По следующей ссылке доступна для изучения таблица с подробными спецификациями вошедших в подборку моделей. Осуществить самостоятельный выбор смартфона можно в разделе мобильных телефонов, воспользовавшись многочисленными фильтрами для поиска. А о том, «С каким процессором купить смартфон или планшет?» рассказано в рамках одноименной статьи.

+15 фото
+8 видео
 
Неплохая производительность, сдвоенная основная камера, чистый Android без лишних программ, хороший звук, двухсторонний порт USB Type-C, ИК-порт для управления домашней электроникой.
 
 
Неидеальное программное размытие фона при съемке в портретном режиме.
 

Рецепт создания модели Mi A1 прост — сперва необходимо заручиться поддержкой Google для участия новоиспеченного смартфона в программе Android One, а затем достаточно взять за основу какое-либо из свежих решений (в данном случае Xiaomi Mi 5x 64 ГБ ) и перевыпустить его на чистом Android, т.е. без фирменной оболочки MIUI.

«Голая» версия «операционки» без лишних приложений — основное требование программы Android One. В нее входят бюджетные смартфоны, которые будут гарантированно получать актуальные обновления ОС в числе первых на протяжении длительного периода времени, что направлено на улучшение их функциональных возможностей. Однако Xiaomi Mi A1 сопоставим скорее со средним классом смартфонов, на что недвусмысленно указывает установленное на его борту «железо» и оснащенность устройства трендовым сдвоенным модулем основной камеры.

Гаджету досталась «начинка» с запасом прочности на перспективу — процессор Qualcomm 625 (8 ядер с тактовой частотой по 2 ГГц) и 4 ГБ ОЗУ. Ей под силу ворочать актуальные приложения, особо не задумываясь о потреблении ими ресурсов. В тесте на производительность AnTuTu смартфон зарабатывает немногим более 60 тыс. баллов, что лишний раз подтверждает его соответствие среднему сегменту.

С камерами у модели все обстоит неплохо. Ее основной фотомодуль построен на базе двух 12-мегапиксельных сенсоров, оснащенных оптикой с разными фокусными расстояниями (26 мм и 50 мм в эквиваленте полного кадра). Говоря проще, один из объективов осуществляет съемку с привычным углом обзора, а второй предоставляет возможность двухкратного приближения. Он же подключается в работу при съемке в портретном режиме, правда размытие фона в нем пока реализовано не лучшим образом, в результате чего задний план за объектом съемки размывается неравномерно.

По заверениям производителя в смартфоне установлен мощный звуковой усилитель, которому под силу прокачать высокоомные наушники. И здесь компания Xiaomi не соврала — качество звучания Mi A1 действительно заслуживает похвалы. Из интересных особенностей модели стоит выделить соседство ИК-порта с двухсторонним портом USB Type-C (они разнесены по разным граням). Смартфон подкупает сбалансированным оснащением и благодаря ему удосуживается самого пристального внимания к своей персоне.

+9 фото
+5 видео
 
Шустрый и отзывчивый интерфейс, сдвоенная основная камера, многофункциональная клавиша mTouch со встроенным дактилоскопическим датчиком, емкий аккумулятор с поддержкой технологии быстрой зарядки.
 
 
Ухудшение качества фотоснимков в условиях недостаточной освещенности.
 
.

Шестое поколение популярной линейки среднебюджетных смартфонов линейки Note от китайского бренда Meizu заполучило массу полезных обновлений в духе времени. В частности, устройство обзавелось сдвоенным модулем основной камеры и производительным чипом от Qualcomm, став первенцем среди смартфонов Meizu с подобным процессором.

На «железной» составляющей аппарата необходимо остановиться более детально. В основу Meizu M6 Note положен 8-ядерный чип Snapdragon 625, в связке с которым работают 3 ГБ ОЗУ и графика Adreno 506. Простому обывателю перечисление установленных на борту смартфона компонентов может ничего и не сказать, поэтому стоит отметить достаточный уровень производительности устройства для решения подавляющего большинства задач, будь то просмотр фильмов, браузинг в интернете или гейминг (большая часть игр пойдет на параметрах графики, близких к высоким).

Еще одна «фишка» смартфона — сдвоенная основная камера — используется для получения художественного боке (эффектного размытия фона за объектом съемки). Кадр захватывается сразу двумя объективами, за большим из которых скрывается 12-мегапиксельная матрица с крупным размером отдельно взятого пикселя (1.4 мкм), а за меньшим прячется вспомогательный сенсор с разрешающей способностью 5 МП. Фотоснимки на основную камеру получаются годными при достаточно хорошем качестве внешнего освещения. Селфи-модуль тоже не пасет задних — спереди у смартфона установлена 16-мегапиксельная фронталка с программными «улучшайзерами» кожи лица при съемке автопортретов.

