В данном обзоре мы рассмотрим пять самых востребованных 2-скоростных ударных дрелей ведущих брендов — от дешевых к дорогим, для бытового и профессионального использования. С полным перечнем предложений ударных дрелей можно ознакомиться в каталоге.

 
Цена, автоматическая блокировка шпинделя, высокий крутящий момент 62 Н/м.
 
 
Не обнаружены.
 

С момента, когда американские предприниматели Дункан Блек и Алонсо Декер объединили свои усилия, чтобы изобрести и запатентовать электрическую дрель новой конструкции, прошло ровно 100 лет. На сегодняшний день компания Black&Decker является одной из ведущих на рынке электроинструментов для ремонта и строительства, а ударная дрель KR8542K занимает ведущие строчки в чарте мировых продаж.

Модель KR8542K без труда справляется со сверлением отверстий в металле, бетоне, дереве, долблением в кирпиче, закручиванием шурупов и перемешиванием растворов.

Быстрозажимной 13-миллиметровый патрон с автоматической блокировкой шпинделя надежно удерживает сверло, при этом, обеспечивая его быструю замену.

Прорезиненная рукоятка имеет удобный хват. Все элементы управления расположены так, что ими легко оперировать одной рукой. Дополнительная ручка крепится под любым углом, и для фиксации нет необходимости раскручивать и снимать ее с корпуса. Все эти нюансы делают процесс работы максимально комфортным.

Корпус дрели собран добротно, все элементы плотно подогнаны, ничего не люфтит и не дребезжит. Сердце инструмента — редуктор помещен в литой корпус из алюминия, что обеспечивает гарантию длительной работы электромеханической части. Отметим также отсутствие ощутимого биения, как в корпусе, так и патроне, даже на самых высоких оборотах, что положительно сказывается на качестве сверления и эффективности выполняемых работ.

При невысокой мощности 850 Вт, дрель высокооборотистая, 1100 – 3100 об/мин, а максимальный крутящий момент составляет 62 H/м, что является показателем полупрофессионального уровня инструмента и позволяет работать с материалами высокой плотности. При всем этом, модель стоит значительно дешевле, чем дрели других именитых конкурентов с аналогичными функциями и меньшим крутящим моментом.

Комплектуется инструмент удобным пластиковым кейсом и глубиномером. А вот сверла и прочие принадлежности придется докупать отдельно.

Ударная дрель KR8542K — недорогой, но толковый и надежный помощник в быту и на профессиональном поприще.

+5 фото
+2 видео
 
Шпиндель с шестигранником под биту, быстрозажимной патрон, электронная регулировка числа оборотов Vario, защитная муфта S-automatic, цена.
 
 
Низкая мощность, отсутствие кейса в комплекте.
 

Немецкая компания Metabowerke GmbH имеет почти вековой опыт в производстве проводных и беспроводных дрелей, шуруповертов, перфораторов, и прочей строительной техники и инструмента. Продукцию Metabo отличают высокое качество, длительный срок эксплуатации, и, что немаловажно, — немецкая сборка.

Модель ударной дрели SBE 760 в прямом смысле сконструирована для максимальной легкости управления, так как весит всего 2,3 кг. Быстрозажимной патрон позволяет быстро заменить сверло без применения дополнительных ключей и приспособлений, а двухпозиционный переключатель скоростей — оперативно настроить дрель для работы с другим материалом. Кроме того, шпиндель с внутренним 6-гранником 6,35 мм под биту позволяет обходиться и без патрона.

Тем не менее, в угоду легкости пострадала выходная мощность инструмента, здесь она составляет всего 760 Вт, чего для работы с особо прочными материалами явно может не хватать.

В комплектации, помимо БЗП, имеем дополнительную ручку с ограничителем глубины. А вот кейса, к сожалению, нет, дрель поставляется в картонной коробке. Предположим, что это сделано для удешевления. Хотя вряд ли сильно повлияло на цену, а вот на удобство, увы, да.

