Аккумуляторы можно заряжать неоднократно, а одноразовые источники энергии, использовав по максимуму, утилизировать в соответствии с требованиями.

Типы батареек

Отличия обычных батареек от аккумуляторных

Можно ли зарядить обычную батарейку

Гальванические элементы бывают щелочными (алкалиновыми) и солевыми. Химические реакции, происходящие в них, необратимые. Поэтому вопрос о том, как зарядить батарейку, остается без ответа. Некоторые «Кулибины» пытаются вдохнуть новую жизнь в изделие с помощью обычного сетевого зарядного устройства, оголив его контакты и приложив к контактам батарейки, но такие попытки дают сильный нагрев элемента и могут закончиться взрывом, ожогами рук и иными неприятностями. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что батарейку таким образом иногда удается восстановить, но не более чем на 15%, поэтому овчинка выделки не стоит. Можно еще нагреть батарейку феном, побить молотком или просто постучать ею по твердому, но и эти способы малоэффективны и иногда опасны.

Строение батарейки

Как зарядить аккумуляторную батарейку

Совсем другая история с аккумуляторными элементами — их можно подпитать, используя специальное зарядное устройство. Определить в магазине, какие батарейки можно заряжать, а какие нет, несложно. Для этого достаточно внимательно рассмотреть упаковку.

На заряжающихся модулях, в отличие от обычных, есть надпись mAh, которая расшифровывается как «миллиампер в час» и обозначает емкость. Чем выше емкость аккумуляторной батареи, тем дольше ее рабочий цикл до подзарядки. На корпусе такого модуля пропечатывается слово «rechargeable», что в переводе с английского значит «перезаряжаемый». Аккумуляторы стоят намного дороже обычных батареек, хотя и последние могут быть не из дешевых, особенно если речь идет об алкалиновых элементах. Если на товаре присутствует надпись «do not recharge», то это значит, что модель не восстанавливаемого типа, и цикличной подпитке не подлежит.

Аккумуляторы

У гальванических и аккумуляторных моделей разное напряжение: 1,5V и 1,2V соответственно. Об этом тоже есть надпись на корпусе, но можно проверить и самому, имея мультиметр, или в случае с аккумуляторами — «умное» зарядное устройство.

Итак, отвечая на вопрос, как зарядить пальчиковую батарейку, резюмируем:

  • Обычная батарейка подзарядке не подлежит, хотя может быть частично восстановлена кустарными методами. Довольно быстро израсходовав заряд в мощном электроприборе, она еще может послужить в устройстве малой мощности. После этого подлежит обязательной утилизации. При этом, щелочные элементы, как правило, более «долгоиграющие», чем солевые. За редким исключением. Но тогда свою роль играют бренд и стоимость.
  • В аккумулятор после выработки можно «вдохнуть» новую жизнь путем зарядки, и так много раз подряд. Современные аккумуляторы рассчитаны в среднем на 1000 циклов перезарядки. А чем больше заявленная для них емкость, тем выше шансы длительной работы в требовательных приборах.

Понимание вышеизложенного позволяет выбрать оптимальный для своих приборов источник электричества, позаботившись тем самым о его длительном функционировании.

Как проверить заряд обычной батарейки?

Со временем в каждом доме скапливается большое количество использованных батареек. Не спешите их выбрасывать. Некоторые действительно придется утилизировать, но добрая часть еще пригодится в бытовых приборах: плеерах, фонариках, пультах ДУ. Чтобы сортировать источники энергии, необходимо разобраться, как проверить батарейку.

Мультиметром

Первый и самый верный способ: с помощью мультиметра. Для начала можно провести тест без нагрузки, сразу исключив из общего количества непригодные батарейки. Мультиметр включается, выбирается режим для измерения напряжения, устанавливается граничный предел 20V. Далее прикладываем щупы к контактам батареи и смотрим, какое значение высветилось на экране.

Проверка мультиметром без нагрузки

Остаточный ресурс элемента питания определяется показаниями тестера:

  • напряжение более 1,35 В — батарейку можно ставить в любой домашний электроприбор;
  • показатели находятся в диапазоне 1,2 В – 1,35 В — элемент подойдет для менее требовательных устройств;
  • значение меньше 1,2 В — продукт остается только выбросить, под нагрузкой его тестировать бессмысленно.

Очевидно, нет никаких сложностей в том, как проверить батарейку тестером. Также просто выполняется процедура с нагрузкой, например, с применением лампочки. Тест покажет вольтаж изделия, если вставить ее в электрическое устройство. Это поможет определить, в каком приборе источник энергии еще сможет принести пользу.

