Сравнение технических параметров моделей из подборки приведено в сводной таблице погодных станций для дома. Больше вариантов представлено в полном каталоге метеостанций, где можно совершить самостоятельный выбор наиболее подходящего решения под собственные предпочтения.

 
Точные измерения температуры и влажности, радиосинхронизация времени, фазы луны, будильник, подключение до 3 беспроводных датчиков, цена.
 
 
Дисплей перегружен информацией.
 

Простая, на первый взгляд, погодная станция для дома показывает на своем экране великое множество различных параметров — от классических значений температуры и влажности до фаз луны, календаря и уведомлений о комфортных условиях.

На этапе знакомства с метеостанцией может показаться, что ее дисплей сильно перегружен информацией. В некоторой мере это так, однако спустя непродолжительное время данные начинают считываться без малейших заминок. При недостаточном освещении (например, ночью) на помощь пользователю приходит подсветка экрана синим цветом.

Устройство комплектуется одним выносным беспроводным датчиком с собственным экранчиком для отображения температуры и влажности воздуха на улице. Он передает данные на основной блок с расстояния до 30 м (в зоне прямой видимости). Всего к модели можно подключить до 3 выносных модулей одновременно. Уличный датчик производит измерения температуры в диапазоне от -20 до +60°С, а внутренний — от 0 до +50°С. Общим для всех сенсоров является диапазон измерения влажности — 20-99 %.

Прогноз погоды на ближайшие сутки устройство предугадывает с вероятностью 50-75 %, отталкиваясь от графиков изменения атмосферного давления. Из не менее полезных функций на борту модели выделяются будильник и автоматическая подстройка времени по радиосигналу DCF-77. Вся эта прелесть в одном флаконе стоит совсем небольших денег, что повышает привлекательность модели в глазах потенциальных покупателей.

 
Большой цветной дисплей с интуитивным расположением элементов, радиосинхронизация времени, будильник с функцией повтора сигнала.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Домашняя метеостанция TFA 351133 напоминает скорее стильный элемент интерьера, нежели устройство для определения микроклимата в помещении и за его пределами. Отличительная черта девайса — большой цветной дисплей (94х79 мм), элементы на котором расположены в интуитивно понятной последовательности.

Цветной экран является более «прожорливым» в плане потребления энергии, нежели монохромные решения. Вследствие этого основным источником питания для метеостанции выступают электрические сети 220 В — к ним устройство подключается при помощи блока питания. Однако на тыльной части корпуса погодной станции также предусмотрено место для двух ААА-батареек, служащих для сбережения пользовательских настроек при внеплановом отключении подачи электроэнергии. Выносной датчик с термометром и гигрометром на борту запитывается от «мизинчиковых» батареек на постоянной основе.

Экран головного устройства метеостанции разбит на 4 отдельных блока: левая его часть отдана под пиктограммы прогноза погоды (ясно, переменная облачность, облачно, вероятность осадков), а правая состоит из еще трех последовательных строк. Верхняя из них служит для показа температуры и влажности воздуха на улице (в т.ч. минимум и максимум температуры за день). Строка посередине отображает аналогичные параметры микроклимата в помещении. А на нижнем блоке показываются день недели, дата и время, которое автоматически синхронизируется по радиосигналу DCF-77. Он же используется для установки будильника с полезной функцией повтора сигнала.

Выносной датчик определения температуры и влажности желательно располагать таким образом, чтобы минимизировать попадание на него прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. В зоне прямой видимости он передает результаты замеров на базу с расстояния до 60 м. Но даже если урезать эту цифру вдвое, радиус передачи сигнала является вполне достаточным для организации надежного канала передачи данных в частном доме или большой квартире.

 
Большой радиус связи с дистанционным датчиком, 8 режимов контрастности экрана, интуитивно понятные показания на дисплее, индикация низкого заряда элементов питания.
 
 
Нет подсветки экрана и функции будильника.
 

Основной специализацией американского бренда La Crosse является производство погодных станций и настольных часов. Из числа первых выделяется беспроводная метеостанция с индексом модели WS7027 — оптимальное решение для дома.

База метеостанции оснащена легкочитаемым ЖК-дисплеем, который служит для отображения текущих значений времени и даты, прогноза погоды на ближайшие 12-24 часа, а также температуры и влажности в помещении и снаружи. Экран модели имеет 8 уровней контрастности для улучшения восприятия информации, а вот подсветки для считывания показаний в темное время суток он лишен.

Наружный термометр-гигрометр может использоваться не только в качестве дополнения к основному блоку погодной станции, но и в самостоятельном амплуа. Он также оборудован небольшим экранчиком для показа температуры воздуха и уровня влажности. Эти показания передаются датчиком на базовую станцию по радиоканалу с частотой 868 МГц с максимальным радиусом связи порядка 100 м. Параллельно на экране основного устройства отображается индикация низкого заряда элементов питания (в случае их разряда). Источником энергии для выносного блока служат 2 «мизинчиковых» батарейки, а для базового — 3 элемента питания аналогичного формфактора.

