизистых оболочек и ослаблению иммунитета. Но если вы думаете, что зимой воздух сухой только в помещении, то глубоко ошибаетесь. На улице водяной пар вымораживается из воздуха, и при температуре -20 °C относительная влажность воздуха составляет около 15 %. Для сравнения: летом в Сахаре это значение – 25 %. Так что устройство, которое поможет справиться с засухой в вашей квартире, все-таки лишним не будет. Давайте рассмотрим, какие бывают типы увлажнителей, чтобы выбрать тот, который окажется подходящим именно для вашего жилища.

Холодное увлажнение

Первый тип подобных устройств – это традиционные (холодные) увлажнители. Принцип их работы состоит в том, что вентилятор гонит воздух через «мокрый» фильтр (испаритель), в результате чего тот остывает и увлажняется. При использовании такого метода, чем выше становится влажность в помещении, тем ниже скорость испарения. Это одно из главных преимуществ этого типа устройств, так как влажность воздуха естественным образом поддерживается на оптимальном уровне. Производительность традиционных увлажнителей – от 3 до 10 л в сутки. Мощность вентилятора – от 20 до 50 Вт. При покупке также поинтересуйтесь, есть ли у выбранной модели индикация уровня воды в бачке, ионизирующий серебряный стержень или антибактериальная кассета для уничтожения патогенных микроорганизмов. Не лишним также будет и пульт управления.

Стерильный пар

 

Следующий тип – паровой увлажнитель. Принцип действия подобен работе кипятильника. Через два электрода, погруженных в воду, пропускается электрический ток. Вода нагревается до кипения, образуется большое количество пара. Среди преимуществ этого типа приборов отметим следующие. Воздух увлажняется стерильным паром. Довольно высока производительность – до 17 л в сутки. Кроме воды не нужны никакие расходные материалы – картриджи, фильтры, кассеты. С помощью устройства можно создавать в помещении влажность, превышающую 60 %. Это особенно актуально, если у вас есть зимний сад, оранжерея или теплица, и вы хотите создать растениям «тропический» микроклимат. Но есть у этого типа увлажнителей и недостатки. Первый – высокое энергопотребление. Мощность нагревательного элемента, как правило, составляет от 300 до 600 Вт. Также для работы прибора требуется встроенный гигростат. Если его нет в базовой комплектации, то придется приобрести отдельно. Гигростат нужен для того, чтоб устройство автоматически отключалось, когда влажность станет равной заданному значению.

При помощи ультразвука

А теперь поговорим о самых современных увлажнителях – ультразвуковых. Сердце такого устройства – пьезоэлемент, который преобразовывает электрические колебания в механические. Помещенный в водную среду, при комнатной температуре он создает эффект закипания (кавитацию) – над поверхностью воды появляется туман, который состоит из мелкодисперсных частиц. Вентилятор выдувает эти частицы в комнату, где они моментально испаряются.

Все приборы такого типа оснащены гигростатами и позволяют поддерживать уровень влажности на одном уровне. Обычно это необходимо, если у вас в квартире есть дорогая мебель, антиквариат, паркет, музыкальные инструменты – все эти вещи требуют особого микроклимата. В базовую комплектацию также должен входить сменный картридж, предназначенный для декарбонизации воды. Он задерживает соли, которые содержит водопроводная вода. Иначе мебель и другие предметы интерьера покроются белым налётом. Менять этот картридж рекомендуется каждые три месяца. Производительность такого увлажнителя может достигать от 5 до 14 л в сутки при номинальной мощности в пределах 40 – 50 Вт.

Очистка воздуха

Продвинутые модели, такие как, например климатический комплекс ZENET DF-198A, обладают множеством дополнительных функций. Одна из актуальных опций – очистка воздуха от грязи и пыли, цветочной пыльцы и прочих аллергенов, ядовитых газов, микроорганизмов и бактерий, шерсти домашних животных. А также удаление неприятных запахов, табачного дыма, застоявшегося воздуха. Степень очистки воздушной среды такими устройствами достигает 95 %. А многие приборы не только очищают, но способны также охлаждать или нагревать воздух в комнате.