Данный материал мы посвящаем пятерке лучших сетевых моделей под патрон SDS+, с функцией реверса, ограничителем глубины и дополнительной ручкой. Всех их отличает компактность, легкость и баланс в вопросе “цена/качество”. А отсутствие аккумулятора избавляет от необходимости частой зарядки или замены элемента питания, хотя и несколько ограничивает мастера в передвижениях по объекту. По этой ссылке можно ознакомиться с полным каталогом перфораторов

.
+5 фото
+1 видео
 
Четыре режима работы, предохранительная муфта, комплектация, цена.
 
 
Не обнаружено.
 

Литовская компания Vitals производит большой перечень оборудования, среди которого не последнее место занимает электроинструмент. Первая модель в линейке перфораторов серии Master Ra 2462 HBm удобна, в меру надежна и функциональна.

Ra 2462 HBm имеет 4 режима работы, которые позволяют проделывать отверстия с применением ударного действия в очень твердых материалах, например, бетоне или камне, а также разрыхлять горные породы и асфальтовые покрытия. Функция безударного сверления позволяет получить отверстия нужной глубины и диаметра в древесине, металле и материалах синтетического происхождения. С помощью специальных насадок можно закручивать/откручивать крепежные элементы, а также работать долотом.

Корпус весом в 3,1 кг выполнен из алюминиевого, а редуктор — из магниевого сплава и надежно защищен от мусора и пыли специальным лаковым покрытием. Конфигурация модели, наличие прорезиненных вставок в корпусе и предохранительной муфты делают работу безопасной и комфортной.

Перфоратор комплектуется пластмассовым кейсом и богатым набором аксессуаров для работы: тремя сверлами, долотом, ограничителем глубины, смазкой, пыльником и дополнительной рукояткой.

Ra 2462 HBm — малооборотистая модель (870 об/мин), что говорит о невысокой производительности, зато повышенной эффективности при тяжелых работах, несмотря на скромную мощность 620 Вт. С другой стороны, число ударов в минуту 4850 — не самый низкий показатель в классе. То есть, по факту имеем добротный бюджетный, усредненный по производительности вариант, показывающий неплохие результаты, и на легких, и на тяжелых поверхностях.

Перфоратор Vitals Ra 2462 HBm привлекает своей функциональностью и доступной ценой. Профессиональным инструментом его не назовешь, но с небольшими нагрузками он справится без труда. Выгодный вариант для бытовых задач с прицелом на длительную беспроблемную эксплуатацию.

+6 фото
+3 видео
 
Четыре режима работы, производительность, режим акселератора, функция Vario Lock, вес.
 
 
Мощность, цена.
 

Фирма Bosch славится широким ассортиментом электроинструментов высокого качества, среди которых модели в корпусе зеленого цвета относятся к бытовому сегменту, а синего — к профессиональному. PBH 2100 RE — почти образцовый бытовой перфоратор от немецкого гранда.

Предназначен для выполнения ремонтных и строительных работ на небольших объектах. Имеет функции сверления с ударом и без, долбления.

Подходит для работы с древесиной, металлом, бетоном, выполняя в них отверстия диаметром до 30, 13, 20 мм соответственно. Модель высокооборотистая — выдает 2300 об/мин на холостом ходу и 5800 ударов, что говорит о превосходной производительности. Но для длительной работы с очень твердыми материалами она не подойдет, имея, к тому же, слабую энергию удара 1,7 Дж и скромную мощность 550 Вт.

Едва ли не главным преимуществом модели можно считать ее вес — всего 2,2 кг, поэтому рука от нее не устает, и можно удобно работать даже на высоте. При долблении твердых поверхностей приходится прилагать больше усилий, но часть вибраций поглощается корпусом, в частности, прорезиненной рукояткой с удобным хватом.

Режим аксселератора позволяет сверлит «нежные» поверхности, типа керамической плитки без боязни, что она потрескается, а фирменная функция Vario Lock дает возможность закреплять зубило в 36 позициях.

