К братьям нашим меньшим мы относимся как к детям, и одна из составляющих заботы — вопрос питания. Чем накормить любимчика, чтобы он рос здоровым, гармонично развивался, был весел и бодр? Конечно, можно готовить ему самостоятельно, но вряд ли можно просчитать в домашних условиях, сколько тех или иных составляющих будет в порции в итоге. К тому же, финансово это обойдется хозяевам дороже, чем хороший специальный корм.

В этом материале мы расскажем о том, какой он бывает и что учитывать при выборе корма для пушистика.


Определяемся с классом

Начнем с того, что все корма для собак подразделяются на 4 класса, что отражается на их составе, качестве и цене, конечно.

Эконом-класс — самый дешевый вариант. Его плюс в доступности ( продается даже в супермаркетах). Но при всей его экономности, ветеринары его не рекомендуют для постоянного употребления, так как это может навредить здоровью. Ведь основной компонент здесь, как правило — мука из костей, жир и соя. Также большое количество консервантов и ароматизаторов, низкокачественных злаковых и нет витаминов. Если необходимо специальное лечебное питание или меню для конкретной породы, нужно брать корм другого класса. Такое меню вряд ли можно назвать сбалансированным.

Премиум-класс — следующий по уровню, и он уже заметно лучшего качества. Корм для собак премиум-класса ненамного дороже эконома, но в его составе уже до 30% мяса, а также рыба, птица, качественные злаковые и минимальны добавки и ароматизаторы, а если используются субпродукты — то хорошего качества. От более высокого класса их отличает также соотношение компонентов. Но суточная доза минералов и витаминов в них соблюдается. Правда, они не делятся на специализированные для пород или лечебные.

Корм супер-премиум класса характеризуется наилучшим качеством, в нем используется натуральное отборное мясо, никаких субпродуктов и химии вроде ароматизаторов и усилителей вкуса. Также в нем обычно есть полезные добавки (рис, яблоко, яйцо, а иногда даже ягоды). Если это субпродукты — то обозначено на упаковке, какие именно (печень, сердце), а не какие-то перья или перемолотые кости, как в эконом-классе.

Корма холистик (holistic) — наиболее приближенные к натуральной пище, изготовлены из натуральных продуктов высшего сорта, а состав подобран и сбалансирован идеально для питомца. В переводе с греческого «холистик» означает «целостный», и эти корма оправдывают свое название. В составе, как правило, не только до 80% отборного мяса (баранина, ягненок и др.), птицы (курица, индейка) или рыбы, но также качественные злаки как источник растительного белка (рис, чечевица, горох), растительные масла, пробиотики для улучшения пищеварения, клетчатка фруктов и овощей, минералы. Отсутствуют субпродукты и синтетические добавки..


Вечный вопрос: «сухой» или «влажный». Какой корм для собак лучше?

По форме выпуска различают корм сухой (в виде гранул) и влажный (консервы, паштеты, паучи), а также различные лакомства. В чем преимущества и различия этих видов?

Сухой корм для собак

Главная особенность сухих кормов — наличие в них влаги не более 10 %. Именно поэтому они удобны в применении и просты в хранении (их не нужно подогревать и хранить в холодильнике). И при этом “укомплектованы” всеми необходимыми собаке питательными веществами. Он более концентрированный и калорийный, чем влажный. Кроме того, лечебный корм для собак с определенными проблемами со здоровьем часто выпускается именно в сухом виде.

На что обратить внимание:

  • при питании “всухомятку”у животного возрастает потребность в питье, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у него всегда была наполненная миска с водой.
  • Если вы хотите перевести любимца с корма одного производителя на другого — делайте это постепенно, в течение 7 – 10 дней.

Влажный корм

Качественные влажные корма обеспечивают организм всеми питательными веществами, и при этом содержат гораздо больше влаги (75%), чем сухой . Поэтому считается, что усваиваются и перевариваются они лучше. Они очень калорийны, содержат обилие жиров и имеют отменные вкусовые характеристики.

На что обратить внимание:

  • малый срок хранения
  • дороже сухого корма.

Какому из них отдать предпочтение, решать хозяину, поскольку споры о том, какой лучше, не утихают до сих пор и у каждого ветеринара на этот счет свое мнение.


Что еще учесть при выборе собачьего меню

Особенности породы

Это важный момент, поскольку рацион миниатюрных (йорки, чихуахуа, той-терьеры.) и крупных представителей хвостатых (доги, ньюфаундленды, бульмастиф) несколько различен. Например, мелким породам необходимо повышенное содержание белка ,а также больше углеводов и жиров. Кроме того, гранулы (для сухого корма) также намного меньше, чтобы было проще разгрызать. А вот крупные и гигантские породы нуждаются в других соотношениях питательных веществ и гранулах более весомого размера. Производители выпускают линейки для отдельных пород с учетом их потребностей.

Возраст питомца

Корм для щенков по составу отличается от корма для взрослых особей или для «сеньоров», стареющих псов. Это обусловлено разными потребностями организма на разных стадиях развития (впрочем, как и у людей). Малыши активно растут и развиваются: им необходимо определенное количество кальция, магния, цинка, железа, белка (гораздо больше, чем у взрослого пса). А вот у пожилых собак ввиду замедления обмена веществ возрастает нужда в углеводах для энергии и минеральных веществах для укрепления костей, а также витаминов для иммунитета. Питание для щенков имеет в названии слово Puppy. Иногда совсем малышей обозначают как Starter (от 2-х недель, когда речь идет о первом корме, на который щенок переходит после маминого молока), а подросших как Junior (старше двух месяцев до 10-15 месяцев). Есть и универсальные корма, которые подходят и малышам, и взрослым.

