Параметры и цены вошедших в подборку шин можно сравнить в сводной таблице всесезонной резины. Полный каталог шин позволит ознакомиться со всеми актуальными предложениями на рынке. Наконец, в статье «Плюсы и минусы всесезонной резины» раскрыты позитивные и негативные стороны всепогодных покрышек.

 
Отзывчивость в управлении при передвижении по сухому и мокрому асфальту, а также слякоти, эффективная дренажная система, увеличенное пятно контакта.
 
 
Не лучшее поведение на рыхлом и глубоком снегу.
 

Всесезонная модель покрышки от южнокорейских шинников послужит удобной «обувкой» для автомобилей малого и среднего классов, обитающих в условиях тех городов, где в зимнюю пору принято оперативно чистить дороги от выпавшего снега.

Резина оптимизирована под передвижение по сухому и мокрому асфальту, а также отлично преодолевает слякоть. А вот рыхлый и глубокий снег она не любит, т.к. в нем шина может легко застрять. Более уверенному сцеплению со скользкой дорогой в условиях зимы способствуют прорези на ребре протектора в его центральной части. В теплый сезон динамики покрышке придают надрезы в плечевых зонах.

За счет продуманной геометрии профиля удалось увеличить пятно контакта шины, что в связке с эффективной дренажной системой для отвода талых снежных масс и воды делает Nexen Nblue 4 Season привлекательным вариантом для круглогодичной эксплуатации. Тягово-тормозные характеристики шины на сухом асфальте являются без преувеличения отличными, а зимние свойства шины обусловлены плотной ламелизацией протекторных блоков.

Чем еще подкупает шина, так это привлекательным ценником. Позволить ее себе могут владельцы легковушек с колесами размеров от R13 до R17. Покрышка также фигурирует в некоторых магазинах под именем Roadstone — производной от полного названия южнокорейской шинной компании, уверенной поступью укрепляющей свои позиции на европейском рынке.

+4 фото
+15 видео
 
Асимметричный рисунок протектора с ярко выраженными зимней и летней зонами, одинаково предсказуемое поведение в различных погодных условиях, низкое сопротивление качению.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Голландская шинная компания Vredestein обладает более чем столетним стажем в сфере производства резины. Первенец во всесезонной линейке шин Quatrac увидел свет еще на закате прошлого тысячелетия — в 1993 году. Но на дворе давно XXI век и на полках магазинов вовсю продается пятое поколение семейства всесезонной резины.

Асимметричный рисунок протектора покрышки разделен на летнюю и зимнюю зоны: внешняя летняя часть обеспечивает отзывчивость в управлении и уверенное сцепление при передвижении по асфальтовым покрытиям, а внутренняя зимняя часть с характерной плотной ламелизацией позволяет более уверенно чувствовать себя на скользкой или заснеженной дороге. Поведение шины в различных погодных условиях является одинаково предсказуемым.

Улучшение управляемости на сухом асфальте достигается благодаря включению в конструкцию модели дополнительной продольной канавки для повышения жесткости протектора. Ее края располагаются под различными углами наклона, за счет чего и происходит повышение устойчивости авто на сухой дороге.

Список сильных сторон покрышки можно расширить низким сопротивлением качению и, как следствие, топливной экономичностью шины, а также акустическим комфортом при передвижении. Спроектированная для мягкого европейского климата, Vredestein Quatrac 5 не имеет существенных минусов и хорошо адаптируется к изменениям погодных условий.

 
Отзывчивое поведение в различных погодных условиях, устойчивость к аквапланированию и слэшпленингу, особая рецептура резиносмеси для уменьшения чувствительности к колебанию температур, малошумная и износостойкая.
 
 
Существенных минусов нет.
 

На волне успеха первой версии Goodyear Vector 4Seasons американский шинный гигант выкатил публике доработанную модификацию всесезонной шины с еще более отзывчивым поведением в различных погодных условиях.

Направленный протекторный рисунок модели приспосабливается к разным типам дорожного полотна. Так, для противодействия аквапланированию и слэшпленингу протектор пронизан большим количеством водоотводящих канавок, расходящихся от центрального канала, словно пальмовые ветви. Они же подключаются в работу при покатушках по легкому бездорожью, осуществляя эффективный отвод из пятна контакта грязи.

Блоки протектора связаны между собой и исполосованы трехмерными ламелями, образующими множество кромок для более уверенного сцепления с заснеженными покрытиями. Они не только «прокачивают» сцепные свойства шины, а еще и способствуют повышению жесткости блоков наряду с улучшением управляемости на мокром и сухом асфальте.

