Как мы решаем, чем бриться?

Выбор в пользу подходящего бритвенного инструмента все принимают по-разному. Но чаще все бывает так:

1. Мужчины пробуют оба самых популярных способа. В результате находят ответ, что лучше — электробритва или станок, опираясь на собственный опыт и индивидуальные предпочтения. Часто этим представителям сильного пола не нужны дополнительные доводы в пользу тех или иных инструментов избавления от щетины. Но нужно понимать, что даже 5 лет тому возможности лучших бритв уступали актуальным моделям, поэтому ранее сделанный выбор можно пересмотреть.

2. Юноши и подростки пользуются тем, что есть в наличии или навязывается старшими. Вот лишь несколько характерных примеров:

  • отец бреется лезвиями, значит и сын идет по его стопам;
  • дома есть электробритва советского образца, надо использовать ее;
  • покупать электробритву дорого, а станок дешевле.

Если процесс бритья не дает идеального удовлетворения и чувства комфорта или же вообще оборачивается настоящим мучением, то самое время ознакомиться с альтернативными инструментами избавления от щетины и, вероятно, поменять сложившиеся ранее предпочтения.

Преимущества электробритвы над станком

Для начала определим, чем электробритва лучше станка. Вот главные преимущества электрических приборов перед конкурентом:

  • Не нуждаются в частой смене лезвий. К тому же современным моделям не требуется вода, пена или гель. Также не обязательна и близость электрической розетки при условии, что это аккумуляторная бритва и она заряжена. Опытный пользователь побреется таким прибором в любом месте.
  • Позволяют экономить время. В среднем на бритье уходит 5 минут. Это минимум в два раза быстрее, чем при использовании станка. А если сравнивать с профессиональной процедурой в барбершопе с распариванием кожи, то выигрыш по времени составит еще больше.
  • Обеспечивают деликатность и безопасность, предупреждая порезы и раздражения кожи. Бреющие элементы электрических приборов непосредственно не контактируют с кожей. Вероятность пореза крайне мала. Тоже касается и раздражений после бритья. К примеру, эталонным приспособлением удаления щетины для обладателей чувствительной кожи традиционно считаются сеточные электробритвы.
  • Дольше не требуют дополнительных затрат. Современные электрические приборы для бритья рассчитаны на продолжительный период эксплуатации без замены расходников. Сколько служит электробритва зависит от ее типа, а также производителя изделия. Так, роторные модели проверенных брендов отличаются повышенной долговечностью, а их бреющий блок рассчитан на больший период эксплуатации. Обычно он используется 2 – 3 года, а сам прибор служит более 5 – 7 лет. При этом срок службы аккумуляторных моделей, как правило, обусловлен долговечностью АКБ.
  • Бонусное преимущество: Электробритва позволяет заниматься другими делами при бритье. Накопив опыт и привыкнув к этому прибору, вы можете удалять щетину, одновременно переписываясь в мессенджере, читая газету или книгу, просматривая свежие новости в интернете. Подобные трюки со станком однозначно закончатся порезами.

    Минусы: бреют не так чисто, дорого стоят, требуют правильного ухода (очистки), зарядки и т.д.

    Преимущества станка над электробритвой

    Бритвенные станки также имеют ряд важных сильных сторон. Вот самое основное:

    • Бреют чисто и гладко. По этому критерию классический станок — идеал, к которому стремятся приблизиться роторные электробритвы топового уровня, а сеточные пока однозначно позади. После процедуры кожа становится гладкой, к тому же благодаря эталонной чистоте бритья щетина появляется чуть позже. Значит и повторно ее удалять придется реже.
    • Лучше справляются с жесткой и довольно длинной щетиной. Электробритва недельную растительность на лице уже не удалит, а лезвия станка хоть и затупятся быстрее, но справятся с задачей.
    • Отличаются простотой использования. Смена лезвий и кассет понятна как подростку, так и пожилому мужчине. Поломка Т-образной бритвы, как и чуть более сложных с точки зрения конструкции моделей Gillette маловероятна. Достаточно промыть прибор под водой и положить на полочке до следующего раза. Не надо думать, чем смазать лезвия электробритвы, когда ставить ее на зарядку, можно ли мыть под водой целиком или только бритвенную головку и т.д.
    • Доступнее для приобретения. Достойный внимания станок стоит минимум 3 – 4 раза дешевле качественной электробритвы проверенного бренда. Ситуация выравнивается, когда наступает необходимость приобретения сменных лезвий. К примеру, кассеты Gillette стоят, почти как новый станок. Точно также со временем общие затраты приблизятся к цене электробритвы, если покупать одноразовые Т-образные модели. Правда, не стоит забывать, что и в электрических приборах бреющий блок периодически нужно менять, а он также дорогой.

