Обычная или электрическая?

Обычная зубная щетка — предельно простое, чуть ли не примитивное приспособление для чистки зубов от остатков еды и налета, а также массирования десен. Так как выбрать зубную щетку? Прежде всего, исходя из жесткости щетинок, которые могут быть как из натурального, так и синтетического материала. Мягкие щетки предназначены для маленьких детей и взрослых людей с чувствительными, легко травмирующими деснами. Жесткие предназначены для борьбы с зубным камнем, а также для чистки съемных зубных протезов (вставные челюсти). Средние по жесткости щетки подходят для среднестатического человека без хронических заболеваний ротовой полости.

Преимуществами обычных зубных щеток являются дешевизна и широкий ассортимент (жесткость, размер, форма, длина, цвет). Единственным, но серьезным недостатком выступает необходимость осуществлять большое количество движений на протяжении двух-трех минут для тщательной чистки, что одинаково раздражающе и утомительно как ранним утром после сна, так и поздним вечером перед сном.

Желание избавиться от рутины подталкивает все больше людей переходить на электрические зубные щетки, у которых щетинки вибрируют, пульсируют либо вращаются с помощью микромотора. Естественно, из-за более сложной конструкции, электрические щетки стоят дороже ручных аналогов, особенно «умные» модели с возможностью тонко настраивать силу и частоту вибрации.


В среднем электрические щетки более эффективно очищают налет, особенно на труднодоступных либо просто неудобно расположенных зубах (зубы мудрости, тыльная сторона нижних резцов). Для еще большей эффективности очистки электрические щетки комплектуются несколькими сменными насадками разной формы и для разных задач. Вряд ли вы будете их менять непосредственно в процессе чистки, но подобрать оптимальную и пользоваться дальше только ею в любом случае удобно. Кроме того, все члены семьи могут пользоваться одной щеткой, лишь меняя насадки каждый на свою любимую.

К тому же, электрические щетки для зубов сокращают время чистки чуть ли не вдвое по сравнению с обычными. А если в «умную» щетку встроен таймер, то продолжительность процедуры еще и легко контролировать. И все это происходит без прикладывания физических усилий: для большинства людей это просто рутина, но для больных с ограниченной подвижностью, переломами рук или атрофией мышц — критически важное преимущество. К недостаткам, кроме дороговизны, можно отнести необходимость периодической подзарядки аккумулятора либо полной замены батареи.

Классификация электрических зубных щеток

По принципу работы электрические зубные щетки делятся на механические, звуковые и ультразвуковые. Рассмотрим подробнее каждый из видов.

Механические щетки (возвратно-вращающиеся и возвратно-выметающие) обладают чистящей головкой, движущейся в разных направлениях. Скорость движения и вращения может варьировать от 2 тыс. до 30 тыс. оборотов в минуту. Такие щетки являются самыми простыми в конструкции, благодаря чему стоят относительно недорого. Они обеспечивают хоть и не сверхтащельную, зато сравнительно мягкую чистку, поэтому оптимальны для детей и взрослых с реконструированными зубами и чувствительными деснами.


Звуковыми щетками называют модели, вибрацию которых можно четко различить на слух. Принцип работы следующий: подвижная мембрана генерирует звуковые волны, колебания которых передаются на щетинки. Цены лишь немного выше, чем у механических моделей. Вибрация сбивает из зубной пасты пышную пену, которая попадает даже в труднодоступные участки рта. Также, согласно отзывам стоматологов, вибрация улучшает кровоток в деснах, что является профилактикой хронического воспаления десен и последующего выпадения зубов. Но при неаккуратной, чрезмерно активной и длительной чистке звуковые щетки могут повредить эмаль.

Ультразвуковые щетки по принципу работы напоминают звуковые, но вибрируют с намного большей амплитудой — от 100 млн. до 200 млн. пульсаций в минуту, что вообще не воспринимается на слух. Частота настолько большая, что вибрирует даже сам воздух на расстоянии полсантиметра от щетинок, а во время чистки зубами может ощущаться тепло. Усилий прикладывать вообще не приходится — щетка все сделает сама. Предназначены ультразвуковые щетки прежде всего для удаления пигментного налета (пожелтевшие либо потемневшие зубы), камней и борьбы с поселившимися на них болезнетворными бактериями.

Недостатков два: наивысшая в классе электрощеток цена и повышенный риск выпадения пломб, коронок, брекетов, стирания эмали и травмирования воспаленных десен. Проще говоря, ультразвуковые щетки для ежедневного использования подходят лишь здоровому человеку (пара-тройка пломб не в счет), тогда как на время обострившейся болезни ротовой полости лучше временно перейти на ручную чистку обычной щеткой.


Также электрощетки делятся по типу источника питания на аккумуляторные и батарейные. Первые комплектуются перезаряжаемым аккумулятором и зарядным устройством, поэтому стоят дороже. Вторые дешевле, так как сделаны под одноразовые батарейки, которых в комплекте вообще может не быть ни одной, что, на наш взгляд, является сомнительной экономией.

Мировыми лидерами в производстве электрических зубных щеток являются компании Braun Oral-B, Philips и Panasonic. Именно эта троица, как правило, внедряет первыми все нововведения, тогда как остальные бренды исполняют роль догоняющих.

Выводы

Настойчиво советуем перед покупкой проконсультироваться у стоматолога, какая электрическая зубная щетка лучше подходит конкретно для вас. Ведь существует небольшая вероятность, что из-за особенностей ваших зубов (подвижность, тонкая эмаль) и десен (повышенная чувствительность, отслоение) электрощетка не только не поможет вам наладить гигиену ротовой полости, а даже усугубит ее. Вдвойне внимательным стоит быть при покупке электрощетки для ребенка: допускается использование только с трехлетнего возраста. Специализированные детские щетки имеют уменьшенные насадки, мягкую щетину, щадящий режим чистки и яркий «игрушечный» внешний вид, что позволит превратить утреннюю и вечернюю чистку зубов ребенком из неприятного занятия в веселую забаву.

Читайте также:
Фабрика печати на дому: пятерка фотопринтеров
Тройка МФУ и пара фотопринтеров, заточенных под распечатку фотографий в домашних условиях.
Держи сахар под контролем! ТОП-5 глюкометров
Медицинские приборы для определения уровня глюкозы в условиях домашнего быта.
Преодолевая энергетический голод: ТОП-5 дизельных генераторов
Подзаголовок: Семь дизельных генераторов, которые позволят пережить отключение света.
Изгибы линий: 5 изогнутых мониторов
Изогнутая форма матрицы помогает более глубоко окунуться в происходящее на экране.
Платформа Intel Coffee Lake: процессоры и материнские платы
Процессоры Intel Coffee Lake стали самыми прорывными за последнюю пятилетку.