Рецептура резиновой смеси Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 подобрана таким образом, чтобы минимизировать чувствительность шины к температурным изменениям. Параллельно с сохранением свойств вне зависимости от погоды покрышка может похвастаться малошумностью и повышенной износостойкостью. В общем, для регионов с мягкими зимами, где снег и лед встречается редко и не залеживается на дороге, покрышка является очень интересным вариантом, которому стоит уделить самое пристальное внимание.

Полезно знать. Аквапланирование — это эффект полной или частичной потери сцепления колес с дорожным полотном вследствие появления воды в пятне контакта шины с дорогой. Слэшпленинг — родственный эффект, возникающий в зимнюю пору года при скорости передвижения свыше 50 км/ч; авто при этом скользит не по воде, а по снежной шуге.

+11 фото
+48 видео
 
V-образный рисунок протектора с «эффектом когтя», двухслойный протектор, устойчивость к аквапланированию, тихий и мягкий ход.
 
 
Не рекомендуется использовать при температурах ниже -5°С.
 

Французский шинный бренд Michelin позиционирует свое детище как летнюю покрышку, сертифицированную для использования в зимнюю пору года (при температурах до -5°С). Шина создавалась с учетом мягких климатических условий стран Западной Европы, поэтому в наших краях она хороша для эксплуатации в южных регионах.

Во внешности Michelin CrossClimate прослеживаются зимние черты характера — шина позаимствовала у моделей для холодной поры V-образный рисунок протектора. Блоки в нем имеют скошенную форму с одной стороны и острые кромки — с другой, что сказывается на улучшении сцепления с сухим дорожным полотном и увеличении тягового усилия при передвижении по снегу. Еще больше повысить сцепление со скользкой дорогой призваны трехмерные волнообразные ламели, которые создают так называемый «эффект когтя».

Протектор покрышки примечателен не только своеобразным рисунком, а также двухслойным составом. Внутренний слой изготавливается из резиновой смеси, которая уменьшает тепловыделение и повышает топливную экономичность. В свою очередь, наружная часть являет собой компаунд с включением силики для сохранения эластичности шины при перепадах температур и препятствования ее преждевременному износу.

Модель отлично сопротивляется аквапланированию — при заезде на скорости в лужу траектория движения авто не меняется, а вода из пятна контакта отводится по дренажным канавкам за считаные доли секунды. При передвижении покрышка демонстрирует тихий и мягкий ход, что соблюдается как в жаркий летний зной, так и при околонулевых значениях температуры.

+10 фото
+8 видео
 
Отличное сцепление с заснеженной дорогой, одинаково предсказуемое поведение в различных погодных условиях, устойчивость к аквапланированию и слэшпленингу, усиленные боковины, низкое сопротивление качению.
 
 
Существенных минусов нет.
 

О всепогодной направленности шины родом из снежной Финляндии говорит само имя модели — Weatherproof. Покрышка удалась настолько хорошей, что ее принято считать чуть ли не эталоном всесезонной резины.

В Nokian Weatherproof используется направленный V-образный дизайн протектора с большими блоками для предотвращения накопления в пятне контакта снега. Блоки в центральной части и плечевых зонах усеяны множеством ламелей, формирующих сцепные кромки для зацепа шиной скользкого дорожного полотна. По периметру протектора проходит большое количество дренажных каналов, способствующих эффективному отводу из пятна контакта талого снега в зимнюю пору и воды в теплый сезон.

Ничуть не хуже, чем на заснеженных дорогах, шина ведет себя на сухом асфальте. Отзывчивости в управлении на сухом полотне прибавляют зоны жесткости между центральной частью протектора и его «плечами». Плечевые области также задействованы в обеспечении стабильности вождения на высоких скоростях и в эффективном торможении на мокром асфальте.

Всепогодная резиновая смесь с включением силики позволяет покрышке сохранять эластичность в широком температурном диапазоне. Вдобавок низкое сопротивление качению понижает расход топлива. Шина выпускается как в версиях для легковушек, так и для внедорожников (с приставкой SUV), и для микроавтобусов (индекс C). Причем в последнем случае резина представлена в двух модификациях: с симметричным и асимметричным рисунком протектора.

Читайте также:
Как проверить заряд батареек
Все, что нужно знать о современных батарейках и их разнообразии.
Пятерка 4К-телевизоров большой диагонали за умеренную цену
55-дюймовые модели с ультравысоким разрешением экрана под эгидой доступности.
Электричество круглый год: пятерка лучших инверторных генераторов
С приходом холодов чрезвычайно критичны перебои с электроснабжением в частном секторе.
Конкуренты электрочайникам: ТОП-5 лучших термопотов
Более вместительные, удобные, экономичные и функциональные приборы на замену чайнику.
По льду, как по асфальту: премиальная зимняя шипованная резина
Шипы противоскольжения работают на манер "когтей", буквально впиваясь в лед.