Несмотря на слабенькую мощность, модель имеет большое число оборотов в стандартном (3200 об/мин), и ударном (58 000 об/мин) режимах, что по сравнению с ближайшими ценовыми конкурентами выводит ее на первые позиции. Потребители отмечают повышенное удобство работы с различными материалами, что обеспечивается технологией Vario: автоматическое управление оборотами в зависимости от свойств материала. А большим плюсом в копилку безопасности занесем применение защитной муфты Metabo S-automatic, которая отключает привод при внезапной блокировке дрели во время работы.

Metabo SBE 760 — надежный функциональный и недорогой инструмент для работы, как в бытовых условиях, так и профессионально на небольших объектах ремонта и строительства.

+9 фото
+7 видео
 
Мощность, электронная регулировка числа оборотов, защитная муфта, ключевой патрон, индикация поломок, подсветка.
 
 
Неудобное расположение переключателя скоростей.
 

Концерн Makita — один из ведущих японских производителей электрооборудования со столетним опытом. Ежегодно им выпускается более чем 10 миллионов единиц различных инструментов, находящих применение в самых разнообразных отраслях и сферах человеческой деятельности.

Дрель НР2070 отличается большой мощностью 1010 Вт при относительно небольшом весе 2,4 кг. Компактный корпус хорошо сбалансирован для удобства работы в любом положении, а корпус редуктора из литого алюминия способствует лучшему отводу тепла. Модель оборудована ключевым патроном, который более надежен при работе с материалами высокой плотности, нежели быстрозажимной.

В модели присутствует электронная регулировка числа оборотов, а также ручная, с помощью 5-позиционного переключателя, расположенного на верхней части корпуса инструмента. А вот регулятор переключения скоростей расположен не совсем удобно — слишком близко к дополнительной рукоятке, поэтому когда та находится в положении внизу, добраться до регулятора сложно.

Благодаря новой системе реверса, направленной на продление ресурса щеток, в режиме реверса мощность инструмента не падает. А за безопасность пользователя и защиту инструмента от поломок отвечает расцепляющая муфта.

Рядом с переключателем оборотов расположен диодный индикатор, который горит зеленым во время эксплуатации. Красный свет сигнализирует о проблемах в работе: инструмент перегрелся, возникли неполадки в механической части, пробивает шнур питания. Помимо индикации, внизу на ручке расположена лампа точечной подсветки, что очень удобно при работе в местах с отсутствием освещения.

Комплектация не балует, но все необходимое есть: фирменный кейс, дополнительная рукоятка, ограничитель глубины и инструкция на нескольких языках.

Makita НР2070 — мощный функциональный инструмент за разумную цену, способный без труда справиться с материалами высокой плотности. Хороший выбор даже для профессионалов.

 
Мощность, электронная регулировка числа оборотов, быстрозажимной патрон с функцией Auto-Lock, защитная муфта Anti-Rotation.
 
 
Вес, цена.
 

Производство бытового и профессионального строительного электроинструмента — далеко не единственная из отраслей, в которой работает немецкий концерн Bosсh. Однако это именно то направление, которое предприятие развивает с момента своего основания вот уже более 130 лет, и в котором достигло наибольшей известности и узнаваемости. Ударная дрель GSB 21-2 RE является образцовой в классе профессиональной ручного инструмента.

На борту имеем 1.1 кВт мощности, что позволяет работать с материалами, перед которыми другие модели пасуют. Естественно, что в жертву принесен вес, здесь он составляет 2.85 кг. В то же время, большая мощность дает широкие возможности, например, помимо, просверливания отверстий в материалах повышенной твердости, с ее помощью можно также с успехом перемешивать густые растворы с наполнителем в течение длительного времени без заметного нагрева редуктора.

Несмотря на немалый вес, дрель удобно лежит в руке, благодаря прорезиненной эргономичной ручке и сбалансированному корпусу. Качество сборки соответствует «синей» (профессиональной) линейке производителя — ни малейших люфтов или зазоров не наблюдается.

Все переключатели удобно расположены, к ним имеется свободный доступ без конструкционных помех. Электронная регулировка числа оборотов подстраивает скорость вращения сверла для максимально эффективной работы с тем или иным материалом.

