В сравнительной таблице собраны отличия между вошедшими в подборку устройствами для глюкометрии. Самостоятельный выбор глюкометра можно осуществить в соответствующем каталоге, который откроется кликом по следующей ссылке. А о том, «Зачем нужны глюкометры» детально рассказано в одноименной статье.

 
Большой дисплей, интуитивное управление, бессрочная гарантия, практичная сумка-чехол для хранения прибора и аксессуаров, цена.
 
 
Ручная кодировка, больше аналогов по габаритам, дольше производит измерения.
 

Глюкометр родом из туманного Альбиона привлекателен, в первую очередь, простотой в использовании. Многие люди в возрасте противятся всему новому, однако в принципах управления данной моделью сможет разобраться каждый.

Измерения уровня сахара в крови производятся в одно нажатие кнопки в форме сердечка. Других клавиш на борту модели попросту не имеется. Перед первым использованием прибора, равно как и после замены партии тестовых полосок на новую, понадобится лишь осуществить ручной ввод кодировки (указывается на упаковке с полосками), для чего слабовидящим диабетикам придется обращаться за посторонней помощью.

Первым шагом на пути к получению результата становится установка тестовой полоски в специальный разъем в верхней части корпуса глюкометра. Следом понадобится проколоть палец при помощи ланцетного устройства и поднести капельку крови к основанию тест-полоски. Минимальное количество крови для анализа составляет 2.5 мкл, т.е. капля должна быть большой. Медицинский прибор выдает результат замеров глюкозы спустя 10 секунд после начала процедуры, что несколько дольше, нежели у большинства аналогов, однако совершенно некритично.

По габаритам Longevita Blood Glucose Monitoring System тоже немного больше коллег по цеху. Зато глюкометр оснащен большим дисплеем и получает питание от двух «мизинчиковых» батареек, которые в сравнении с элементами питания типа «таблетка» гораздо проще менять. Делать это понадобится примерно раз в год при активном использовании устройства — одного заряда батареек хватает примерно на 1000 измерений. А основным аргументом в пользу глюкометра становится бессрочная гарантия от производителя, приправленная демократичным ценником.

+9 фото
+1 видео
 
Высокая точность измерений, синхронизация с ПК, большой информативный дисплей, богатая комплектация.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Немецкая компания Medisana преуспела в производстве медицинского оборудования для использования в быту. Спросом у публики пользуются как термометры и тонометры бренда, так и приборы для измерения уровня сахара в крови, в частности глюкометр Medisana MediTouch 2.

Подружиться с устройством очень легко — большую часть лицевой панели его корпуса занимает дисплей, а все управление осуществляется посредством двух подэкранных клавиш. Глюкометр производит измерения электрохимическим методом: особый фермент на тестовых полосках для прибора (GDF-FAD) чутко реагирует исключительно на глюкозу, игнорируя прочие углеводы в крови (мальтозу, фруктозу, галактозу). По времени процесс определения уровня сахара занимает порядка 5 секунд, после чего результат выводится в виде крупных символов на вышеупомянутый дисплей.

Все необходимое для проверки сахара в домашних условий включено в комплектацию медицинского прибора. Производитель бережно уложил в коробку сам глюкометр, 10 тестовых полосок к нему и аналогичное количество ланцетов, баночку контрольного раствора (применяется при первом включении прибора и при возникновении сомнений в достоверности показаний), а также ручку для прокола пальцев. Последний аксессуар позволяет выбрать глубину прокола в зависимости от типа кожи (5 различных уровней) либо в паре со специальной насадкой брать кровь из предплечья.

Первоначальная настройка глюкометра предполагает установку текущих значений даты и времени. Они пригодятся при передаче данных измерений на ПКприложение VitaDock+ умеет строить графики изменения уровня сахара в крови, привязываясь к календарю. В меню самого прибора также можно отмечать, когда именно производились замеры — до еды или после приема пищи. Пользователь вправе открыть доступ к приложению своему лечащему врачу для удаленного мониторинга состояния здоровья, что активно пропагандируется в западных странах, но пока не нашло широкого распространения в наших краях.

+6 фото
+1 видео
 
Информативный дисплей, русифицированное меню, синхронизация с ПК, гибкий выбор глубины прокола кожи, бессрочная гарантия, практичная сумка-чехол для хранения прибора и аксессуаров.
 
 
Неудобный формат инструкции.
 

Прибор для измерения уровня сахар в крови от «дочки» всемирно известной компании Johnson&Johnson разработан в США, а выпускается на производственных мощностях в Поднебесной, что не должно смущать вас при его приобретении.

Для проведения анализа крови в домашних условиях вовсе не обязательно доставать глюкометр из чехла — возможность взятия биоматериала предусматривает особое крепление медицинского прибора. Перед началом процедуры необходимо сверить код на экране с кодировкой на упаковке тест-полосок, оба значения должны совпадать.

Прибор настолько прост в использовании, что разобраться в принципах его работы не составит труда даже людям, далеким от близкого взаимодействия с техникой. К тому же на дисплее глюкометра отображается последовательность действий, причем сразу на русском языке. Результат измерения появляется на дисплее спустя 5 секунд после попадания капли крови на тестовую полоску, которая предварительно помещена в выемку на верхней грани корпуса прибора.

В памяти LifeScan OneTouch Select хранится 350 результатов последних замеров с указанием даты и времени проведения анализа, а также меток «До» или «После еды». Эта опция позволяет сопоставить влияние пищи и ее количества на уровень глюкозы в крови. Усредненные показатели измерений можно отобразить на экране за 7, 14 или 30 дней.