Если дизайн тыльной части мобильного гаджета немного изменился в сравнении с предыдущими поколениями линейки, то спереди он соблюдает верность канонам — на лицевой панели установлен 5.5-дюймовый FullHD-экран, а под ним располагается многофункциональная клавиша mTouch с сенсорным слоем и встроенным дактилоскопическим датчиком.

Фирменная оболочка FlymeOS, накатанная поверх седьмого Android'а, шустро реагирует на команды пользователя и работает стабильно. Лаги и подтормаживания интерфейса — это не про нее. С учетом действенных энергосберегающих алгоритмов и «непрожорливой» аппаратной платформы смартфон живет на одном заряде батареи емкостью 4000 мАч порядка полутора-двух дней полноценной активности. А когда понадобится восполнить запасы энергии в аккумуляторе, на помощь приходит поддержка технологии быстрой зарядки — один из атрибутов современного смартфона, который хочется видеть во всех мобильных гаджетах.

+10 фото
+6 видео
 
Всезащищенность, 6 ГБ ОЗУ, двухсторонний порт USB Type-C, чип NFC, поддержка технологии быстрой зарядки, богатая комплектация.
 
 
Сильно углубленные в корпус разъемы, посредственные камеры, не самый шустрый сканер отпечатков пальцев.
 

Выбор смартфонов, сочетающих в себе хорошую производительность и всезащищенность корпуса, не так уж велик. Обычно приходится довольствоваться либо тем, либо другим. Одним из немногочисленных представителей касты защищенных устройств с неплохим быстродействием является Blackview BV8000 Pro.

Степень защиты смартфона от внешних воздействий (IP68) гордо красуется на металлическом шильдике под экраном. Модель не боится пыли, грязи, погружений в пресную воду и падений с двухметровой высоты. Прямых ударов слегка опасается лишь дисплей смартфона, однако для противодействия им он немного утоплен вглубь лицевой панели корпуса. Разрешение экрана соответствует формату FullHD, а его размер по диагонали равняется 5 дюймам.

В силу характерного для защищенных смартфонов большого размера, разъем для подключения наушников и порт USB Type-C утоплены вглубь корпуса сильнее обычного. Комплектные кабели подключаются к ним без проблем, а вот со сторонними шнурами могут возникать трудности. Впрочем, богатая комплектация включает все необходимое прямо «из коробки» — Blackview BV8000 Pro комплектуется OTG-кабелем, гарнитурой, защитной пленкой, переходником с USB Type-C на microUSB и отверткой. Без последнего инструмента не получится установить SIM-карты и внешний накопитель данных.

В недрах защищенного от внешних факторов корпуса трудится с умом подобранная «начинка» в составе хорошо зарекомендовавшего себя чипа MediaTek Helio P25 и 6 ГБ ОЗУ. «Тяжелые» игры ей ворочать не под силу, но со всеми повседневными сценариями «железо» справляется без малейших раздумий. Отдельного уважения заслуживает большая емкость встроенного накопителя (64 ГБ), которую можно расширить еще на 256 ГБ посредством вышеупомянутой флешки стандарта microSD.

На боку телефона удалось выделить немного места под сканер отпечатка пальцев, к слову, не очень отзывчивый. А скрытым от глаз пользователя является не менее полезный чип NFC для осуществления бесконтактных платежей. Имеются на борту устройства и рядовые камеры (16 МП основная и 8 МП для съемки селфи). Наконец, батарея защищенного девайса емкостью 4180 мАч обзавелась поддержкой быстрой зарядки, подробнее о которой рассказано в рамках материала «Краткий ликбез о быстрой и беспроводной технологиях зарядки».

+6 фото
+1 видео
 
Производительное «железо», сдвоенная основная камера с возможностью съемки в RAW, двухсторонний порт USB Type-C, поддержка технологии быстрой зарядки, привлекательный дизайн.
 
 
«Сырая» фирменная оболочка, нет 3.5мм аудиоджека.
 

Откровенно говоря, смартфоны ZTE не пользуются спросом у отечественной публики. Причем совершенно незаслуженно, что видно на примере «грозы» среднего класса — модели ZTE Nubia Z17 Mini.

Смартфон легко узнаваем по «одежке» — комбинация черной или белой раскраски корпуса с золотистыми вставками выделяет модель из толпы сверстников. Также фирменными чертами его стиля являются красный светодиод под 5.2-дюймовым экраном и аналогичная по цвету окантовка вокруг объективов основной камеры. Их на борту устройства два и оба имеют разрешение по 13 МП. Только один фотомодуль щелкает снимки в цвете, а второй — в черно-белом режиме, что сделано для расширения возможностей в фотосъемке.

