Для сравнения характеристик вошедших в обзор моделей беспроводных клавиатур можно воспользоваться удобной таблицей. Весь ассортимент актуальных предложений доступен в полном каталоге клавиатур. А о том, «Как выбрать клавиатуру для компьютера?» детально рассказано в рамках одноименного материала.

 
Полноразмерный формат, мышь в комплекте, дополнительные клавиши регулировки громкости, элегантный дизайн, цена.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Комплект из клавиатуры и мыши в элегантном белесом наряде подключается к сторонним устройствам через беспроводной USB-адаптер, работающий на частоте 2.4 ГГц. Сама клавиатура имеет полноразмерный формат, а вот мышь относится к семейству ноутбучных.

По форме и расположению элементов клавиатура повторяет классические решения. Ее клавиши имеют длинный ход, нажимаются мягко и практически бесшумно. Раскладка включает наличие отдельного цифрового блока Numpad и нескольких дополнительных клавиш регулировки звука. Клавиатура опирается на регулируемые по высоте ножки для удобства работы с ней различных поверхностях.

В корпусе мыши удачно сочетаются матовый и глянцевый пластик. Ее оптический сенсор обладает разрешением 1600dpi, что обеспечивает точное перемещение курсора при выполнении обыденных задач на большинстве типов поверхностей. Дополнительных настраиваемых кнопок на борту мыши не имеется, поэтому пользователю придется довольствоваться стандартным набором органов управления — двумя отзывчивыми клавишами и колесом прокрутки.

Особых минусов у модели нет. Да, ее нельзя отнести к разряду геймерских решений или назвать компактной, и не будь у HP C2710 запоминающейся внешности, клавиатура в связке с мышью попросту затерялась бы на фоне аналогов. Но вся «соль» комплекта — в ярком образе и высококачественной сборке, что приправлено «вкусным» демократичным ценником.

+14 фото
+25 видео
 
Встроенный тачпад, дополнительные клавиши регулировки громкости и дублирования левой кнопки мыши, компактность не в ущерб функциональности, длительная автономность.
 
 
Уменьшенные размеры блока стрелочных клавиш и левого Shift'а, слегка болтаются элементы питания в батарейном отсеке.
 

Беспроводная клавиатура от швейцарского бренда Logitech относится к разряду тех манипуляторов, которые заточены под работу в паре с «умными» телевизорами и ТВ-приставками. Ее призвание кроется в упрощении набора текста, что в телевизионных смарт-оболочках зачастую реализовано далеко не лучшим образом.

Несмотря на компактный формфактор, в клавиатуре используется стандартная QWERTY-раскладка и установлены полноразмерные клавиши. Расстояние между соседними кнопками, конечно, сведено к минимуму, а некоторые из клавиш выдались уменьшенными (например, блок курсоров и левый Shift), однако приноровиться к вводу теста при помощи клавиатуры можно даже вслепую.

На фоне сородичей модель выделяется отсутствием дополнительного цифрового блока клавиш, вместо которого в ней установлен тачпад, заменяющий собой мышь. Пространство над сенсорной панелью тоже не пустует — там расположились кнопки управления громкостью. Наконец, еще одна нетипичная клавиша в левом верхнем углу клавиатурной панели выполняет функцию дублирования левого клика мышью, что действительно удобно делать при удержании Logitech Wireless Touch Keyboard K400 Plus двумя руками.

Для сопряжения клавиатуры с другими устройствами используется USB-радиомодуль с радиусом уверенного приема сигнала до 10 метров. В свою очередь, подпитку модели энергией обеспечивают две пальчиковые батарейки с ресурсом порядка полутора лет. Столь длительное время автономной работы достигается благодаря автоотключению клавиатуры при бездействии, что экономит заряд элементов питания. Батарейки слегка болтаются в своем отсеке, как отмечают некоторые владельцы манипулятора, но особых неудобств это не доставляет. Ведь с практической точки зрения клавиатура имеет гораздо больше достоинств и является чуть ли не основным кандидатом на роль устройства ввода для смарт-телевизоров и медиацентров.

+7 фото
+42 видео
 
Сопряжение с iMac в один шаг, удобная раскладка для набора текста, поддержка проводного подключения, компактные размеры и небольшой вес, качество материалов и сборки.
 
 
Белые кнопки быстро пачкаются, высокая стоимость.
 

Магическая клавиатура от Apple подключается к «яблочным» компьютерам буквально в один шаг — создание беспроводного соединения происходит путем проводного сопряжения устройств при помощи кабеля Lighthing. В дальнейшем iMac распознает клавиатуру автоматически. а подключаться к ПК посредством провода понадобится лишь для зарядки встроенного в корпус модели литий-ионного аккумулятора.

В сравнении с первым поколением (Apple Wireless Keyboard), беспроводная клавиатура обзавелась полноразмерным блоком функциональных клавиш. К тому же изменился профиль кнопок, они немного подросли в размерах и был «допилен» ножничный механизм, что повлекло за собой повышение удобства при вводе текста.

Клавиши подступают вплотную к краям компактного корпуса клавиатуры, собранного на алюминиевой раме. Несмотря на преобладание металла в конструкции, вес Apple Magic Keyboard едва переваливает за отметку в 230 г. Корпус модели имеет клиновидную форму, что сделано для создания небольшого угла наклона блока клавиш.

