Охватить в одном материале все интересные новинки выставки CES 2018 — задача не из легких. Поэтому мы постарались отобрать 5 самых громких хитов мероприятия, о каждом из которых рассказано более детально.

+5 фото
+5 видео
 
Мощное «железо» и экран высокого разрешения, не требует подключения к компьютеру или смартфону, пульт ДУ в комплекте, технология пространственного звучания, трехмерное отслеживание местоположения.
 
 
Не поддерживается физическое перемещение через виртуальное пространство.
 

Cамодостаточный шлем виртуальной реальности, впервые показанный публике на закате 2017 года в рамках конференции Oculus Connect, является совместной разработкой амбициозной компании Xiaomi и бренда Oculus. Поэтому неудивительно, что выпуск VR-очков налажен на производственных мощностях в Поднебесной.

Шлем призван обеспечить большую доступность виртуальной реальности, поскольку он не требует подключения ни к компьютеру, ни к смартфону. В активах устройства — ЖК-экран с разрешением 2560х1440 пикселей и мощное «железо» на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 821 (аналогичный процессор установлен на борту смартфонов-флагманов LG G6, Google Pixel и т.п.). «Начинка» позволяет запускать на Oculus Go видеоролики с углами обзора 360° и проводить время в интерактивных играх с эффектом присутствия. Для управления шлемом привлекается беспроводной пульт ДУ.

Модель использует технологию объемного звучания, а также предлагает трехмерное отслеживание местоположения. Т.е. шлем реагирует на наклоны головы пользователя и позволяет ему оглядываться, а вот поддержку физического перемещения по виртуальному пространству ему «не подвезли». Эту прерогативу оставили старшей модели из уже существующих — Oculus Rift.

Примечательно, что на локальном китайском рынке модель очков виртуальной реальности будет представлена под именем Mi VR Standalone. Как и в глобальной версии, пользователь вправе выбирать между двумя модификациями гаджета: со встроенным накопителем на 32 ГБ или на 64 ГБ. С оглядкой на демократичную стоимость шлема стоит ожидать новый виток развития технологии VR, ставшей вместе с Oculus Go более самобытной.

+18 фото
+21 видео
 
Расширенные замеры параметров физической активности во время занятий бегом, обилие видов тренировок, круглосуточный мониторинг пульса, водонепроницаемость, встроенный аудиоплеер, платежная система Garmin Pay.
 
 
Несенсорный дисплей.
 

Смарт-часы от компании Garmin полюбились многим людям, увлекающимся спортом. Разнообразить монотонные тренировки приятной музыкой под силу модели Garmin Forerunner 645 Music — часам со встроенным аудиоплеером.

Линейка носимых гаджетов серии Forerunner, как видно из ее названия, ориентирована на спортсменов-бегунов. Часы собирают по этому виду активности целую плеяду данных: помимо классических показателей преодоленной дистанции и количества пройденных шагов, устройство на руке осуществляет замеры длины шага и распределения времени контакта с поверхностью, определяет коэффициент вертикальных колебаний и т.п. Параллельно с этим прорисовывается трек пробежки по координатам спутников GPS и ГЛОНАСС.

Иные виды активности в электронном «мозге» модели представлены велоспортом, греблей, кардиотренировками, плаванием и пр. Надежная влагозащита корпуса часов позволяет не снимать их с запястья при погружениях под воду на глубину до 50 м. Однако во время занятий дайвингом модель использовать нежелательно. Еще одна полезная фича для владельцев Garmin Forerunner 645 Music — круглосуточный мониторинг пульса, что удобно для контроля уровня нагрузки и отдыха.

Измеренные показатели активности накапливаются в памяти часов и передаются на сопряженный смартфон с предустановленным приложением Garmin Connect. «На бегу» данные тренировки можно просмотреть на несенсорном экране носимого гаджета, который выполнен по трансфлективной технологии и отображает картинку на 1.2-дюймовой диагонали в разрешении 240х240 пикселей.

Встроенный аудиоплеер, в памяти которого может храниться порядка 500 музыкальных композиций, — не единственная «фишка» Garmin Forerunner 645 Music. В недрах корпуса часов также скрыт чип NFC, применяемый для бесконтактной оплаты в системе Garmin Pay. Она только становится на ноги, поэтому представлена далеко не во всех регионах. Тем не менее сам факт оснащенности модели NFC-чипом можно определить в копилку плюсов спортивных часов.

