Немного истории

Придумала посудомоечную машину американка Жозефина Кокрейн. Сама она посуду никогда не мыла, но очень огорчалась, когда слуги в очередной раз разбивали что-нибудь из семейного фарфора. И Жозефина - кстати, правнучка Джона Фитча, изобретателя парохода и локомотива - решила продолжить дело своего предка. Начав в 1893 году с небольшой лаборатории в старом сарае, вскоре основала фирму Kitchen Aid, которая специализировалась на выпуске посудомоечных машин.  

Роскошь или необходимость?

Цена посудомоечной машины, мягко говоря, немалая. Так стоит ли делать жене настолько дорогой подарок? Может проще каждый вечер помогать ей с мытьем посуды? Не совсем так. Если после семейной трапезы вы станете мыть чашки, тарелки и кастрюли вручную, то потратите от 40 до 100 л воды. Последние же модели посудомоечных машин способны снизить расход до 7 литров. При этом каждые десять секунд оптический сенсор «осматривает» тарелки, что позволяет оптимизировать процесс мойки и сэкономить до 30 % времени, воды и электроэнергии. Ещё одно немаловажное преимущество машинной мойки – идеально чистая посуда. Ведь ни одна хозяйка не сможет мыть посуду при температуре воды 75 градусов и обеспечить такой блеск тарелок и чашек как мойка-автомат. Не говоря уже о том, что доверив кухонную утварь машине, вы получите 300 лишних часов в год, которые сможете использовать на что-нибудь полезное и приятное.  

Какую же выбрать?

Если вы собираетесь покупать посудомоечную машину в ближайшем магазине бытовой техники, то фирма-производитель принципиального значения не имеет. Потому как все аппараты, продающиеся в небольших магазинах, по надёжности, функциональности и цене примерно одного уровня. Доступные посудомоечные машины стоят в среднем $200 – 500. Но в целом на просторах СНГ цены на машину стандартного размера колеблются  от 200 до 2 000 условных единиц.

Для начала решите, где будет стоять ваша помощница. Если в блоке с кухонной мебелью, то нужен встроенный вариант. Такие машины удобнее – они занимают меньше места. Но и стоят дороже. Обратите внимание на размер. Ширина полноразменых машин - 60 см, компактных – 45. В полноразмерку помещается до 14 комплектов, и семья из 3-х и более человек обеспечит полную загрузку такой машины. А узкую или компакт придётся включать два раза в день. Одна из важных характеристик – количество программ мойки. Их может быть от 4 до 12. Чем больше программ, тем экономнее машина. Но, как правило, и дороже.

Как и все электроприборы, машинки различают по классам потребления электроэнергии. Самый экономный – класс А. Далее в порядке возрастания потребления идут – B, C, E. Если кухня и столовая находятся водном помещение, то важный показатель – уровень шума. Его значение не должно превышать 50 дБ.

Сушить посуду можно двумя способами: методом конденсации и принудительно обдувом. В первом случае сушка происходит без забора воздуха извне: влага превращается в конденсат, попадая на холодные стенки камеры. Положительный момент – экономия электроэнергии за счет использования остаточного тепла. Недостаток – остаются разводы на стекле и фарфоре. Вариант с теплообменом предусматривает подачу пара вверх моечной камеры и быстрое его удаление. В этом случае разводов не остается, но энергопотребление возрастает. Второй вариант – обдув горячим воздухом с помощью  вентилятора. Он дает наилучший эффект, но является самым энергоемким, и, как следствие, дорогим.  

Вкратце о брендах

 

Посудомоечные машины, которые сегодня предлагают покупателю как обычные, так и Интернет-магазины, могут позволить себе люди практически с любым уровнем дохода. Класс hi-end представлен такими фирмами как Miele, AEG, SMEG, Gaggenau, чуть ниже по классу Siemens и Bosch, потом - Zanussi, Asco, Whirlpool, Electrolux, Candy, а самые доступные по стоимости машины производятся под марками Ardo, Ariston, Brandt, Beko Indesit. Но такая классификация условна – многие фирмы выпускают и машины эконом-класса, и дорогостоящие модели.

  • Итальянские посудомоечные машины Indesit и Ariston  стоят порядка $300 – 750. Они оснащены сушкой Turbo dry, которая предотвращает появление разводов от моющих средств на посуде. Также в наличие система clic-clac (позволяет изменять высоту полок), цикл "Хрусталь" (бережная мойка) и цикл экономичной мойки при неполной загрузке машины.
  • Посудомойку Ardo ($400 – 600) можно подключать к горячему водопроводу, уменьшив таким образом расход электроэнергии. Но если летом горячую воду отключат, то придётся снова подсоединяться к магистрали. Можно сразу установить специальный смеситель, правда обойдётся это примерно ещё в $100.
  • В посудомоечных машинах Whirlpool ($500 – 900) есть электронное сенсорное устройство под названием "Шестое чувство", которое самостоятельно определяет качество воды и через каждые десять секунд тестирует ход процесса мойки посуды, автоматически регулирует температуру, подкачку воды и длительность процесса. В итоге результат мойки соответствует требованиям класса А. Также возможен режим неполной загрузки.
  • Преимущество посудомойки Electrolux ($300 – 1000) - система Fuzzi Logic, которая определяет прозрачность воды, а также улучшенная система защиты от протечек и перелива.
  • У скромных по дизайну машин Asko ($600 – 1000) в наличие имеются такие современные функции: подогрев посуды (для эффективного отмывания жиров), экспресс-программа "быстрый цикл", программы "быстрая сушка" и "дополнительная сушка".
  • Больше всего на рынке СНГ посудомоечных машин марки Bosch ($300 – 1500) – только в нашем каталоге вы найдёте около 60 моделей. Они отличаются по стоимости, дизайну и техническим возможностям – настольные, отдельно стоящие, встраиваемые (узкие и полноразмерные). В самых дорогих моделях есть оптическая диагностика воды и сенсорная система измерения жесткости. Также есть таймер отсрочки запуска и индикация процесса выполнения программы.
  • Посудомойки Siemens ($400 – 1500) выпускается тем же концерном, что и Bosch – BSH. Поэтому в продвинутых моделях применяются аналогичные передовые технологии. В частности система типа Super Cleaning System, которая обеспечивает чистку фильтра и внутренних стенок моечной камеры.
  • В посудомоечных машинах AEG ($500 – 1500) применяется система Fuzzy Logic, которая самостоятельно оценивает степень загрязненности посуды и подбирает необходимое количество энергии и воды. У этих машина пять уровней разбрызгивания и десять ступеней регулировки жесткости воды. Соответственно и высокое качество мытья посуды. Также есть режим турбосушки.
  • Если вы готовы потратить на покупку посудомойки от $800  до $2000  и больше, обратите внимание на модели фирмы Miele. Эти машины очень удобны, надёжны.  Их изюминка - функция Update, с помощью которой можно изменить параметры программы - температуру, длительность мойки и количество воды. Перепрограммировать машину можно с помощью ноутбука, который подключают к машине. Все модели оснащены экосенсором, который контролирует результаты мойки по степени прозрачности воды.

К слову, настоятельно не рекомендуется покупать посудомоечные машины, уже бывшие в употреблении. Объявления о продаже можно увидеть как в газетах, так и в Интернете. Стоят они не более  $100. Как правило, это устаревшие модели. Программные устройства таких машин электромеханические, а значит, содержат детали, которые быстро изнашиваются. Никто не даст гарантий, что посудомойка уже давно не выработала свой ресурс.