Самостоятельно подобрать и купить тонометр, который будет полностью соответствовать вашим требованиям, можно в полном каталоге. Ну а ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

 

Большинство моделей позволяет без особых усилий измерить давление и за минуту-две получить точные значения верхнего, нижнего давления и пульса. Чем выше качество прибора, тем выше будет класс измерений.

Разделяют два основных типа электронных тонометров: автоматические и полуавтоматические. Во втором случае внутри прибора не предусмотрен компрессор, а значит, вам придётся воспользоваться традиционной «грушей». В полностью автоматических моделях весь процесс от начала до конца автоматизирован. Для пожилого человека это может оказаться более предпочтительным, так как не требует усилий по накачиванию воздуха.

 

Также тонометры различаются по месту прикрепления, одни размещаются на запястье, другие же на плече. Запястные тонометры имеют некоторые ограничения по применению, в частности, людям с определёнными заболеваниями они могут показывать недостоверные результаты, о невозможности использовать именно такой тип тонометра пациента должен предупредить лечащий врач. А если вы уверены, что запястный тонометр подойдёт в вашем случае, то стоит отметить, что именно такой тип измерителя давления считается самым удобным в применении.

 
 

На стоимость тонометра будет влиять наличие различных дополнительных функций. Таких, как способность запоминать несколько последних значений давления или пульса, вычислять их среднее значение, возможность подключения к принтеру или ПК, возможность озвучить результаты, определить наличие аритмии, возможность питания не только от батареек, но и от сети и т.д. Также стоит обратить внимание на удобство использования, дизайн, компактность, понятность управления, яркость экрана, читабельность цифр на нем, особенно если речь идёт о пользователях преклонного возраста.

Известные производители часто снабжают свои электронные тонометры различными «интеллектуальными» функциями, улучшающими работу тонометров, лучше всего тщательно изучить описание конкретного прибора и отзывы о нем на специализированных ресурсах, чтобы сделать выводы о нужности и эффективности той или иной функции.