Что это и как работает?

Для начала разберемся, как функционирует тепловизор. Принцип действия прибора базируется на том, что он фиксирует тепловое излучение объекта, приходящееся преимущественно на инфракрасный спектр, не видимый человеку. А с помощью специальной оптики (из такого материала, как германий или его более доступных аналогов) проецируется картинка, где различной температуре объекта или предмета соответствует своя цветовая гамма.


В результате появляется возможность видеть то, что зрению человека недоступно. Вот почему, к примеру, охота с тепловизором возможна и ночью, и в туман, и в сильную метель. Плюс современные модели позволяют анализировать температурные значения с допустимым отклонением в 0,1 градуса Цельсия, что важно для проведения точных измерений, обеспечения безопасности и контроля различных производственных процессов.

Итак, тепловизор — устройство, которое визуализирует тепловое излучение и его распределение, позволяет увидеть картинку объектов, в спектре не видимом человеческому зрению.


Виды тепловизоров:

  • Наблюдательные. Обеспечивают исключительно визуализацию теплового излучения. В эту группу входит тепловизор военный, модели для охоты, спасательных операций и т.д.
  • Измерительные. Не только отображают картинку, но и определяют точные температурные значения всех объектов наблюдения. Фактически это наблюдательный тепловизор и бесконтактный термометр в одном устройстве. Применяются в строительстве, медицине, промышленности, энергетике.
  • Визуальные. Упрощенная версия измерительного оборудования. Такие приборы показывают зоны с отклонениями от нормальных температур. Используются в сфере искусства, технической диагностике, а также энергетике и строительстве, когда достаточно поверхностного анализа.

Для военных целей и охоты

Современные наблюдательные тепловизоры используются в качестве приборов ночного видения (ПНВ). Они применяются охотниками и вооруженными силами для обнаружения целей с контрастным температурным излучением (зверей и птиц, живой силы, бронетехники).


Современный тепловизор для охоты или военных операций может иметь различные форм-факторы: монокуляр, бинокль, насадка-прицел на стрелковое оружие.

Преимущества на фоне обычных ПНВ, усиливающих слабозаметный свет:

  • эффективность в любое время суток, а не только ночью;
  • распознавание в условиях плохой видимости, яркого встречного света;
  • обнаружение цели несмотря на наличие камуфляжа и маскировки.

Полезность снижается лишь в сильную жару.

Строительство и теплоизоляция


Повсеместно используются приборы с тепловизионными датчиками в строительной сфере. Внешне эти приспособления отличаются от монокуляров и биноклей. Обычно они напоминают любительские видеокамеры или фотоаппараты, имеет дисплей, иногда оснащается рукояткой, напоминающей штатив.

С помощью устройства визуализации инфракрасного излучения можно:

  • найти области тепловых потерь здания;
  • оценить герметичность и теплоизоляционные свойства стен, полов, крыши, окон;
  • проверить качество стройматериалов и утеплителей;
  • выявить неисправности электропроводки, водопроводных сетей, других инженерных коммуникаций.

Сегодня нередко специализированные фирмы и частные лица покупают тепловизор для энергоаудита, предлагая услуги поиска утечек тепла, к примеру, для снижения затрат на отопление.

Медицинские цели


Оборудование с тепловизионными датчиками востребовано в диагностической медицине. Его применяют в нейрохирургии, онкологии (для выявления злокачественных опухолей), педиатрии, для обнаружения воспалительных процессов и т.д.

В конце «нулевых» годов тепловизоры стали одним из обязательных инструментов эпидемиологов. С их помощью обнаруживают группы людей (к примеру, в транспорте, общественных местах), инфицированных гриппом и другими заболеваниями, сопровождающимися повышенной температурой тела.

Где и кем еще используются тепловизоры?


Сфера применения становится лишь шире, а сами тепловизоры совершенствуются в плане удобства эксплуатации, расширения измерительного диапазона и точности анализа. Вот самые распространенные области использования:

  • Спасательные операции и пожаротушение. Помогают определить очаги возгорания, пути эвакуации, обнаружить пострадавших.
  • Работа с электрооборудованием, начиная от печатных плат и заканчивая генераторами, силовыми трансформаторами, ЛЭП. Позволяют выявить обрыв контактов.
  • Энергетика. Для проверки работы оборудования (котлов, теплообменников).
  • Металлургия. Тепловизоры помогают отслеживать температурные режимы работы станков, доменных печей. Используются специальные модели, анализирующие температуры вплоть до 1000 градусов и более.
  • На производстве (в нефтехимии, нефтехимии, судостроении, автомобильной и стекольной промышленности). Применяются преимущественно для контроля температурных параметров.
  • В искусстве. Для выявления дефектов на фресках, оценки общего состояния картин, живописи и т.д.
Читайте также:
Как выбрать монитор для компьютера?
Качественный монитор — залог приятного времяпровождения за ПК и здорового зрения.
Для чего нужен NFC-чип в смартфоне
Передача данных, бесконтактная оплата банковской картой и прочие "плюшки" технологии NFC.
Как выбрать жесткий диск?
Какой жесткий диск лучше подходит для ноутбука, а какой для настольного ПК?
Устройство перфоратора
Узнайте из чего состоит конструкция перфоратора и каков принцип его работы.
Принцип работы холодильника
Что нужно знать об устройстве и принципе работы современного холодильника.