Все о велозамках

В первую очередь давайте разберемся в мелочах. Велозамок — это механическое устройство, которое крепит велосипед к ограждению, трубе или другим нерушимым предметам, либо блокирует компоненты велосипеда, не давая ему катиться. Зачастую велозамки делают из стали, иногда из латуни или алюминия. Но последние два встречаются крайне редко, поэтому мы не будем рассматривать их в рамках этой статьи. Из основных параметров велозамка можно выделить: толщину, длину, тип и его надежность.


Наиболее популярным и известным типом является так называемый тросовый велозамок. Это металлический вязаный или скрученный трос, на конце которого расположен защитный замок. Сам трос состоит переплетений множества проволоки.

Толщина троса отвечает за надежность и прочность, ведь чем он толще, тем сложнее его перекусить или разорвать. Стандартная толщина начинается от 6-8 мм, средняя — в районе 10-12 мм. Но есть более продвинутые модели с толщиной в 22 мм и более. Длина троса влияет на то, сколько частей велосипеда можно оградить от кражи и какой диаметр нерушимого препятствия он может охватить. Если длина троса меньше 20 см, то у вас вряд ли получится обезопасить и раму и колесо. На трос (впрочем, как и на раму) часто натягивают специальную силиконовую пленку. Так как сталь имеет свойство ржаветь, трос без защитной пленки может быстро потерять свой товарный вид и начать крошиться от ржавчины. Тут стоит отметить, что какой бы толщины не был трос, проволока из которой он состоит имеет толщину меньше 1 мм, а значит вся проволока подвержена ржавчине в равной мере.


Не менее важный параметр — это тип замка. Он бывает встроенным или кодовым. Встроенный открывается с помощью ключа, а кодовый имеет комбинацию с подвижными цифрами, как в дорожных чемоданах. Комбинации бывают на 2, 3, 4 и 5 цифр. Учтите, что магазинные модели в большинстве случаев выставлены на комбинации 0000 или 1111, которую после покупки важно самостоятельно изменить.


Надежность тросового велозамка напрямую зависит от его толщины и крепости самого замка. Модели с толщиной до 8 мм можно перекусить обычными кусачками буквально за десяток секунд. Все, что находиться в пределах от 8 до 12 мм сможет продержаться минуту-две, ну а модели толщиной под 18-22 мм смогут преодолеть только специальные кусачки — болторез с длинным плечом. Что касается надежности самого замка, то модели со слабой личинкой или в пластиковом корпусе можно взломать даже обычной отверткой. Кодовый замок либо подбирается или взламывается, если сердцевина не защищена металлом — она попросту разбивается молотком.

Совет. Поскольку велозамки зачастую не слишком надежны в механическом плане, со временем и в силу погодных условий они могут начать заедать. Во избежание ситуации, когда вы вышли в магазин, а вернувшись — не можете открыть велозамок, необходимо смазывать стыковочный механизм и отверстие для ключа хотя бы раз в полгода. Делается это каплей не густого технического масла, подойдет даже машинное. Это во многом увеличит срок службы замка и минимизирует шанс попасть в неприятную ситуацию.

Следующим типом является цепной велозамок. Такие во всем схожи с вышеописанными тросовыми, но выполнены не из сплетенной проволоки, а по сути являются обычной цепью. Как и трос, цепь изготавливается из металла, в подавляющем большинстве случаев используется сталь. Цепь отличается более высокой надежностью, но вместе с этим и занимает больше места, может греметь, да и не так удобна в транспортировке. Во-первых, она тяжелее, во-вторых, если звенья достаточно толстые, то цепь может иметь внушительную ширину, а значит ее сложно намотать на раму или подседельный штырь. Решения этого типа могут комплектоваться навесным замком.


