Принцип действия моделей инфракрасного типа подсмотрен у Солнца — самого яркого небесного светила, которое греет своими лучами нашу планету. Оно, в свою очередь, является мощнейшим естественным источником инфракрасного излучения, однако параллельно с ним в просторы Солнечной системы выбрасывается масса радиоактивных частиц. Обогреватели генерируют исключительно инфракрасные лучи с ничтожно малой степенью негативного воздействия на человеческий организм. Но все же при определенных обстоятельствах они могут причинить незначительный вред здоровью. Об этом пойдет речь немного дальше.

Тогда как традиционные отопительные приборы функционируют по принципу нагрева воздуха в помещении, обогреватели ИК воздействуют лучами на расположенные в зоне охвата предметы (элементы интерьера, стены, потолок и пр.). Они-то и отдают полученное тепло, позволяя почувствовать эффект от работы обогревателя в считаные минуты после включения.

Минуя этап нагрева воздуха, ИК-обогреватели годятся для использования не только в помещениях, но и на открытых площадках (вплоть до установки на улице). Инфракрасное излучение проникает в окружающие предметы точечно, что и обуславливает его высокую эффективность.

Есть ли вред?..

Инфракрасное излучение классифицируется следующим образом:

  • длинные волны IR-C (более 3 мкм) — полностью поглощаются верхними слоями кожи;
  • волны средней длины IR-B (от 1.5 до 3 мкм) — способны проникать в поверхностные слои кожи;
  • короткие волны IR-A (от 0.76 до 1.5 мкм) — проникают под кожу на глубину до 4 см.

Как видно, наибольшую опасность для организма являют собой волны короткого спектрального поддиапазона инфракрасного излучения. Впрочем, вред они способны причинить лишь при длительном непрерывном воздействии на открытые участки кожи. Он заключается в пересушивании кожи, ее обезвоживании и, соответственно, повышении риска получения ожога.

Продолжительное воздействие инфракрасного излучения вызывает эффект «подпекания» кожи

Существует обратно пропорциональная зависимость между длиной волн и рабочей температурой нагревательного элемента. Т.е. чем выше температура нагревателя, тем больше коротковолнового излучения генерирует отопительный прибор. К примеру, галогеновый инфракрасный излучатель разогревается до температур свыше 1000°С, а его нагрев сопровождается ярким золотистым свечением. Чуть менее ярко светит в процессе работы карбоновый нагревательный элемент с нитью из углеродного волокна вместо металлической спирали. Наиболее безопасными являются обогреватели, построенные на базе микатермического нагревателя — он славится наиболее высоким КПД, не испускает света, а его излучение приходится на безвредный длинноволновый диапазон.

Столь пристальное внимание свечению нагревательного элемента уделено не зря — прямой взгляд на обогреватель в процессе его работы может вызвать термальное поражение сетчатой оболочки, а также хрусталика глаза. В дальнейшем при регулярном воздействии лучей на глаза повышается риск возникновения катаракты.

Дабы уберечь чувствительные оболочки глаз от поражений, не рекомендуется смотреть
на разогретый нагревательный элемент инфракрасного обогревателя

В умеренных дозах инфракрасные лучи не оказывают никакого негативного воздействия на организм. Даже наоборот, подобное излучение нашло широкое применение в медицине для лечения и профилактики разного рода заболеваний. К примеру, оно применяется для точечного прогрева частей тела при восстановлении после травм, в стоматологии, хирургии, а также прочих медицинских направлениях.

А есть ли польза?..

Применение ИК-излучения в медицине строго регламентировано, поэтому заниматься самодеятельностью и злоупотреблять ваннами из инфракрасных лучей в домашних условиях уж точно не стоит. Впрочем, и без этого обогреватели приносят много пользы. Ряд преимуществ инфракрасных обогревателей состоит из пяти основных пунктов:

  • ИК-лучи не сушат воздух и не сжигают кислород;
  • точечное направление распространения лучей дает возможность местного обогрева;
  • в процессе работы инфракрасные обогреватели не издают шума;
  • в небольших дозах ИК-излучение способствует улучшению кровообращения и стимуляции метаболизма;
  • инфракрасные лучи обладают дезинфицирующим эффектом и помогают избавить помещение от плесени, грибков и болезнетворных микробов.

Плюсы ИК- обогревателей склоняют чашу весов в свою пользу и напрочь разрушают стереотип о том, что инфракрасные обогреватели вредны для человеческого здоровья. Вред может быть вызван только неправильным подбором мощности отопительного прибора, установкой обогревателя не в том месте или чрезмерно продолжительным воздействием лучей на организм.

Советы по установке инфракрасных обогревателей

Отопительный прибор устанавливается на поверхность в соответствии с его целевым назначением: напольный, настенный или потолочный инфракрасный обогреватель. При этом потолочный нагреватель желательно подвешивать на максимальную высоту дабы избежать постоянного нагрева головы домочадцев (приводит к возникновению головных болей).

При правильном выборе и установке должным образом ИК-обогреватели не наносят вред человеческому организму

Расположение нагревателя желательно подбирать таким образом, чтобы минимизировать воздействие излучения прямо на людей. А в случае наличия в доме ребенка обогреватель следует устанавливать вне зоны досягаемости для маленького чада.

Полезный совет! Мощность любого отопительного прибора рассчитывается исходя из соотношения 100 Вт на 1 кв. м площади. Т.е. для комнаты в 10 кв. м вполне достаточно прибора мощностью в 1000 Вт.

Нежелательно использовать инфракрасные обогреватели на постоянной основе в спальне, детской и прочих подобных местах, поскольку спящие люди и дети попросту не могут контролировать собственное состояние во время работы отопительного прибора.

Подробнее о нюансах эксплуатации ИК-обогревателей, а также принципах их выбора в зависимости от мощности прибора и площади помещения, рассказано в материале «Выбор инфракрасного обогревателя».

Тепла в вашем доме!

Читайте также:
Нежная и гладкая кожа без хлопот: ТОП-5 эпиляторов
Эпиляция еще не была такой простой: лучшие помощники в борьбе за гладкую кожу.
Что в имени моем? Маркировка объективов Sigma
Комбинации символов в названии объектива раскрывают большинство его секретов.
Коляски, адаптированные к зиме: ТОП-5 утепленных универсальных моделей
Утепленные коляски с хорошей защитой от ветра, вместительной люлькой и крупными колесами для езды по снегу.
Стирка в радость — ТОП-5 сушильных машин
Безупречная сушка белья в любое время года.
5+1 камер для съемки видеоблогов
Камкордеры с собственной камерой на борту и один внеконкурсный вариант для видеосъемки на смартфон.