Быстрозажимной патрон с фиксатором шпинделя Auto-Lock позволяет осуществлять быструю смену рабочего инструмента одной рукой. А диаметр шейки шпинделя евростандарта 43 мм обеспечивает его совместимость со стойкой сверлильного станка.

Дрель оснащена предохранительной муфтой Anti-Rotation, предотвращающей проворот инструмента при заклинивании сверла. Это делает ее эксплуатацию безопасной для работника и более долговечной для самого инструмента. Шарнирное крепление кабеля защищает его от преломлений и быстрого износа.

Ну, и, поскольку дрель относится к профессиональной категории, кейс в комплекте — условие обязательное. Там же — дополнительная рукоятка, ограничитель глубины и БЗП.

Bosch GSB 21-2 RE — образцовая, но дорогая пистолетная дрель для профессионалов. Хотя, когда хорошее было дешевым?

+1 видео
 
Инновационный двигатель, высокое число оборотов, электронная регулировка числа оборотов, E-CLUTCH AntiLock Control, совмещенный переключатель скоростей и режимов, быстрозажимной стальной патрон.
 
 
Цена, нет ограничителя числа оборотов, вес.
 

С момента, когда Раймонд Де Волт сконструировал свою первую радиально-консольную пилу, прошло уже почти 100 лет, и все это время созданная им компания DeWALT работала над увеличением мощности, прочности, качества и надежности своих электроинструментов, что в итоге позволило занять ей ведущее место среди производителей подобной продукции. Модель ударной дрели DWD522KS считается одной из лучших в своем классе и заслуживает особого внимания.

В модели применен новый инновационный электродвигатель, показывающий при не самой продуктивной мощности 950 Вт высокие результаты в работе с широким перечнем материалов, благодаря увеличенному числу оборотов 3500 об/мин и крутящему моменту 40 Н/м.

При этом, данные характеристики не критично увеличили массу инструмента, 2.8 кг — солидный, но не предельный показатель по сравнению с аналогами ближайших конкурентов. А вот стоимость модели в своем классе, пожалуй, лидирует.

Дрель оснащена стандартными переключателями реверса и кнопкой блокировки триггера, а для переключения скоростей и режимов работы (сверления и сверления с ударом) применен принципиально новый совмещенный переключатель. Расположен он рядом с патроном и позволяет быстро и наглядно включить нужный режим или поменять скорость, с низкой на высокую, и наоборот. Число оборотов регулируется глубиной нажатия на триггер. А вот ограничитель частоты вращения шпинделя, располагающийся обычно на курке в виде колесика, отсутствует.

Модель отличает общая прочность конструкции, люфты отсутствуют по всему корпусу. В процессе интенсивной эксплуатации, ни корпус, ни стальной быстрозажимной патрон со временем не разбалтываются, и рассчитаны на длительный срок службы.

Также в инструменте применена антиблокировочная система электронного управления муфтой E-CLUTCH AntiLock Control, которая призвана максимально защищать и работника, и инструмент от внезапных заклиниваний сверла в рабочем материале и остановок двигателя.

Плюсуем сюда еще фирменный кейс в комплекте и удобную дополнительную рукоятку с регулировкой под разными углами, и получаем надежного помощника в бытовых и профессиональных нуждах, рассчитанного на длительный срок активной каждодневной эксплуатации.

Читайте также:
Как выбрать велозамок. А велик точно не украдут?
В этой статье мы ответим на вопрос «Как выбрать велозамок и правильно его использовать?».
Круговорот музыкальных мелодий: ТОП-5 накладных наушников открытого типа
Наушники, которые позволят вам побывать на живом концерте «лежа дома на диване».
Кухонная классика: однорычажные прямые смесители настольного монтажа
Однорычажный смеситель — удачное сочетание функциональности, практичности и универсального дизайна.
Компактность превыше всего: 5 стиральных машин с вертикальной загрузкой
Оптимальный компромисс между компактностью и функциональностью.
Как проверить заряд батареек
Все, что нужно знать о современных батарейках и их разнообразии.