Самостоятельно выбрать и купить микроволновку можно в соответствующем каталоге. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

 

Что же касается процедуры выбора, то она очень проста, для этого не нужно обладать никакими специальными навыками и знаниями. При этом процедура выбора схожа как для встраиваемых, так и для отдельностоящих моделей.

Начинать выбор следует с объёма. Тут всё зависит от того, сколько человек живёт в квартире и для чего будет использоваться микроволновка. Для одного человека, который использует прибор лишь для разогрева пищи, вполне хватит модели объёмом менее 20 литров. Если в семье проживает несколько человек, а печь используется не только для разогрева, но иногда и для готовки, то лучше обратить внимания на модели от 20 до 25 литров. Ну и наконец, для тех, кто регулярно пользуется устройством для приготовления самых разных блюд (в том числе и гриля), то лучше всего приобретать модель побольше — в продаже можно найти модели до 42 литров.

Далее следует выбор мощности. Для простого разогрева пищи вполне достаточно модели на 800 Вт (приобретать меньшую мощность также не имеет особого смысла). Для готовки же лучше присмотреть себе микроволновку с большими показателями.

Собственно говоря, основная процедура выбора на этом и заканчивается. Дальше следуют различные опции.

 

Например, тип управления. Самый простой и доступный вариант — это поворотные переключатели (механическое управление), используемые на самых доступных моделях микроволновых печей. Широко распространены модели с кнопочными переключателями, а также тактовым или сенсорным управлением. Но особой разницы в типе управления нет, разве что у сенсорных решений можно отметить одно достоинство — лёгкость чистки. И можно отметить так же и то, что многие пользователи считают тактовое управление более удобным. Впрочем, это скорее дело привычки.

Типу внутреннего покрытия можно уделить больше внимания, чем управлению. Чаще всего встречаются модели с эмалированной поверхностью. Она дешевле, достаточно надёжна, но хуже чистится. А вот керамическое покрытие чистится не в пример лучше. Зато оно более хрупкое. И наконец, нержавеющая сталь — она не боится высоких температур и механических повреждений. Но поддержание такой поверхности в должном виде может стать настоящей мукой, ведь даже простая вода может оставить на ней заметный след.

Современные модели микроволновых печей могут иметь множество дополнительных функций, вроде гриля или пароварки. Встречаются в продаже модели, совмещённые с хлебопечками и тостерами. О температуре еды вам сообщит специальный сенсор, а наличие конвекции обеспечит более быстрое и эффективное приготовление пищи. Вот только чем больше дополнительных функций, тем дороже будет модель.

Совет. Часто, покупая свою первую микроволновку, пользователи стремятся приобрести как можно более продвинутую модель, оснащённую широким набором всевозможных дополнительных функций. Однако обычно бывает так, что большинство из этих дополнений в итоге используется лишь несколько раз, после чего микроволновка превращается исключительно в прибор, предназначенный для разогрева пищи. А ведь всё это означает ненужные траты. Поэтому, прежде чем покупать устройство, тщательно продумайте, а нужно ли вам то или иное дополнение. И если в итоге решите, что микроволновка будет использоваться вами лишь для разогрева, то выбирайте себе просто решение среднего объёма с необходимым минимумом возможностей от любого достаточно известного производителя. То есть выбор микроволновки в таком случае фактически означает выбор дизайна. Благо на современном рынке присутствуют модели с самым разнообразным внешним видом, различных цветов.

Но из дополнительных функций можно отметить одну весьма полезную — речь идёт о блокировке дверцы. Она может оказаться совсем не лишней в том случае, если в доме есть маленькие дети.

Что же касается выбора бренда, то уделять этому слишком много внимания не стоит. Сегодня любой более менее известный производитель способен обеспечить хороший уровень качества и эргономики.