+9 фото
+9 видео
 
Большой дисплей с узкими боковыми рамками, сдвоенная селфи-камера, продвинутый модуль основной камеры с поддержкой видеосъемки в формате 4К с фреймрейтом до 120 к/с, работа под управлением Android Oreo, технология быстрой зарядки.
 
 
Широкий «подбородок».
 

Несмотря на цифру «2» в нейминге смартфона Sony Xperia XA2 Ultra, перед нами уже третье поколение семейства XA (первенцу в линейке не был присвоен цифровой индекс в имени). Аппарат в еще большей мере порадует приверженцев жанра селфи-фотографии, поскольку фронтальная камера на его лицевой панели подглядывает за пользователем сразу двумя «глазами».

Ultra-большой гаджет в характерном для смартфонов Sony корпусе с угловатыми формами использует для вывода изображения 6-дюймовый FullHD-дисплей. Боковые рамки у экрана минимальные, чего не скажешь о широком «лбе» и большом «подбородке». И если размер верхней рамки оправдан размещением на ней сдвоенной фронталки 16+8 МП (модуль с большим разрешением оснащен системой оптической стабилизации, а с меньшим — производит съемку в широкоугольном положении 120°), то нижняя рамка у смартфона пустует.

Еще более крут, нежели фронталка, основной фотомодуль в арсенале Sony Xperia XA2 Ultra — крупный 23 МП сенсор ExmorRS размером 1/2.3" со светочувствительностью до 12800 единиц ISO. Ему досталась и продвинутая система автофокусировки, и оптический стаб, и поддержка видеозаписи в 4К, причем ролики в сверхвысоком разрешении пишутся с фреймрейтом вплоть до 120 к/с, что позволяет эффектно замедлить в кадре движения.

В непосредственной близости от объектива тыльной фотокамеры расположился сканер отпечатка пальцев, который переехал на заднюю панель гаджета с боковой грани (ранее у смартфонов Sony дактилоскопический датчик был совмещен с кнопкой включения на правом боку). «Из коробки» смартфон работает под управлением Android Oreo, а у его штурвала стоит среднеклассовый чип Snapdragon 630. Объемы памяти у модели распределились в соотношении 4 ГБ ОЗУ против 32 ГБ емкости во встроенном накопителе. Недостаток свободного места призван компенсировать выделенный слот под флешку microSD.

Мобильный гаджет также не обошли стороной атрибуты современного смартфона — в нем установлены чип NFC, который пригодится для осуществления бесконтактных платежей, порт USB Type-C с двухсторонним подключением кабеля и поддерживается технология быстрой зарядки батареи емкостью 3580 мАч. С подобными данными способов применения столь «напичканному» смартфону-великану найдется масса.

+6 фото
+3 видео
 
Ультратонкий корпус толщиной менее 1 см, сенсорный FulHD-дисплей, удобные клавиатура и тачпад, полная бесшумность, длительная автономность, поддержка SIM.
 
 
Высокая стоимость.
 

Ноутбук Acer Swift 7, показанный публике в рамках проведения выставки CES 2018, — не совсем новое устройство. Точнее он является существенным обновлением уже существующего ультрабука с аналогичным именем, которому принадлежат лавры тончайшего лептопа в мире.

Нововведения в обновленной версии ноутбука коснулись многих аспектов. Толщину его корпуса урезали еще на миллиметр (до 8.98 мм), диагональ экрана подросла с 13.3 до 14 дюймов (за счет уменьшения исполинских рамок), а сам дисплей научился распознавать сенсорный ввод. Но и это не все — в модель интегрирован 4G-модем с поддержкой технологии eSIM. Если по каким-то причинам ею воспользоваться не получится, на борту ультрабука имеется слот под обычную nanoSIM.

Как и прежде, аппаратная платформа устройства базируется на не самых производительных процессорах Intel Core i7 седьмого поколения (в частности, Intel Core i7-7Y75). Впрочем, от сверхкомпактного устройства и не требуется высокого запаса мощности. Стихия ультрабука — работа с вкладками в браузере, в текстовых редакторах и просмотр видеороликов на YouTube. Нагружать модель более серьезными задачами не стоит. Во всех случаях работа ноутбука сопровождается полной бесшумностью.