Обновление информации об измерении температуры внутри помещения осуществляется раз в 10 сек., тогда как данные о влажности воздуха в комнате обновляются с периодичностью раз в 1 мин. Если эти значения вписываются в рамки от +20 до +26°С и от 45 до 65 % соответственно, то на экране головного устройства появляется пиктограмма улыбающегося смайлика (комфортные условия внутри помещения). Наружный датчик отправляет результаты замеров гораздо чаще — оба параметра принимаются базовой станцией раз в 4 сек. Таким образом, устройство всегда показывает актуальную информацию о текущем микроклимате как внутри помещения, так и извне.

 
Большой радиус связи с дистанционным датчиком, радиосинхронихзация времени, фазы луны, интуитивно понятные показания на дисплее, индикация остатка заряда элементов питания.
 
 
Нет подсветки экрана.
 

Домашняя метеостанция TFA 351109 состоит из двух частей: базового блока с дисплеем и выносного датчика со встроенными термометром и гигрометром для измерения показаний температуры и влажности воздуха вне помещения.

Сопряжение между двумя составляющими частями устройства осуществляется по беспроводному радиоканалу с радиусом связи порядка 100 м (при отсутствии на пути следования сигнала серьезных помех). Вдобавок основному устройству под силу принимать радиосигналы DCF-77, на основании которых метеостанция автоматически корректирует текущее значение времени.

Информация на высококонтрастном дисплее базового блока отображается с высокой степенью интуитивности. Так, самая верхняя часть экрана служит для показа времени и даты, немного ниже прорисовывается картинка визуализации прогноза погоды на ближайшие 12 часов (солнечно, переменная облачность или вероятность осадков), следом расположена узкая полоска с фазами луны, наконец, снизу отображаются главные показания — текущей температуры и влажности в помещении и аналогичные параметры для улицы.

Оба блока устройства используют в качестве элементов питания по 2 батарейки формата ААА. О низком заряде аккумуляторов сигнализирует специальная индикация на экране. В темное время суток ее можно не заметить, впрочем, как и остальные показания на дисплее из-за отсутствия подсветки. Это единственный минус погодной станции, ведь в остальном она демонстрирует точные результаты как относительно текущих замеров температуры, так и касательно составления прогноза погоды на основе определения изменений атмосферного давления.

 
Цветной экран, встроенный динамик для воспроизведения музыки по Bluetooth, порт USB для зарядки гаджетов, радиосинхронихзация времени, интересный дизайн.
 
 
Хаотичное расположение элементов на дисплее.
 

Широкое основание метеостанции от фирмы La Crosse скрывает в своих недрах дополнительную функциональность — вдобавок к датчикам измерения параметров микроклимата устройство оборудовано встроенным динамиком для воспроизведения музыки с мобильных гаджетов по сети Bluetooth.

Дабы заряд аккумулятора смартфона не уменьшался во время проигрывания треков, на боку La Crosse W6890 имеется порт USB для восполнения запасов энергии батареи внешних устройств. Правда, полноценным павэрбанком модель назвать все же нельзя, поскольку она сама получает питание от сети. Место под 3 ААА-батарейки в ее корпусе предусмотрено лишь для сохранения пользовательских настроек при внезапном отключении света.

В основной роли метеостанция хорошо справляется с возложенными на свои плечи обязательствами по определению температуры воздуха в помещении (от 0 до +50°С) и снаружи (от -40 до +60°С), а также уровня относительной влажности (от 10 до 90 %). К тому же на основании колебаний атмосферного давления она делает прогноз погоды на 12 часов, отображая вероятность появления на небе облаков или выпадения атмосферных осадков индикацией на экране (цветные символы на черном фоне).

Данные на дисплее головного устройства собраны несколько хаотично, из-за чего их порой сложно интерпретировать. Не теряются в общем котле только показания текущего времени, которые синхронизируются по сигналу из Франкфурта (DCF-77). А посредством радиосигнала другой частоты (433 МГц) осуществляется передача замеров температуры и уровня влажности с наружного датчика на базовую станцию. Испортить приятное впечатление о модели не под силу даже более высокой стоимости в сравнении с конкурентами — ценник в полной мере оправдывается расширенной функциональностью погодной станции.

Читайте также:
Звучные имена: сравнение основных линеек ноутбуков разных брендов
Какая серия ноутбуков оптимально подходит для ваших задач.
Пятерка лучших сеточных электрических бритв для сухого и влажного бритья
Современные электробритвы с высоким качеством бритья для мужчин с чувствительной кожей.
Для чего нужен парктроник?
Залог благополучной парковки и сохраненного в целости бампера.
Пятерка телеобъективов для зеркальных фотоаппаратов
Лучшие решения для фотоохоты на отдалении от объекта съемки.
Выбираем ножи для гурманов
Для чистки/резки разных продуктов современная индустрия выпускает специальные ножи.