Не следует верить продавцам в магазине, которые утверждают, что необходимо приобретать только особые брендированные кабели, это пустая трата денег. Особенно если вам необходимо приобрести лишь короткий «шнурок» длиной в метр-полтора.

Качество кабеля играет действительно важную роль в аналоговой технике, когда провод и в самом деле может изменить качество звука или изображения. Ведь аналоговый сигнал на входе и выходе может значительно отличаться и повлиять на это может что угодно — от плохого экранирования до окислившегося контакта.

В случае же с цифровым сигналом все иначе. Информация на входе и выходе будет одинакова, если, конечно же, провод не повреждён. Таким образом, утверждение, что один кабель может обеспечить несколько лучшее качество, неверно просто в своей сути, поскольку подразумевает, что информация на входе и выходе будет отличаться, что вообще не должно происходить в случае с цифровым сигналом.

 
 

Покупать дорогой HDMI-кабель следует только в том случае, когда сигнал передаётся на расстояние больше нескольких метров. Но дело в том, что большинству потребителей вполне достаточно полутораметрового кабеля, от источника сигнала к телевизору. И тратить в таком случае несколько десятков долларов на кабель просто не имеет смысла. Впрочем, даже в случае с 10-метровыми кабелями речь идёт вовсе не об улучшении сигнала, а о его качественной доставке от источника до приёмника.

Конечно же, не следует также и чрезмерно экономить. Хороший кабель должен отличаться высоким качеством сборки, не «рваться в руках». Автору доводилось встречать «шедевры» китайского производства, у которых экранирующая оплётка была изготовлена из тончайшей фольги, взятой от упаковки продуктов питания, на ней сохранились даже логотипы и надписи. Естественно, подобных покупок следует избегать.

Бывают также и другие маркетинговые ходы. Например, надпись на упаковке может гласить, что данный кабель наилучшим образом подходит для телевизоров с частотой развёртки 240 Гц. Или специально для телевизоров определённых брендов. Опять-таки — всё это не более чем уловки, призванные извлечь лишние пару десятков долларов из карманов доверчивых потребителей.