Тайваньскому производителю удалось вместить в модель клавиатуру островного типа с хорошо различимым ходом кнопок. Также не менее удобен в обращении широкий тачпад. Приверженцам классики (управления посредством мыши) желательно обзавестись беспроводным манипулятором либо же прикупить переходник с USB Type-C (в ноутбуке используется пара таких разъемов) на USB Type-A. Порты на правом боку ноутбука служат как для подключения периферии, так и для зарядки аккумулятора, способного обеспечить устройству до 10 часов автономности. Модели бы еще цену демократичнее и для комфортного решения повседневных задач на ходу лучше варианта было бы не сыскать.

+10 фото
+34 видео
 
Расширенные возможности в видеосъемке, отличная работа на высоких ISO, видеозапись в разрешении Cinema 4K с частотой до 60 к/с, сенсорный поворотный дисплей, пыле- и влагозащита корпуса, морозостойкость, широкий парк сменной оптики.
 
 
Нет системы матричной стабилизации изображения.
 

Казалось бы, беззеркалка Panasonic Lumix DMC-GH5 практически достигла идеала камеры для видеозаписи в серьезном любительском и профессиональном сегментах. Но выход в свет модификации с обозначением «S» выводит возможности беззеркального фотоаппарата в видеосъемке на еще более высокий качественный уровень.

Снаружи версию камеры, заточенную под кино- и видеопроизводство, выдают некоторые элементы управления красного цвета, в частности, большая кнопка REC на верхней грани модели. Все кардинальные отличия от классического GH5 кроются внутри. Во-первых, в камере установлен новый сенсор изображения с разрешением 12 МП (эффективно используется и того меньше — 10.2 МП). Во-вторых, физические размеры матрицы фотоаппарата слегка подросли, что сделано с целью возможности использовать различные варианты соотношения сторон (17:9, 16:9, 4:3 или 3:2) с сохранением угла обзора. На такие шаги пошли также из тех соображений, что крупные пиксели поглощают больше света, соответственно, улучшается работа камеры на высоких ISO.

Стандартный диапазон светочувствительности матрицы у Panasonic Lumix DC-GH5S колеблется от 160 до 51200 единиц ISO. В расширенном режиме он возрастает до ISO 80-204800. Вплоть до ISO 2500 шум на изображении без малейшей потери качества эффективно подавляет технология Dual Native ISO. Интересно, что сенсор фотокамеры лишился системы матричной стабилизации. С одной стороны, его отсутствие затрудняет съемку с рук, однако профессиональная направленность модели подразумевает ее использование в паре с механическими приспособлениями для стабилизации изображения.

Видеовозможности у камеры поистине впечатляющие. Ей под силу производить запись роликов в разрешении Cinema 4K (4096х2160 точек) с частотой до 60 к/с (в 10-битном цвете с цветовой субдискретизацией 4:2:2 на внешний рекордер или с фреймрейтом 30 к/с прямиком на карту памяти SD). Для расширения динамического диапазона оператору доступны профили V-Log L, Rec.709 LUT и поддержка HDR при съемке 4К. Все это вкупе открывает широчайшие возможности в постообработке отснятого материала.

Не 4К единым силен Panasonic Lumix DC-GH5S — в разрешении 1920х1080 пикселей камера производит видеосъемку с частотой до 240 к/с, позволяя напрочь заморозить в кадре движения. В свою очередь, корпусу фотокамеры мороз не страшен, вдобавок он защищен от проникновения пыли и влаги. Еще один неоспоримый аргумент в пользу модели — широкий парк сменной оптики под систему Micro 4/3, предоставляющий возможность подобрать объектив под любые условия съемки как среди «родных» линз, так и в ряду решений от сторонних производителей.

Читайте также:
Универсальные «солдаты»: ТОП-5 планшетов с диагональю экрана 10 дюймов
Оптимальное сочетание размеров, практичности и удобства в использовании.
Экран без ограничений: ТОП-5 LED-проекторов для дома
Светодиодные проекторы гораздо экономичнее ламповых и обладают увеличенным ресурсом излучателя.
Тайны маркировки объективов Pentax
Хитросплетение символов в имени объектива является зеркалом его души.
Пятерка бюджетных смартфонов с NFC-чипом
Бесконтактная оплата, считывание NFC-меток и другие прелести технологии NFC в смартфонах-бюджетниках.
Обедаем вместе с малышом: 5 популярных стульчиков для кормления
На стульчике для кормления можно не только трапезничать, а еще и рисовать, играть и отдыхать.