Базовая комплектация медицинского прибора предусматривает наличие десяти тест-полосок и стольких же ланцетов с тонкими и острыми иглами, которые делают практически безболезненные проколы. Ланцет устанавливается в скарификатор с гибкой регулировкой глубины проникновения острого кончика под кожу (позиции от 1 до 9). Слегка неудобным является лишь формфактор инструкции глюкометра — сложенный во множество слоев лист бумаги. Но зачастую ею смело пренебрегают, ведь ничего сложного в обращении с прибором нет. Напоследок стоит выделить уверенность производителя в высоком качестве своего продукта, что подтверждается предоставлением на устройство бессрочной гарантии.

+2 видео
 
Высокая точность измерений, для исследований подходит капиллярная и венозная кровь, базовый и расширенный режимы проведения измерений, возможность дозаполнения тест-полоски кровью, практичная сумка-чехол для хранения прибора и аксессуаров.
 
 
Дорогие тестовые полоски.
 

Немецкий концерн Bayer является одним из мировых лидеров по производству специализированного медицинского оборудования, применяемого в профессиональных целях и рядовыми потребителями. Для постоянного мониторинга уровня глюкозы в крови пациентов, которым диагностирован сахарный диабет, в ассортименте продукции бренда имеется несколько компактных решений, например, прибор Bayer Contour Plus.

Получение достоверных результатов измерений уровня сахара в крови осуществляется в несколько простых шагов. Сперва понадобится вставить в выемку на корпусе устройства тестовую полоску, затем дождаться сигнала о готовности прибора к произведению замеров (звуковое оповещение наряду с мигающей каплей крови на экране), на следующем этапе необходимо нанести на кончик полоски кровь и всего спустя 5 секунд глюкометр покажет на своем экране результат.

Для исследований подходит кровь из пальца (или любых других альтернативных мест), а также венозная кровь. При ее недостаточном количестве пациенту предоставляется «Второй шанс» — так производитель именует возможность дозаполнения тест-полоски кровью в течение 30 секунд после первой попытки произведения замеров. Помощь в прокалывании кожи для забора крови предоставляет практичный скарификатор с регулируемой глубиной проникновения иглы.

Глюкометр поддерживает работу в двух режимах: базовом и расширенном. И если в первом случае речь заходит только о текущих измерениях уровня сахара, то во втором режиме пользователь может присваивать каждому результату собственные метки (до приема пищи, после еды или особые случаи), устанавливать сигнал о необходимости осуществления измерений к конкретному времени и просматривать средние результаты в памяти устройства за различные периоды (7, 14 или 30 дней).

Медицинский прибор вместе с комплектными аксессуарами удобно хранить в сумке-чехле на молнии. Каждая составляющая набора крепится в своем посадочном месте, включая баночку с тест-полосками. К слову, расходные материалы к глюкометру стоят не так уж и мало, что является единственным минусом устройства. Впрочем, высокая точность измерений, сравнимая с результатами лабораторных исследований, позволяет закрыть глаза на эту особенность модели.

+23 видео
 
Удобство использования, синхронизация с ПК, предупреждение об окончании срока годности тест-полосок, практичная сумка-чехол для хранения прибора и аксессуаров.
 
 
Неудобные тест-полоски, которые к тому же продаются в количестве не менее 50 шт., фотометрический метод измерений предъявляет особые требования к проведению анализа.
 
Цена от 770 грн.

Глюкометр Accu-Chek Active производит определение сахара фотометрическим методом измерения. Уровень глюкозы в крови определяется по цветовому оттенку реагента тест-полоски, помещенной на оптический элемент в углублении на корпусе медицинского прибора.

Фотометрическая методика предъявляет завышенные требования к правильности установки тест-полоски в посадочное место, количеству взятой на анализ крови и не приемлет попадания на оптический элемент прямых солнечных лучей. Однако при соблюдении правильного порядка действий, предоставляемый глюкометром результат измерений является высокоточным, а сама процедура отнимает всего 5 секунд времени.

Экран медицинского прибора включается автоматически при установке в корпус модели тестовой полоски. В каждой упаковке с полосками имеется закодированный сугубо под них чип, который потребуется вставить в разъем на боку глюкометра. Прибор не даст измерить сахар в крови при истекшем сроке годности тестовых полосок, о чем он заблаговременно сообщает звуковым оповещением. Расходники к глюкометру продаются в количестве не менее 50 шт.

Результаты анализов привязываются к текущим значениям даты и времени и сохраняются в памяти устройства, откуда их можно импортировать на компьютер. Кабель microUSB для этих целей включен в комплектацию медицинского прибора. Хранить глюкометр предполагается в практичном чехле с кармашком для мелочей и креплениями под аксессуары. Энергетическую подпитку модели обеспечивает батарейка формата CR2032. В целом, Accu-Chek Active хорошо подходит на роль каждодневного устройства для контроля показателей глюкозы в условиях домашнего быта.

Читайте также:
Преодолевая энергетический голод: ТОП-5 дизельных генераторов
Подзаголовок: Семь дизельных генераторов, которые позволят пережить отключение света.
Изгибы линий: 5 изогнутых мониторов
Изогнутая форма матрицы помогает более глубоко окунуться в происходящее на экране.
Платформа Intel Coffee Lake: процессоры и материнские платы
Процессоры Intel Coffee Lake стали самыми прорывными за последнюю пятилетку.
ТОП-5 автокресел для старшей возрастной группы
Универсальные модели с высокими показателями безопасности для детей в возрасте до 12 лет.
Made in China: ТОП-5 смартфонов среднего класса родом из Поднебесной
При прочих равных китайский средний класс обладает более гуманным ценником в сравнении с А-брендами.