Клавиатура «дружит» со всеми «яблочными» девайсами. Только к ним, в отличие от iMac, она подключается по старинке — через меню настроек. В целом, негативных отзывов о модели практически не встречается, за исключением склонности белой поверхности клавиш собирать на себе видимые загрязнения. Многим также может не понравиться цена клавиатуры, с которой придется мириться, ведь схожего по качеству и развитой эргономике продукта найти не так уж и просто.

+6 фото
 
Удобно ложится на колени, мышь в комплекте, поддержка двух типов беспроводного подключения, длительная автономность, качество материалов и сборки.
 
 
Не подходит для динамичных игр, отсутствие подсветки, не хватает некоторых клавиш.
 
Цена от 42 763 грн.

Продукты компании Razer высоко ценятся среди геймеров. Для игроков, предпочитающих проводить время в виртуальном игровом мире перед экраном телевизора или большого монитора, выпущен особый комплект из клавиатуры и мыши Razer Tarret.

Корпус клавиатурной части модели выполнен из прочного пластика (матовый на передней панели и глянцевый по бокам). А ее низ оклеен текстурированной резиной для лучшего сцепления с коленями игрока — комплект предполагает именно такой способ использования. В одно движение из клавиатуры откидывается поверхность для мыши с магнитными свойствами и особым покрытием, предоставляющим оптимальный баланс между скоростью скольжения и контролем.

На боку клавиатуры, равно как и на нижней грани комплектной мыши, находится переключатель режимов подключения — 2.4 ГГц или Bluetooth. Мышь является, по сути, слегка видоизмененной дорестайлинговой версией Razer Orochi, хорошо зарекомендовавшей себя в ряду заядлых геймеров. Симметричность в дизайне позволяет с одинаковым удобством пользоваться мышью как правшам, так и левшам.

Клавиатура у модели островного типа с минимальным ходом ножничных клавиш. Для динамичных игр комплект слабо пригоден ввиду отсутствия подсветки, что для игровой клавиатуры (какой позиционируется Razer Tarret) непростительно. Зато в повседневном использовании для удаленного управления всеми функциями Smart TV (в т.ч. на ОС Android TV) набор подходит как нельзя лучше.

В отзывах к игровому набору многие пеняют на неимение в клавиатурном блоке клавиш Home, End, Page Up и Page Down. Впрочем, смириться с их отсутствием поможет другая сильная сторона модели — длительная автономность. Клавиатура может обойтись без подзарядки до 4 месяцев активного использования, а восполнять запасы энергии в мышке понадобится спустя примерно 40 часов ее эксплуатации. Зарядка обоих составляющий устройства осуществляется на специальной базе, причем клавиатура для экономии свободного пространства крепится в ней вертикально.

+4 фото
+23 видео
 
Полноразмерный формат, мягкая опора под кисти рук, мышь в комплекте, поддержка двух типов беспроводного подключения, быстрое переключение между сопряженными устройствами, длительная автономность.
 
 
Мышь не лучшим образом подойдет левшам, высокая стоимость.
 

Когда речь заходит о выборе беспроводной клавиатуры, без продукции швейцарской компании Logitech обойтись не удается — в ее широком модельном ряду насчитывается множество разнообразных вариантов под любые цели. Например, практичный комплект из клавиатуры и мыши под именем Logitech MK850 Performance, позволяющий повысить производительность труда.

Комплектация модели включает полноразмерную клавиатуру с классической раскладкой и цифровым блоком клавиш, а также мышь, заточенную под использование правой рукой. Характерные изгибы корпуса ручного манипулятора, во внешности которого прослеживается близкое сходство с Logitech MX Master Wireless Mouse Цена от 4 776 до 11 508 грн., делают мышь неудобной для удержания левшами. Разрешение оптического сенсора мышки составляет 1000dpi, чего достаточно для решения офисных задач.

Центральная часть алфавитного блока клавиатуры слегка приподнята над остальной поверхностью лицевой панели. Это способствует снижению утомляемости при длительной работе с электронными документами, т.к. подобная форма обеспечивает более естественное положение кистей рук. Их напряжение также помогает снять умягченная опора.

Клавиатурой и мышью поддерживается быстрое переключение между тремя устройствами (будь то ПК, смартфон или планшет). Эта функция именуется Easy Switch, а клавиши для выбора номера требуемого девайса расположены как на корпусе клавиатуры, так и на боку мыши. Отдельной строкой необходимо отметить длительный срок автономной работы обеих частей набора: энергии в одной пальчиковой батарейке хватает на 2 года функционирования мышки, а в двух мизинчиковых элементах питания — на 3 года работы клавиатуры. Слегка омрачает позитивное впечатление о модели лишь завышенный ценник, однако стоимость комплекта с лихвой отбивается удобством в обращении с ним.

Читайте также:
Быстрый нагрев и интенсивная подача пара: ТОП-5 мощных утюгов для дома
С этими утюгами дома вы сможете тратить минимум времени на глажку любых вещей.
Достойная альтернатива: топовые китайские смартфоны
Флагманы из Поднебесной, конкурирующие с решениями от именитых производителей смартфонов на равных.
Массажист на дом: как выбрать массажер для тела
Массаж пользуется невероятной популярностью, а манипуляции специалистов вытесняются домашними устройствами.
Плюсы и минусы электрических зубных щеток
Зачем чистить зубы вручную, если за вас это может сделать автоматика.
Фабрика печати на дому: пятерка фотопринтеров
Тройка МФУ и пара фотопринтеров, заточенных под распечатку фотографий в домашних условиях.