Наглядно увидеть отличия в характеристиках и функциональных возможностях представленных в обзоре мониторов вам поможет сравнительная таблица. Еще больше моделей для самостоятельного выбора ждут вас в общем каталоге. Также рекомендуем почитать статью «Как выбрать монитор для компьютера».

+6 фото
+8 видео
 
Цена, точная цветопередача, поворотный экран, USB-хаб 3.0, поддержка MHL, встроенные динамики.
 
 
Небольшие углы обзора, высокая задержка вывода изображения.
 

4K-монитор Philips 288P6LJEB имеет диагональ экрана в 28 дюймов (71 см) и построен на базе матрицы TN+Film.

Модель получила практичное оформление и подставку SmartErgoBase, которая позволяет регулировать наклон, высоту, углы поворота дисплея, а также поворачивать экран в портретную ориентацию. Последняя опция будет полезна для работы с документацией, графикой, программным кодом.

Возможен и настенный монтаж с креплением VESA.

Для подключения к ПК предусмотрен обширный набор портов: DVI, HDMI, DisplayPort 1.2 и VGA. При необходимости использовать дисплей можно и с мобильными девайсами, так как реализована поддержка MHL.

На тыльной стороне корпуса находится USB-хаб с четырьмя принимающими разъемами (в том числе парой USB 3.0). Монитор оснащен и двумя встроенными динамиками по 3 Вт с приемлемым качеством звучания.

Philips 288P6LJEB позволяет одновременно работать в двух окнах и/или выводить изображения сразу с двух источников сигнала.

Качественная заводская калибровка изображения дисплея порадует тех, кто предпочитает просто включить и использовать устройство без дополнительных настроек. А для всех остальных предусмотрено удобное меню, а также специальное ПО SmartControl Premium.

Главным достоинством картинки помимо высокого разрешения является точность и реалистичность цветопередачи. И хоть по глубине цвета и цветовому охвату модель уступает мониторам для дизайна, общее впечатление от изображения на высоте.

Соответствуют заявленным или близки к действительности реальные показатели яркости и контрастности, которые у этого дисплея практически не уступают возможностям современных IPS-моделей. Но имеет место традиционный минус матриц TN+Film — не идеальные углы обзора (160 по вертикали и 170 по горизонтали).

Монитор отличается высокой скоростью отклика (1 мс в режиме SmartResponse), но задержка вывода изображения не позволяет считать модель оптимальным решением для игр, в особенности шутеров. В данном аспекте модель существенно уступает конкуренту Asus PB287Q 28 " черный . Но благодаря своей ценовой доступности, эргономике и отличной цветопередаче для офисных задач и просмотра фильмов Philips 288P6LJEB подходит идеально.

 
Отличный цветовой охват и глубина цвета, встроенные динамики, поддержка Flicker Free.
 
 
Засветы по бокам экрана.
 

31,5-дюймовый VA-монитор AOC U3277FWQ пользуется большой популярностью среди покупателей моделей с UltraHD разрешением. Он позиционируется производителем в качестве профессионального решения для дизайнеров и представляет средний ценовой сегмент.

10-битная MVA-матрица экрана обеспечивает максимальный цветовой охват пространства sRGB, безупречную глубину цвета с передачей мельчайших оттенков и полутонов. Также панель характеризует минимальное время отклика на уровне 4 мс, высокая яркость (350 кд/кв.м) и контрастность (3000:1 в статике и 80 000 000:1 в динамичных сценах).

Монитор AOC U3277FWQ выполнен в серебристой расцветке, оснащен широкой подставкой на тонкой ножке с возможностью наклона и регулировки экрана по высоте, но без поворота. Использовать модель можно и как настенную: благодаря VESA-креплению 100x100 мм.

Справа под нижней кромкой дисплея расположены кнопки управления. С тыльной стороны находятся основные интерфейсы подключения к ПК, включая VGA (без возможности передачи 4K-картинки), DVI-D, Display Port 1.2 (с кабелем в комплекте) и HDMI (с поддержкой MHL), а также другие разъемы. Тут же расположены встроенные динамики общей мощностью 3 Вт.

USB-хаб отсутствует, но он есть у старшей модели с такой же матрицей и дизайном, но большей стоимостью — AOC U3277PWQU 32 " серебристый .

Монитор поддерживает технологию Flicker-Free, которая отвечает за регулировку яркости изображения без мерцаний подсветки экрана. В результате глаза пользователя меньше устают даже после продолжительной работы перед экраном.