Вообще, приверженцу жанра мобильной фотографии есть где развернуться вместе с ZTE Nubia Z17 Mini. Ведь двойная камера — это лишь внешняя сторона вопроса. Мобильный гаджет производит съемку в «сыром» формате RAW, открывающим широкие возможности в постобработке отснятого материала. Что касается селфи-камеры, то разрешение ее матрицы и вовсе превышает таковое у тыльного сенсора и составляет 16 МП.

В зависимости от модификации, в смартфоне может быть установлена разная «начинка»: производительный чип Snapdragon 652/653 и 4/6 ГБ «оперативки» соответственно. И базовая, и более мощная версии мобильного гаджета с уверенностью справляются с выполнением любых повседневных задач и демонстрируют хорошее быстродействие в играх. А вот с отзывчивостью интерфейса дела обстоят похуже — оболочка NubiaUI 4.0 выдалась «сыроватой», из-за чего порой случаются зависания и подтормаживания.

Оснастив смартфон двухсторонним портом USB Type-C, китайские инженеры посчитали ненужным проделывать отверстие в корпусе под 3.5мм аудиоджек. Взамен стандартному разъему для подключения наушников производитель включил в комплект поставки шнур-переходник. Вдобавок ко всему не вызывает восторга емкость аккумулятора (2950 мАч), компенсацией чему выступает поддержка смартфоном технологии быстрой зарядки. Подбивая итоги, ZTE Nubia Z17 Mini претендует на роль эдакого мини-флагмана — видимо, это и подразумевает приставка Mini в имени модели.

+6 фото
+8 видео
 
Яркий и насыщенный FullHD-экран, сдвоенная основная камера, продвинутая селфи-камера, двухсторонний порт USB Type-C, расширенная функциональность сканера отпечатка пальцев.
 
 
Среднее время автономной работы, завышенная стоимость.
 

Китайская компания Huawei очень глубоко запустила корни в сегмент смартфонов среднего класса. Ассортимент мобильных гаджетов бренда включает модели на любой вкус и цвет, практически каждая из которых имеет собственную изюминку.

Первое поколение смартфона выдалось интересным, но на смену ему спустя всего 9 месяцев после анонса «выкатили» существенно «прокачанного» наследника. С особой тщательностью в нем подошли к вопросу о фотовозможностях: модель обзавелась как новомодной сдвоенной основной камерой, так и фронталкой с разрешающей способностью 20 МП для съемки качественных селфи. Основной фотомодуль построен на базе двух 12-мегапиксельных сенсоров и предоставляет возможность двухкратного оптического зуммирования без потери детализации картинки.

Место 625-го «дракона» в сердце аппаратной платформы устройства занял идентичный по производительности чип собственной разработки HiSilicon Kirin 659. Компанию ему составляют 4 ГБ «оперативки» и 64 ГБ постоянной памяти. Подобная связка не лучшим образом подходит для требовательных игр, зато очень уверенно показывает себя в обычных сценариях использования.

5-дюймовый экран у Huawei Nova 2 имеет разрешение FullHD (1920х1080 пикселей) и выполнен по технологии IPS. Он передает яркие и сочные цвета, а также может похвастаться широкими углами обзора. Но более технологически подкованным является не он, а сканер отпечатка пальцев на задней панели смартфона. Вдобавок к защите персональных данных от несанкционированного доступа он выполняет еще ряд полезных функций — свайпом по поверхности дактилоскопического датчика открывается панель уведомлений и перелистываются фотографии, а нажатие на сканер заменяет собой кнопку спуска затвора в режиме фотосъемки.

С аккумулятором емкостью 2950 мАч приходится рассчитывать примерно на день работы мобильного гаджета в стандартном режиме использования. Заправка батареи до полного бака занимает немногим более полутора часов. Слегка отталкивающим фактором от сиюминутного похода за смартфоном в магазин выступает завышенная стоимость модели на старте продаж, но назвать ее заоблачной все же нельзя.

Читайте также:
Пятерка миксеров-трансформеров со стационарной базой
Задачи по взбиванию и замешиванию теста еще никогда не выполнялись столь просто.
Дышать полной грудью: ТОП-5 увлажнителей с дополнительным функционалом
Увлажнители с функцией ароматерапии, ионизации, нагрева пара или очистки воздуха.
ТОП-5 ударных дрелей для бытового и профессионального использования
Ударная дрель — универсальный помощник в ремонте и сборке.
Как выбрать велозамок. А велик точно не украдут?
В этой статье мы ответим на вопрос «Как выбрать велозамок и правильно его использовать?».
Круговорот музыкальных мелодий: ТОП-5 накладных наушников открытого типа
Наушники, которые позволят вам побывать на живом концерте «лежа дома на диване».