В комплекте имеется ограничитель глубины, поэтому не надо выполнять постоянные замеры, процесс сверления будет быстрым и комфортным. Реверс позволяет извлечь сверло без травм и повреждения перфоратора, если его заклинит в материале. Блокировка кнопки включения/выключения освобождает от необходимости держать ее во время продолжительной работы, а также защищает от случайного включения.

Модель поставляется в удобном прочном пластиковом кейсе. Есть большой выбор дополнительных аксессуаров (наборы ударных сверл и зубил), но в комплекте они не идут и подбираются опционально.

PBH 2100 RE — надежная рабочая лошадка, которая отлично послужит мебельщикам и отделочникам, которые не пожалеют выложить за нее кругленькую сумму.

+6 фото
+21 видео
 
Быстрозажимной патрон SDS+, предохранительная муфта, блокировка кнопки включения, электронная регулировка глубины, электронная регулировка числа оборотов, длинный шнур.
 
 
Не обнаружено.
 

Японский производитель Makita давно известен на рынке электроинструмента, как крепкий середняк. Его продукция характеризуется высоким качеством сборки, использованием долговечных материалов при умеренной цене на изделия. В число удобных, функциональных и недорогих инструментов от Makita вошла и модель перфоратора HR2630X7.

Инструмент весит 2,8 кг, при этом достаточно эргономичен и удобен для работы в любых условиях, в том числе, под потолком. Длины сетевого шнура (4 м) хватит для ремонта в квартире и даже строительных работ на дачном участке.

Инструмент разработан для ударного сверления и долбления в кирпиче, бетоне, природном камне, и сверлении без удара в более мягких материалах, таких, как древесина, металл, синтетические композиции. Позволяет работать с долотом в 40 позициях, а быстрозажимной патрон типа SDS+ обеспечивает быструю и удобную замену на патрон со стандартным хвостовиком, чтобы использовать инструмент в качестве дрели-шуруповерта. Но покупать его придется дополнительно.

Мощность модели составляет 800 Вт, а сила удара 2,4 Дж. Это значит, что можно сбить штукатурку или выровнять бетонные стены, но не стоит длительно долбить твердую поверхность, иначе инструмент перегреется. Частота ударов 4600 уд/мин и холостой ход в 1200 об/мин дают возможность получить аккуратные отверстия в бетоне диаметром 26 мм, в металле 13 мм, в древесине 32 мм, и сделать эту работу быстро. Электронная регулировка глубины с помощью кнопки освобождает от необходимости постоянных замеров и увеличивает производительность труда.

HR2630X7 оснащен предохранительной расцепной муфтой, защищающей от травм во время заклинивания прибора. Блокировка кнопки включения/выключения удобна для непрерывных работ и в целях защиты от случайного нажатия. Ограничитель крутящего момента (электронная регулировка числа оборотов) обеспечивает остановку бура для защиты пользователя и инструмента от случайной блокировки бура.

Для хранения и транспортировки инструмента в комплекте предусмотрен удобный фирменный пластиковый кейс.

Как бы не хотелось нам найти недостатки в HR2630X7, к счастью, их мы так и не нашли. В перфораторе все сбалансировано и вызывает уверенность. А цена это только подчеркивает.

+6 фото
+6 видео
 
Производительность, предохранительная муфта, быстрозажимной сверлильный патрон, цена.
 
 
Шнур без шарнира, маловместительный кейс.
 

Марка DeWALT в представлении не нуждается: все, кто имеет или имел с ней дело, давно знают, что ее техника безупречна в работе.