По мнению некоторых пользователей, недостатком модели являются засветы по краям дисплея. Они хорошо заметны на темном фоне и при установке максимальных показателей яркости. В остальном же, большая диагональ, насыщенная цветами картинка и высокое разрешение делают AOC U3277FWQ интересным выбором как для работы с графикой, так и для решения различных офисных задач, игр, просмотра фильмов.

+10 фото
+1 видео
 
Отличный цветовой охват и глубина цвета, специальные режимы и настройки для специалистов, поворотный экран, USB-хаб 3.0, встроенные динамики, 2 HDMI, поддержка Flicker Free.
 
 
Неудобные сенсорные кнопки управления.
 

Мониторы BenQ завоевали популярность и хорошую репутацию у пользователей. Не исключение и 27-дюймовая 4K-модель BL2711U, ориентированная на специалистов в области проектирования, анимации, редактирования видео, обработки графики.

Монитор отличается утилитарной внешностью: правильными геометрическими формами, черной расцветкой, немаркими матовыми поверхностями. Сзади на нижнем торце уплотнения расположены интерфейсы подключения, включая два HDMI, DVI-D и Display Port, а также 2 USB-порта (еще одна пара разъемов USB-хаба для удобства выведена на боковую грань корпуса). На тыльной стороне также находятся два 3-ваттных динамика.

Подставка BenQ BL2711U поворачивается влево и вправо на 45 градусов, наклоняется вверх и вниз, позволяет регулировать высоту и менять ориентацию экрана с горизонтальной на вертикальную.

Не вписывается в этот ряд конструктивных преимуществ модели лишь сенсорное управление. Кнопки легко перепутать, они не всегда реагируют на нажатия с первого раза.

Монитор получил матрицу AH-IPS, которая дает 178 градусов обзора по вертикали и горизонтали, отличается высокими показателями яркости и контраста. Она поддерживает 10-битную глубину цвета и покрывает 100% цветового пространства sRGB, что обеспечивает максимально естественную цветопередачу и отображение мельчайших оттенков изображения.

В BenQ BL2711U предусмотрены специальные режимы для профессиональных задач: обработки видео, работы с чертежами, 3D-моделирования, а также вывода изображения в формате «картинка в картинке» и «картинка к картинке». Имеется 10-уровневая настройка яркости и пресеты для разных сценариев использования: развлечения, серфинг в сети, офисное ПО, чтение.

За комфорт при длительной работе за BenQ BL2711U отвечают технологии Flicker Free и Low Blue Light. Первая предотвращает мерцания подсветки экрана, а вторая — предлагает отдельный рабочий режим с минимальной активностью синей компоненты цвета, что призвано снизить утомление глаз.

Монитор является одним из лучших профессиональных решений в своей ценовой категории. К тому же обилие интерфейсов подключения и приемлемое время отклика в 12 мс добавляет BenQ BL2711U универсальности, позволяя использовать модель для развлечений, в том числе и игр.

 
Отличная глубина цвета, встроенные динамики, 2 HDMI, поддержка Flicker Free и AMD FreeSync.
 
 
Преломление цветов.
 

Линейка 4K-мониторов UD-59 компании LG дебютировала в 2017 году и сейчас представлена двумя моделями. Старший представитель не только получил экран с большей диагональю (32 против 27 дюймов у LG 27UD59 27 " ), но и может похвастать улучшенными показателями яркости, контраста и цветового охвата.

Модель 32UD59-B базируется на 10-битной матрице VA, которая отображает свыше миллиарда различных оттенков и тонов: цветовой охват достигает 95% пространства DCI-P3, что обеспечит эффект от просмотра видео, сопоставимый с посещением цифровых кинотеатров.

Яркость монитора составляет 300 кд/кв.м, а статическая контрастность — 3000 к 1. За отсутствие утомляющих зрение мерцаний отвечает технология Flicker Free.

Углы обзора матрицы сравнимы с возможностями IPS моделей (178 градусов), но отображение одного и того же цвета в различных частях VA-экрана заметно отличается. Преломление объясняется тем, что две области дисплея в конкретный момент времени находятся под разными углами к пользователю. Из-за этого недостатка, монитор не подходит для профессионального редактирования фото и графики.