Рассмотрим по порядку, как проверить батарейки тестером под нагрузкой:

  • Необходимо приложить щупы мультиметра к контактам исследуемого модуля питания.
  • Параллельно подсоединить нагрузку (можно небольшую лампочку) и подождать секунд 30.
  • Посмотреть результат.
  • Сортировать батарейки по следующим признакам: с зарядом 1,1V и ниже только утилизировать, с зарядом до 1,3V можно применить в фонарике, пульте ДУ. Если в батарее заряд составляет 1,35V, то ее можно использовать в часах, плеерах, фотоаппаратах и других устройствах.
Проверка мультиметром с нагрузкой

Без мультиметра

Если под рукой тестера не оказалось, можно проверить батарейку на работоспособность более простым, но менее точным способом. Для этого нужно поднять ее перпендикулярно горизонтальной твердой поверхности на высоте 2 – 3 см и аккуратно отпустить.

Если батарейка рабочая, то она упадет с твердым звуком и, скорее всего, останется стоять. Выработанный элемент издаст при падении приглушенный звук и опрокинется.

Если метод не помогает, увеличьте высоту падения батарейки до 20 см. Заряженный элемент просто упадет на бок, а вот разряженный может несколько раз подскочить и отлететь от места падения на несколько см. Бытует мнение, что данный способ проверки работает только с алкалиновыми батарейками, но точного подтверждения этому нет.

Ну, и самый простой метод проверить работоспособность батарейки, это вставить ее в тот или иной прибор, например, в пульт, который требует минимального остаточного ресурса для работы. Если батарейки не работают в пульте, их можно смело выбрасывать.

Заряжаем аккумулятор правильно

Даже самые качественные гальванические модули достаточно быстро исчерпывают свой заряд. Другое дело — аккумуляторные. Они будут служить намного дольше, особенно если знать, как заряжать аккумуляторные батарейки правильно.

Восстанавливаемые модули классифицируются в зависимости от основного материала и бывают:

Для восполнения в них энергии продаются зарядные устройства, как обычные, так и «умные». Вторые, как правило, имеют более расширенный функционал: тест и восстановление емкости, предварительный разряд, капельный заряд, выявление нерабочих аккумуляторов, защиту от перезаряда и т.д. Каждое зарядное устройство имеет свою силу тока заряда, от которой зависит время зарядки аккумуляторов.

«Умное» зарядное устройство

В этой связи, несложно посчитать, сколько заряжать аккумуляторные батарейки тем или иным устройством. Для этого воспользуйтесь следующим расчетом: разделите заявленную емкость батареи на числовой показатель тока заряда, затем результат умножьте на 1,4. Такая формула подойдет для всех элементов.

Кроме того, существует ряд правил, соблюдение которых поможет продлить жизнь аккумулятору и обеспечить его продуктивную работу.

  • Чем выше сила тока заряда, тем быстрее не только время зарядки, но и износ аккумулятора. Поэтому, следует определиться, что для вас важнее: скорость зарядки или срок жизни аккумулятора, и уже в соответствии с этим выбирать зарядное устройство.
  • Любой новый аккумулятор, кроме литиевого, нуждается в формовке. То есть, его нужно полностью разрядить, а потом зарядить, и так 3 – 4 раза. Это важно для того, чтобы аккумулятор раскрыл свой потенциал, а заряд сохранялся в полной мере после всех следующих циклов. Устройство и принцип литиевых аккумуляторов не требует соблюдения данного правила. Для них куда более важно, часто не допускать полной разрядки, достаточно делать это раз в два месяца, а заряд держать в пределах 20 – 80%.
  • «Умершие» аккумуляторы часто можно восстановить с помощью «умного» зарядного устройства, поддерживающего режим восстановления емкости.
Обычное зарядное устройство

Вот и все. Мы рассмотрели способы, как проверить заряд обычного пальчикового элемента и как зарядить аккумуляторные батарейки. Как видим, эти несложные процедуры позволяют максимально использовать энергию портативных блоков, экономить денежные средства, бережно относиться к электрическим устройствам и вовремя утилизировать непригодные изделия.

Читайте также:
Пятерка 4К-телевизоров большой диагонали за умеренную цену
55-дюймовые модели с ультравысоким разрешением экрана под эгидой доступности.
Электричество круглый год: пятерка лучших инверторных генераторов
С приходом холодов чрезвычайно критичны перебои с электроснабжением в частном секторе.
Конкуренты электрочайникам: ТОП-5 лучших термопотов
Более вместительные, удобные, экономичные и функциональные приборы на замену чайнику.
По льду, как по асфальту: премиальная зимняя шипованная резина
Шипы противоскольжения работают на манер "когтей", буквально впиваясь в лед.
Полезный обед для домашнего любимца: ТОП-5 сухих кормов премиум-класса для щенков
Полезные и вкусные снеки на каждый день: ваш четвероногий друг скажет вам спасибо.