Краткий исторический экскурс

Увлекаться моделизмом человечество стало, как ни странно, еще три тысячи лет назад: археологами неоднократно находились деревянные и глиняные копии кораблей, созданные древнеегипетскими ремесленниками. Начиная же со Средневековья макеты крепостей регулярно использовались для планирования стратегии и тактики грядущих битв. Но массовым цивильным занятием моделизм стал лишь в начале двадцатого века. В 1932 году в Англии в продажу поступила первая модель для сборки — гидросамолет Supermarine S6B.

Цели и виды моделизма

Стимулы, заставляющие заниматься постройкой масштабных макетов техники (автомобилей, летательных аппаратов, судов, поездов), архитектурных сооружений (преимущественно всемирно известные достопримечательности) и фигур людей (солдаты разных времен и народов, в том числе вымышленные фэнтезийные) могут быть самыми разными: желание создавать что-то своими руками, коллекционирование и даже спортивные соревнования и выставки.

Моделизм в современном понимании делится на два вида: технический (действующие модели) и масштабный стендовый (другое название — макетирование). Технический представляет собой создание моделей транспортных средств и механизмов, способных передвигаться, причем это далеко не всегда точные копии реально существующей автомобилей, самолетов и кораблей. Технические моделисты вольны строить модели по своим собственным чертежам из любых подручных материалов, с учетом лишь общих норм и требований. В США, Канаде и многих европейских странах технический моделизм признан официальном видом спорта и регулярно устраиваются соревнования с крупными денежными призами.

Стендовый моделизм — это разновидность творчества, в процессе которого с предельной щепетильностью воссоздаются копии реальных объектов в строго выверенном масштабе, с повторении всех, даже малейших деталей. В результате получаются масштабные модели, максимально приближенные к оригиналам, включая оттенки красок, надписи и даже грязь с ржавчиной (если они есть у оригинала). При этом нередко воспроизводится конкретный исторический экземпляр техники (например, именной поезд или танк), ставший неотъемлемой частью знакового исторического события или целой эпохи. В отличие от действующих моделей, стендовые не могут (или по крайней мере не обязаны) ездить, летать или плавать.

С чего начать новичкам?

Основными материалами для воспроизведения моделей чаще всего являются: пластик, картон, металл и дерево. Новичкам лучше не браться сразу за технический моделизм, так как это с высокой вероятностью потребует умения плотника, слесаря, электротехника, швеи и еще ряда профессий. Проще говоря, техническое моделирование — это в большинстве случаев не конструктор, а «хендмейд». Разумнее начать со стендового моделизма, позволяющего приобрести укомплектованный всем необходимым набор для сборки той или иной модели.

Готовые наборы – это заводские пластиковые (иногда металлические) разобранные модели, предназначенные для склейки и последующий покраски. Самыми популярными тематиками макетов являются: легковые и грузовые автомобили, бронетехника, корабли, самолеты и вертолеты, поезда (включая рельсы и станции), фигурки людей и одновременно все это вместе — так называемые диорамы.

Сборные модели классифицируются по общепринятому масштабу: от самых миниатюрных (1:350, 1:160, 1:87, 1:72, 1:43) до близких по размеру с оригиналом или даже превышающих его (1:2, 1:1 или 2:1). Существует и множество промежуточных вариантов масштабов. Самые распространенные масштабы зависят от тематики: для автомобилей — это 1:43, для авиации — 1:48, для поездов — 1:87, для кораблей – 1:350.

Стоит отметить, что стендовый моделизм, особенно если перерастет в коллекционирование — хобби недешевое, хоть и менее затратное, чем техническое моделирование. Чтобы начать, помимо наборов для сборки потребуются простейшие канцелярские инструменты, клей, кисти и краски (в теории подойдут любые, но если позволяют финансы, для удобства лучше выбрать специальные для покраски моделей, так как они лучше ложатся на пластик и дольше не теряют насыщенности).

Бренды сборных моделей

Производителей масштабных моделей существует несколько десятков, но истинное признание моделистов заслужили лишь некоторые из них: Revell (США – Германия), Tamiya (Япония), Zvezda (Россия), Italeri (Италия), Hasegawa (Япония) и Trumpeter (Китай).

Пожалуй, самым популярным брендом масштабных моделей является американо-немецкий Revell. Компания выделяется высоким качеством пластика (прочный, без неприятного запаха), тончайшей проработкой деталей (вплоть до внутреннего декора салонов и кабин техники) и, что важнее всего для заядлых коллекционеров, частым обновлением модельного ряда, включая, например, сборные модели автомобилей, реальные прообразы которых лишь недавно поступивших в продажу. Последнее достигается сотрудничеством Revell со многими автомобиле-, авиа- и судостроительными компаниями мира (модели по лицензии). Ориентируется Revell не только на опытных моделистов, но и на новичков. Специально для последних выпускаются модели с упрощенным процессом сборки (небольшое общее количество деталей, преобладание крупных элементов над мелкими). Недостаток у продукции Revell, пожалуй, только один — высокая стоимость.

Намного более демократичные цены у стендовых моделей российской компании Zvezda. Причем пользуется спросом ее продукция не только на постсоветском пространстве, но и в Европе и Азии. Качество отливки пластиковых деталей уступает более дорогим аналогам, но все равно находится на достаточно высоком уровне. Специализируется Zvezda прежде всего на исторической военной технике: сборные модели самолетов, кораблей и танков. Ассортимент пусть не рекордно большой, зато тщательно подобран, а дух времени точно передан, что для моделей старинной техники важнее всего.

Заключительное слово

Как понять, подходит для моделизм для вас и вашего ребенка? Обязательные качества характера успешного моделиста — терпеливость и усидчивость. Если монотонная работа с обилием мелкой моторики рук вас раздражают, лучше заведомо откажитесь от стендового моделизма в пользу, например, конструкторов LEGO (см. статью «LEGO Creator и Technic: лучшие конструкторы для взрослых». Стоит учитывать, что как минимум поначалу, времяпровождение с ребенком за сборкой моделей будет ложиться исключительно на вас. Ребенок сможет лишь минимально помогать. Но если втянется и наберется опыта, начнет собирать модели уже самостоятельно. Хорошим дополнением к моделированию станет чтение книг и просмотр художественного и документального кино на исторические темы. Напоследок отметим, что как любое другое занятие, требующее продолжительной концентрации зрения на мелких объектах, моделизм сильно утомляет глаза. Поэтому с ним важно не переусердствовать (обязательно делать перерывы между сеансами), особенно людям с проблемами зрения, в частотности сильной либо прогрессирующей близорукостью.

Читайте также:
Повышенная проходимость: зимние шины R17 для внедорожников
Зимняя «обувь» с приставкой SUV для кроссоверов, паркетников и полноразмерных внедорожников.
Что нужно знать об ингаляции с эфирными маслами
Оздоровление ингаляционным способом заложено самой природой.
Пятерка тепловентиляторов для быстрого и эффективного обогрева помещений
Принцип работы тепловентиляторов основан на принудительной циркуляции нагретого воздуха.
Как работают очки виртуальной реальности
C помощью VR-очков можно получить новые эмоции от фильмов и игр.
Без заносов и скольжений: топовые зимние покрышки R17
Максимальная безопасность на зимних дорогах при предсказуемой реакции авто на действия водителя.