    Бонусное преимущество: станок работает бесшумно. Даже относительно тихие роторные бритвы не дают идеальный акустический комфорт. Конечно же, уединившись в ванной, риск разбудить членов семьи ранним утром минимален, но если вы сами дома и пошли бриться электрическим прибором, то можете не услышать звонок в дверь или входящий вызов на телефон. Со станком подобное не произойдет.

    Минусы: бритье длится дольше, выше вероятность порезов и раздражений, обязательно нужна вода и пена/гель.

    Подводим итоги, что лучше: электробритва или станок

    Если вам нужна быстрота, универсальность и безопасность, то оптимальным решением станут электрические бритвы. К такому прибору с сеточной бритвенной головкой стоит присмотреться всем обладателям чувствительной кожи, страдающей от раздражений.

    Главный довод в пользу станка — идеальная чистота бритья и гладкость кожи. Для многих это главный фактор. С очисткой и использованием таких приборов сложностей не возникает, и боятся, допустим, что потеряете зарядное устройство, не надо.

    В вопросе цены и долговечности все не так однозначно. С одной стороны качественные электробритвы, к примеру Philips, могут за счет своей надежности окупиться через несколько лет, ведь не придется тратиться на сменные лезвия. С другой — есть примеры, как станки без замены кассет используются в действительности долго, а электрические бритвы ломаются через полгода.

    Плюс не стоит забывать о средствах для ухода, пене или геле для бритья, кремах для кожи и т.д. Если вы бреетесь «на сухую», то возможна дополнительная экономия. Но многим нравится влажное бритье, которое теперь все чаще доступно и с использованием электрических бритв.

    Также на выбор инструмента для бритья влияет образ жизни и имидж мужчины. К примеру, для брутального холостяка или студента старших курсов щетина, остающаяся после использования электробритвы, может быть выигрышной частью образа. А вот чисто выбритое станком лицо — одним из требований к внешнему виду сотрудников в солидной фирме или же основным пожеланием второй половинки.

    Отметим, что есть представители сильного пола, которые комбинируют оба инструмента, используя поочередно или вместе сильные стороны бритвы и станка. Первый прибор применяют, чтобы обеспечить коже более бережное обращение, а второй — для идеальной гладкости и чистоты бритья.

    Отметим, что дискуссия о станках и электробритвах продолжится и впредь. Прогресс не стоит на месте. В этом плане вероятным кажется еще один шаг вперед от электрических моделей. Так, сперва они стали поддерживать влажное бритье и получили влагонепроницаемый корпус, теперь уже есть бритвы с самоочисткой, дисплеями и насадками-стайлерами и т.д. А главное — постепенно за счет совершенствования бритвенных головок нивелируется имеющееся отставание в гладкости и чистоте бритья, в чем преуспевают, к примеру, роторные модели. И если цель будет достигнута, то армия поклонников станков начнет редеть.

    Читайте также:
    Шеф-повар в каждом доме: ТОП-5 недорогих мультиварок до 100 USD
    Преимущества и недостатки недорогой мультиварки: нужно ли платить больше?
    Взвешиваем за и против: вредны ли инфракрасные обогреватели?
    Есть ли скрытые опасности в использовании инфракрасных обогревателей?..
    Нежная и гладкая кожа без хлопот: ТОП-5 эпиляторов
    Эпиляция еще не была такой простой: лучшие помощники в борьбе за гладкую кожу.
    Что в имени моем? Маркировка объективов Sigma
    Комбинации символов в названии объектива раскрывают большинство его секретов.
    Коляски, адаптированные к зиме: ТОП-5 утепленных универсальных моделей
    Утепленные коляски с хорошей защитой от ветра, вместительной люлькой и крупными колесами для езды по снегу.