Модель перфоратора D25134K имеет три режима: сверление с ударом, без удара и долбление. Потребляемая мощность 800 Вт и сила удара 2,8 Дж позволяют выполнять отверстия в твердых материалах, разрыхлять и снимать штукатурку, асфальт, убирать слои бетона, кирпича. Перфоратор также подойдет для установки анкеров, монтажа электросетей, коммуникаций, крепежа бытовой техники, выполнения отделочных работ. Помимо патрона SDS+ в комплекте идет еще и быстрозажимной патрон со стандартным хвостовиком, позволяющий использовать модель в качестве дрели-шуруповерта.

D25134K имеет эргономичную конструкцию, хотя и не самый легкий вес 3 кг. Но благодаря дополнительной рукоятке, которая способствует равномерному распределению нагрузки на руки, длительная работа с инструментом не утомляет. Резиновые уплотнители на корпусе и ручке предотвращают скольжение рук, частично гасят вибрацию и защищают от попадания пыли и грязи внутрь инструмента.

Высокая частота ударов (5540 уд/мин) дает возможность быстро просверлить большое количество отверстий, а ограничитель глубины избавит от необходимости постоянных замеров, правда, сделан он из пластика и рискует долго не прожить.

Предохранительная муфта защитит мастера от травм, а прибор от поломки, если будет превышена нагрузка на двигатель, и инструмент заклинит в материале. С щеточным реверсом легко извлечь сверло из рабочей среды любой плотности. D25134K имеет прочный, но, к сожалению, недостаточно длинный (до 3 м) шнур без шарнира, а в пластиковом кейсе можно разместить совсем немного дополнительных аксессуаров, поэтому далеко не всем он покажется удобным.

+7 фото
+3 видео
 
Мощность, алюминиевый корпус, быстрозажимной сверлильный патрон, электронная регулировка числа оборотов, предохранительная муфта, блокировка кнопки включения.
 
 
Не обнаружены.
 

Немецкая компания Metabo в лучших традициях разработала новую модель компактного перфоратора для широкого спектра использования — KHE 2860 Quick с корпусом из прочного алюминиевого сплава.

Несмотря на вес 3.1 кг, модель получилась довольно эргономичной, благодаря сбалансированному центру тяжести и оптимизированному контуру ручки. Съемная дополнительная рукоятка еще более упрощает эксплуатацию.

KHE 2860 Quick подойдет для сверления и бурения твердых и мягких материалов. Дополнительная функция долбления пригодится для снятия старой штукатурки, кафельной плитки, выравнивания поверхности. Инструмент обладает самыми большими в классе показателями мощности (880 Вт) и ударной силы (3,2 Дж), что позволяет работать ним на строительных объектах для прокладки каналов связи, электросетей, монтажа коммуникаций, отделки помещений.

Дополнительно к патрону SDS+ KHE 2860 Quick комплектуется быстрозажимным сверлильным патроном для сверления по металлу и дереву. Функция Vario обеспечивает электронное управление числом оборотов, а блокировка кнопки включения облегчает бесперебойную работу и исключает случайные нажатия, так что при долблении не нужно постоянно держать палец на кнопке. Если сверло заклинит в материале, сработает предохранительная муфта и защитит мастера от травмы, а перфоратор от поломки. Для переноски и хранения перфоратора предусмотрен пластиковый кейс.

В поисках недостатков перфоратора мы выбились из сил, но так их и не обнаружили. Ведь даже стоимость модели для ее качества и функционала не высока.

Читайте также:
Домашняя кулинария: ТОП-5 газовых духовых шкафов
Духовки независимого типа, использующие в качестве источника энергии газ.
На страже чистоты в салоне авто! 5 компактных пылесосов
Компактные помощники в поддержании чистоты не только в автомобиле, но и дома.
В честь юбилея: итоги сентябрьской презентации Apple
Безрамочный X, пара "восьмерок", самостоятельные часы и 4К-медиаплеер для телевизора.
Заготавливаемся витаминами: ТОП-5 морозильных шкафов с No Frost
Морозилки, которые не понадобится размораживать вручную.
Феерия света: пятерка настольных LED-ламп
Настольные осветительные приборы с развитой функциональностью на основе светодиодов.