LG 32UD59-B позиционируется в качестве геймерского решения не только из-за высокой скорости отклика в 4 мс. Производитель предлагает и дополнительные игровые возможности. Во-первых, это поддержка AMD FreeSync, гарантирующая полную синхронизацию дисплея с совместимыми видеокартами AMD. В результате время отклика становится еще меньше, а кадры в динамичных сценах сменяются плавно и без задержек, рывков или иных артефактов.

Во-вторых, модель поддерживает другие, заточенные на игры, технологии: Black Stabilizer (улучшает картинку в затемненных игровых сценах) и Dynamic Action Sync (минимизирует задержку ввода).

32-дюймовый монитор отличается небольшим весом, что упрощает, к примеру, его настенный монтаж. Но более привычный вариант применения — размещение на подставке, которая регулируется по наклону и высоте расположения экрана.

Для вывода изображения с ПК и других устройств можно использовать один из двух HDMI портов или Display Port. Отдельная аудиосистема может вообще не понадобиться, так как в LG 32UD59-B встроено два динамика по 5 Вт каждый.

С помощью фирменной утилиты OnScreen Control можно настраивать изображение не в ограниченном меню, а в удобном интерфейсе, в том числе и задавая различные режимы многозадачности.

В целом LG 32UD59-B идеально подходит для игр и других мультимедийных развлечений, в особенности если ваш персональный компьютер укомплектован графическим адаптером с поддержкой FreeSync.

 
Отличный цветовой охват и глубина цвета, поддержка Flicker Free, USB-хаб 3.0 и кардридер, поддержка MHL.
 
 
Цена и высокое энергопотребление.
 

Модель UP3216Q — единственный выпускаемый сегодня монитор Dell с диагональю 32 дюйма. Он является представителем флагманской линейки UltraSharp, базируется на панели AH-IPS и поддерживает Ultra HD разрешение.

Dell UP3216Q за счет технологии PremierColor без дополнительных настроек обеспечивает точную цветопередачу и отличную глубину цвета (используется матрица 10 бит). На высоте и цветовой охват, который составляет 100% пространств sRGB и REC 709, а также 99,5% — Adobe RGB. Такая особенность будет полезна профессионалам, которые работают с графикой, обрабатывают видео, занимаются проектированием.

Как и полагается IPS-панелям, монитор порадует отличными углами обзора, а также хорошим временем отклика (6 мс).

Отметим, что заводская калибровка в моделях, выпускаемых в 2016 году, далека от идеала. Но, во-первых, это решается с помощью фирменного программного обеспечения, а, во-вторых, в новых версиях монитора недочет устранен.

Благодаря подставке экран можно поворачивать влево или вправо, наклонять вперед-назад и регулировать по высоте. Монитор поддерживает технологию Flicker Free, поэтому подсветка не мерцает и тем самым не утомляет глаза при длительной работе.

Вывести на дисплей изображение можно через HDMI (в том числе с мобильных устройств, так как предусмотрена поддержка MHL), Display Port и mini DisplayPort. Для работы с периферией на корпусе расположены 4 USB-порта (один разъем с быстрой зарядкой), кардридер «6 в 1», традиционный аудиовыход 3,5 мм (встроенная акустика отсутствует).

Цена, которую нужно отдать за безупречную цветопередачу и широкие возможности подключения различных устройств, достаточно велика, хотя сопоставима с предложениями конкурентов, к примеру, Asus ProArt PA329Q 32 " черный . Еще одним минусом можно считать высокое энергопотребление: 93 Вт в час — это почти в 2 раза больше, чем у большинства моделей бюджетного и среднего ценового сегмента. В остальном же Dell UP3216Q — один из лучших профессиональных 4K-мониторов на рынке.

Читайте также:
Две хозяйки на одной кухне: 5 популярных комбинированных плит
Кухонные плиты, сочетающие работу на газу с наличием электрической конфорки.
ТОП-5 однорычажных смесителей для ванны
Выбираем смеситель для ванны: компактные однорычажные модели с коротким изливом.
От мала до вели́ка: 5 портативных зарядных устройств различной емкости
Компаньоны в подпитке гаджетов «на ходу» емкостью от 2500 до 20000 мАч.
Пятерка лучших автомобильных пылесосов в компактном форм-факторе
Пылесосы с аккумулятором или питанием от прикуривателя для эффективной уборки в авто.
И открутим, и просверлим: топ-5 мощных ударных шуруповертов
Мы подобрали пять мощных ударных шуруповерта, которые заменят вам полноценную дрель.