Цепной велозамок надежнее тросового и обычными кусачками его уже не перекусить. Но если грабитель имеет в своем арсенале кусачки-болторез с длинным плечом, то раскусить одно стальное звено толщиной до 4 мм он сможет примерно за 30 секунд или того быстрее. Поэтому цепь считается очень эффективной защитой от неподготовленного грабителя, но от подготовленного спасти не сможет.

Третий и самый надежный тип велозамка — это подковообразный U-lock. Представляет из себя U-образную дугу, изготовленную из литой стали. Как уже было сказано, это самый надежный тип. Однако сам замок не такой удобный и приятный в перевозке как два предыдущих. На раму его не повесишь, перевозить можно только в рюкзаке или на подседеле, если в комплект к замку идет специальное крепление.


Немаловажным минусом будет вес, ведь некоторые модели могут весить до двух килограмм. Приобретая такой замок не поленитесь измерить толщину рамы в том месте, где вы планируете его цеплять. Некоторые модели могут иметь трос в комплекте. Они более универсальны и надежны, но значительно прибавляют в весе. U-образный замок можно взломать только двумя способами:

  • Большими кусачками — болторезом с огромным плечом. Процесс перекусывания может занять до 5 минут.
  • С помощью жидкого азота. Азот разбрызгивают на дугу или замок, пока место не замерзнет, а затем одним очень сильным и точным ударом молотка разбивают место заморозки. В зависимости от толщины замка и количества азота, это может занять до двух минут.

Совет. Поскольку велозамок состоит из двух частей (крепление и сам замок), обе эти части в равной степени важны. Поэтому прежде чем приобрести изделие, постарайтесь максимально проверить все стыковочные узлы на предмет люфтов, а сам замок — на отсутствие хрустов, расхлябанности и наличия приятной легкости при повороте ключа и открытия замка. Помните, что замок может быть как ненадежной защитой, так и ловушкой для вас самих. Заевшая модель или расшатанный стык не принесут ничего хорошего.

Далее в нашем списке идет велозамок из пластин, или как его еще называют — сегментный велозамок. Такой считается достаточно надежным типом велозамка, но несколько уступает в надежности U-образному. Состоит из раздвижных пластин, каждая из которых при разборе удлиняет весь замок. Обычными кусачками не перекусить, но более мощные вполне справятся с задачей. В отличии от других замков, такие в сложенном виде очень компактны и легко помещаются в кармане или рюкзаке.


Все остальное и не только

Также на рынке существуют и другие велозамки, например замок на колесо. Он крепится непосредственно на сам обод, не сняв его колесо не провернуть. Или замок на подседельный штырь, не позволяющий открутить трубу подседела вместе с сиденьем.


В принципе всевозможных устройств хватает, как механических так и электронных. Но нужно понимать, что ни один замок не сможет уберечь ваш велосипед, если вы оставите его без присмотра на длительный срок. По большому счету, даже производители указывают в инструкции, что если вы отходите от велосипеда больше чем на 5 минут, то они не могут гарантировать его сохранность. Посему лучшим и самым надежным средством считается полный контроль над транспортом. Но это отнюдь не значит, что нет надобности в велозамке. Наоборот! Велозамок даст вам время и возможность исправить ситуацию. На том желаем вам приятной, безопасной и здоровой езды, а вдобавок — долгих и беспроблемных лет дружбы с вашим железным другом!


Читайте также:
Круговорот музыкальных мелодий: ТОП-5 накладных наушников открытого типа
Наушники, которые позволят вам побывать на живом концерте «лежа дома на диване».
Кухонная классика: однорычажные прямые смесители настольного монтажа
Однорычажный смеситель — удачное сочетание функциональности, практичности и универсального дизайна.
Компактность превыше всего: 5 стиральных машин с вертикальной загрузкой
Оптимальный компромисс между компактностью и функциональностью.
Как проверить заряд батареек
Все, что нужно знать о современных батарейках и их разнообразии.
Пятерка 4К-телевизоров большой диагонали за умеренную цену
55-дюймовые модели с ультравысоким разрешением экрана под эгидой доступности.