Принцип работы ультразвукового дальномера


Ультразвуковой дальномер является наиболее простым в использовании прибором для измерения расстояния. Его конструкция состоит из следующих элементов:

  • Передатчик звуковой волны.
  • Приемник звуковой волны.
  • Микропроцессор.
  • Дисплей.
Принцип работы ультразвукового передатчика

Принцип работы аппарата следующий: ультразвуковой передатчик посылает импульс в сторону объекта. Отражаясь от предмета сигнал подается на приемник, который в свою очередь транспортирует волну на микропроцессор (вычислитель). То, за какое время вернулась волна на приемник, определяет расстояние до предмета. Обычно устройство оснащено жидкокристаллическим или LED дисплеем, как например, TOPEX 31C902 , поэтому все данные отображаются на нем. Во многих моделях в описании можно прочитать следующую фразу: «наличие лазера». Однако это не полноценный лазерный дальномер, а всего лишь индикатор (указка), проецирующий луч на то место, куда будет послана звуковая волна. Класс лазерного луча во многих звуковых моделях имеет значение 2, чего вполне хватает для работы в помещении и в неяркую погоду на улице.

Плюсы и минусы ультразвуковых дальномеров

Плюсами применения ультразвуковых рулеток являются:

  • Невысокая цена. Дальномер с погрешностью всего в 0.5 процента можно приобрести по цене от 25 до 70 долларов.
  • Простота использования. На корпусе устройства несколько клавиш, которые отвечают за включение прибора, запуск волны и сложение/вычитание замеров. Разобраться в нем сможет даже новичок.

Из минусов использования ультразвуковых приборов можно отметить следующие:

  • Влияние окружающей среды. Точность определения расстояния напрямую зависит от плотности воздуха и содержании в нем влаги. Чем выше плотность, тем дольше звуковая волна будет проходить сквозь пространство, а значит полученные данные будут весьма неточными. Из-за этого не рекомендуется пользоваться прибором в сырую погоду на улице.
  • Дальность работы. Дальность действия ультразвуковых приборов не превышает 20 метров, из-за чего измерение площади крупных участков под застройку не представляется возможным.

Принцип работы лазерного дальномера


Лазерный прибор или, как его еще называют, лазерная рулетка, является более универсальным, чем ультразвуковой, и используется для серьезных строительно-монтажных работ, для измерения расстояний под прокладку водопроводных и канализационных труб, а также для определения размеров некоторых элементов мебельных конструкций. Принцип работы этого прибора схож с ультразвуковым: из активного элемента подается лазерный импульс в две стороны, который отражаясь от объекта, возвращается на приемник. Для точного измерения необходимо прижать одной стороной к точке отсчета (например, стене). Время, затраченное на прохождение расстояния, позволяет высчитать его с точностью до миллиметра.

Плюсы и минусы лазерных дальномеров

Дальномер лазерный обладает следующими преимуществами:

  • Точность замера. Прибор способен определить расстояние, площадь или объем с точностью до одного миллиметра, что очень важно, например, при совмещении двух водопроводных или канализационных труб и других монтажных элементов.
  • Дальность замера. В зависимости от измеряемого объекта можно приобрести устройство с дальностью действия от 20 до 300 метров.
  • Стабильность. Устройство стабильно работает в жаркую или холодную погоду. Также на него не влияет плотность воздуха, как на ультразвуковые.

Из минусов стоит отметить высокую цену, которая начинается от 40 и может достигать 2000 долларов в зависимости от дополнительных функций модели.

Общие критерии выбора дальномеров

Подбор ультразвуковых и лазерных рулеток осуществляется по следующим критериям:

  • Дальность замера. Во многих случаях это ключевой параметр, определяющий выбор в пользу того или иного устройства. Лучше всего брать немного с запасом от предполагаемых размеров участка. Например, если участок или помещение размером не более 20 метров, то лучше взять устройство с дальностью действия в 30 метров, так как может появиться необходимость замера диагоналей. Для бытовых целей, таких как установка мебели или монтаж бойлера, подойдет самая маленькая лазерная рулетка. В редких случаях приобретают дальномеры дальностью действия свыше 100 метров, которые являются больше промышленными, чем бытовыми. Они применяются для инженерно-геологических изысканий, когда необходимо измерить участки больших размеров и с разным ландшафтом. Для работы с ними дополнительно понадобится штатив.
  • Точность замера. При равных благоприятных условиях окружающей среды (например, в помещении или на улице в солнечную теплую погоду) ультразвуковые приборы имеют погрешность в замерах от 3 до 5 мм, а лазерные от 1 до 3 мм. Эти показатели указываются в паспорте товара. Однако стоит отметить, что в неблагоприятную погоду точность ультразвуковых может сильно падать, увеличивая погрешность, а вот лазерные таким «заболеванием» не страдают. Для домашних работ, таких как подвеска книжной полки, точность замера не сильно важна, поэтому можно купить недорогую рулетку, а вот при прокладке канализационных труб, когда уклон должен быть идеально точным (7 см на каждые 10 м), нужно точное устройство.
  • Автоматическое отключение. На многих (но не на всех) устройствах имеется функция автоматического отключения. Она необходима для отключения питания в случае, когда пользователь забывает это делать самостоятельно. Время автоматического отключения в разных приборах варьируется от 6 до 8 минут бездействия.
  • Гарантийное обслуживание. Известные бренды предоставляют гарантию на свой товар от 2 до 3 лет. Обращайте внимание на эту деталь при покупке дальномера, так как профессиональные модели стоят недешево, а починить его в домашних условиях очень проблематично.

Дополнительные функции лазерных рулеток, на которые стоит обратить внимание

В отличие от ультразвуковых аналогов, лазерные приборы могут обладать массой дополнительных полезных функций, определяющих их полезность и стоимость:

  • Память. Благодаря встроенной памяти устройство может запоминать данные замеров, производившиеся последними. Некоторые модели могут запоминать до 30 чисел. Это позволяет сохранять все замеры, например при изготовлении мебели, а затем использовать их во время сборки. Также она позволяет задать определенные величины, которые постоянно требуются при вычислениях. Данная функция избавляет от необходимости постоянно вводить их в прибор.
  • Беспроводная передача данных. Некоторые модели оснащаются Bluetooth для передачи информации на смартфон или ноутбук. Если вы готовите какой-то монтажный проект, то все данные можно сразу сохранять в компьютер. Также это удобно для работников БТИ, когда в день необходимо делать замеры сразу нескольких квартир. Вся информация по каждой отдельной квартире сортируется на ПК.
  • Измеритель объема и площади. Эти функции позволяют измерить объем какого-либо помещения или резервуара, а также вычислить площадь участка, находясь в одной точке. Измерение объема полезно при подборе отопительного оборудования для конкретного помещения, а также при установке септика (резервуар для сливной ямы).
  • Оптический визир. Конструкция напоминающая прицел на винтовке, необходимая для визуализации лазерного пятна. Визиром обычно оснащаются дорогие дальномеры с дальностью действия свыше 200 метров. Покупать устройство с визиром для замеров внутри небольших помещений не нужно, так как лазер будет хорошо виден невооруженным глазом.
  • Измерение по Пифагору. Эта функция позволяет вычислить высоту здания по гипотенузе. То есть находясь на некотором удалении от здания со штатива можно измерить высоту здания, не подходя к нему вплотную.
Измерения по Пифагору
  • Откидная скоба (пятка). Этот конструктивный элемент позволяет проводить измерения из углов и дверных наличников. Такая скоба имеет два положения: 90 и 180 градусов.
Откидная скоба дальномер (пятка)
  • Функция треугольника. Она необходима для получения площади многоугольного помещения. Пользователь визуально делит помещение на треугольники, а дальномер вычисляет каждый из них. Затем сумма треугольников складывается и получается готовый результат, как показано на рисунке ниже.
Измерение треугольника
  • Непрерывное измерение. При такой функции устройство способно выводить данные в режиме реального времени. Например, человеку необходимо отодвинуть стеллаж точно на 60 сантиметров от стены, что легко сделать, запустив непрерывное измерение.
Читайте также:
Пятерка лучших дорожных фенов со складной ручкой
Фены со складной ручкой, которые удобно брать в поездки или бассейн.
Измельчаем и смешиваем: ТОП-5 популярных погружных блендеров
Компактные помощники в измельчении пищи и смешивании ингредиентов.
UltraHD-разрешение на средней диагонали экрана
Пятерка телевизоров с диагональю дисплея от 43 до 50 дюймов для потребления контента в формате 4К.
ТОП-5 лучших активных сабвуферов для домашнего применения
Дополняем звуковую картину глубоким низкочастотным диапазоном.
ТОП-6 лучших андроид смартфонов для селфи
Делаем классные селфи или как стать звездой Instagram.