Только появившийся на свет ребенок спит до 20 часов в день, и вплоть до трехлетнего возраста время отдыха в течение суток, как правило, превосходит период бодрствования. Поэтому первостепенная задача родителей — обеспечить малышу комфортный, глубокий и здоровый сон, правильно выбрав кроватку, а к ней — качественный матрас.


Сегодня на рынке представлено много видов соответствующей мебели. Плюс на поиски оптимального решения непосредственно влияют как финансовые возможности семьи, так и имеющиеся жилищные условия (наличие свободного пространства в квартире или комнате). В результате, как правило, приходится выбирать между двумя самыми распространенными решениями - классической кроваткой и колыбелью (она же люлька). Поговорим подробнее о плюсах и минусах каждого варианта.

Классика


Традиционная детская кроватка — привычный, наиболее популярный и визуально знакомый вариант конструкции. Традиционный размер спального места (120х60 и 125х65 см), регулируемое по высоте дно, как правило, реечные боковые и торцевые стенки, изогнутые полозья или маятниковый механизм для укачивания — вот главные особенности такого изделия.

Плюсы:

  • Адаптация под возраст малыша и продолжительный срок службы. Сначала это просторная кровать, затем, когда малыш уже сидит или даже ходит, еще и игровая зона. Такая мебель используется в среднем не менее трех лет, а в последующем нередко превращается в диванчик или скамью (за счет снятия боковой стенки) или в игровую поверхность, место парковки для детских машинок и т.д.
  • Функциональность и практичность. Классическая кроватка часто дополняется встроенными ящиками, в которых можно хранить детскую одежду, игрушки, белье. Тут обычно предусмотрен механизм для укачивания, есть колесики для перемещения, удобная регулировка высоты стенок и/или расположения дна.
  • Большой ассортимент моделей. Выбор такой мебели для детей максимально велик, что касается и материалов изготовления, и дизайна, и дополнительных функций, и ценового аспекта.

Минусы:

  • Занимает много места. Минимум 130 см по длине и 75 см по ширине найти точно придется. Когда для малыша предусмотрена отдельная комната, то это не станет проблемой. Но ведь есть случаи, когда, к примеру, в однокомнатных квартирах, ведется борьба за каждый сантиметр свободного пространства.
  • Новорожденный может хуже спать. Просторность, которая делает классическую кроватку более универсальной, не всегда подходит младенцам. После тесного, но уютного маминого животика они не чувствуют комфорта и защищенности, от чего спят более чутко и тревожно, часто просыпаются.

Колыбель (люлька)


Это изделие предназначается для самых маленьких. Колыбель традиционно меньше по размерам (средние габариты спального места — 80 на 45 см) и имеет сплошные стенки. К тому же современные модели, как правило, богато оформлены, могут оснащаться колесиками для перемещения, музыкальными игрушками, системой электронного покачивания и т.д.

Плюсы:

  • Компактные размеры. Изделие занимает меньше пространства, что открывает дополнительные возможности для размещения и/или перемещения.
  • Повышенный комфорт для новорожденного. Малыш чувствует себя защищенным, а ограниченное пространство близко к условиям, которые были в материнской утробе. Ускоряет адаптацию и то, что у такого изделия нет особых отличий по размеру со спальным местом детских колясок.
  • Мобильность. Многие колыбели оснащены колесиками, что вместе с относительной легкостью и компактностью позволяет их перемещать по комнатам, а значит младенец будет все время возле мамы. В отдельных моделях люлька съемная, благодаря чему ее можно брать в поликлинику или в гости.

Минусы:

  • Короткий срок службы. Главный недостаток колыбели — максимум через полгода она станет мала и даже небезопасна (если ребенок уже самостоятельно садится), а значит нужно приобретать новую мебель.
  • Сравнительно небольшой ассортимент. Выбор люлек для сна несколько ограничен (на фоне классических моделей). В результате мамы и папы порой не могут найти подходящий вариант по дизайну, функционалу или бюджету. Не такое большое разнообразие характерно и для менее популярных кроваток-трансформеров.

Подводим итоги: что лучше люлька или кроватка?

С первых дней жизни малышу идеально подходит колыбель. Но, связано это с небольшими размерами ее места для сна, а не с красивым убранством, навешенными игрушками, оформленными в том же стиле занавесками, подушками, капюшонами. Для чуть подросших детей уже нужна классическая кроватка. Она практична и прослужит несколько лет, но при этом займет больше свободного пространства.


Получается, что в идеале нужны оба таких предмета мебели. Но если это накладно с финансовой точки зрения, то заменой для колыбели может стать обычная... коробка из плотного картона. Практика их использования зародилась в Финляндии, где с 1938 года каждой роженице предлагается набор необходимых детских вещей. И тогда, и сегодня они помещаются в коробку, которая имеет плоское, твердое дно, и в паре с матрасиком заменяет финским малышам кровать в течение первых 3 – 4 месяцев. А уже потом можно купить классическую модель.

Одобряют подобный подход и педиатры, так как в той же Финляндии применение коробок для сна помогло минимизировать риск синдрома внезапной детской смертности. В этой стране соответствующий показатель наименьший в мире, и, вероятно, поэтому успешный финский опыт уже позаимствовали в ряде стран Европы и Америки.

Читайте также:
Ничего лишнего: пятерка смартфонов с чистым Android
Смартфоны со стоковой ОС более стабильно работают и чаще получают обновления.
Когда спорт — это образ жизни: ТОП-5 мультиспортивных часов
Серьезные инструменты в формфакторе смарт-часов для полного контроля параметров активности.
Пятерка 3D-ручек, которые помогут оживить ваши рисунки
Миниатюрное подобие 3D-принтеров для собственноручного создания объемных рисунков.
5 беспроводных клавиатур на все случаи жизни
Избавиться от надоедливых проводов на самом деле совсем несложно.
Быстрый нагрев и интенсивная подача пара: ТОП-5 мощных утюгов для дома
С этими утюгами дома вы сможете тратить минимум времени на глажку любых вещей.