Состояние здоровья

Отдельно упомянем лечебные корма, а также гипоаллергенные и для беременных и кормящих. Они отличаются от повседневных по составу, учитывая особенные потребности и состояние организма. Например, если собака страдает от какого-либо сердечного заболевания, рекомендуется питание с повышенным количеством калия и максимально уменьшенным — натрия и хлора. Также производятся варианты для псов с лишним весом, для питомцев с проблемами ЖКТ — «Hepatic». Такие корма не предназначены для ежедневного повседневного употребления, а только для регулирования состояния под наблюдением ветеринара.


Состав корма

Правильный собачий обед не должен содержать сахара и соли. Обязательно в нем должно быть мясо, хорошо также, если входят и злаки (кроме кукурузы, которая плохо усваивается и может вызывать аллергию), овощи, фрукты. Допускается наличие молочных продуктов.

Читая состав на упаковке, нужно обратить внимание, что в списке на первом месте. Это основной ингредиент и самый большой в процентном соотношении компонент. Наилучшим является вариант, когда это свежее мясо или птица. А вот субпродукты, мясная мука и прочее — не очень хороший показатель качества. Но если уж указаны субпродукты, должно быть написано, какие именно, иначе под этим может скрываться что угодно — и перья, и жилы, и кожа. Важно и количество жиров и углеводов (обычно они представлены морковью, картошкой или злаковыми). Яйца предпочтительнее в целом виде, а не в порошковом. Очень хорошо наличие пробиотиков, трав, масел, фруктов и овощей в качестве клетчатки. В хорошем корме всегда есть витамины (ретинол, витамины группы В, а также С, D, E, H (биотин) и минералы (кальций, железо, фосфор) . А вот обозначение EWG (это Е320, Е321 и пропилгаллат) должно насторожить: под ним скрываются синтетические консерванты, вредные для питомца.

***

Поскольку самые высококачественные из всех все же холистики, представляем вам свой рейтинг кормов для собак holistic, основанный на популярности у покупателей. В каждом из них отсутствуют консерванты и какие-либо добавки, кроме натуральных.




Acana (Канада)

Этот производитель помимо использования высококачественного разнообразного мяса (ягненок), птицы (курица, индейка, утка) и рыбы (окунь, лосось сельдь, камбала и т.д.) обогощает свою продукцию протеинами, минералами, и не скупится на фрукты и овощи, а также включает травы (лопух, календула, мята, крапива) и ягоды (клюква, черника и др.) в состав как источник натуральных витаминов. В нем либо отсутствуют зерновые наполнители, либо это чечевица, зеленый горошек. Эти корма универсальны, для любого возраста.

Grandorf (Бельгия)

В ассортименте этого бренда есть специальные беззерновые, низкозерновые и гипоаллергенные корма. Причем подходят они всем независимо от породы и возраста. Основа — мясо утки, ягненка, кролика, телятины, индейки и рыбы. В качестве источников углеводов используется рис, а также антарктический криль. А также формула обогащена хондроитином, глюкозамином для улучшения работы суставов.

Orijen (Канада)

Его формула содержит свежие и органические компоненты — мясо, индейка, цыпленок, сельдь, камбала (до 80%). Сюда входят также протеины, кальций, витамины и фитокомпонентами (лекарственные травы), а также Омега 3 и Омега 6 для здоровья шерсти и ЦНС. Овощи и фрукты в составе, витаминно-минеральный комплекс — для укрепления иммунитета, повышения физической и умственной активности.

Pronature Holistic (Канада)

Здесь помимо основных ингредиентов (цыпленок, индейка, утка, рыба), содержатся ягоды (можжевельник, клюква) и целебные травы (чабрец, розмарин, шпинат, экстракт Юкки), пребиотики (сушеный корень цикория и дрожжевые экстракты) и ферменты для микрофлоры кишечника, витамины и минералы, а также экстракты жиров и масел (оливковое). Из злаковых — ячмень, коричневый дикий рис (источник клетчатки), из овощей — картофель, томаты, свекла и др., имбирь и корица в составе помогают пищеварению и укреплению иммунитета.

Выбрать, чем накормить младшего челна семьи – задача очень ответственная, поэтому перед покупкой нужно взвесить все за и против, учесть все особенности породы, возраста и здоровья своего четвероногого друга. А также неплохо посоветоваться с ветеринаром. Также не стоит сбрасывать со счетов личные пристрастия своей собаки: например, некоторые без ума от сухого корма, а некоторые и носом не поведут в его сторону, отдавая предпочтение консервам и паучам. Их аппетит, здоровая шерсть и веселый нрав укажут на правильность выбора, и наоборот.

Читайте также:
ТОП-5 смартфонов с широкоформатным дисплеем
Экраны с соотношением сторон 18:9 — тренд последнего сезона в смартфоностроении.
Почему не работает клавиатура и мышь?
Клавиатура не реагирует на нажатия и курсор мышки не двигается? Все решаемо!
5 идей новогодних подарков для мастер-шефа
Точные весы, электрогриль, набор ножей и еще парочка из рода кухонной техники на подарок кулинару.
Что такое биокамин?
Биокамин — тепло и уют живого пламени даже в городской квартире.
5 идей новогодних подарков для офисных работников
Настольная LED-лампа, термокружка и еще тройка полезных девайсов для тружеников офиса.