Подробные спецификации моделей из обзора приведены в сравнительной таблице зум-объективов. Получить доступ ко всему широкому ассортименту сменной оптики для зеркалок и беззеркалок можно в полном каталоге объективов. А о значении символов, зашифрованных в имени отдельно взятых экземпляров оптики Canon, рассказано в статье «Разбираемся в маркировке объективов Canon».

+6 фото
+18 видео
 
Отличная резкость, тихий и шустрый шаговый мотор автофокусировки STM, эффективный стабилизатор изображения, легкий вес, цена.
 
 
Пластиковое байонетное крепление.
 

К зеркалкам начального класса Canon с матрицей формата APS-C зачастую прилагается китовый зум-объектив Canon 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S IS STM . Весомым дополнением ему послужит телевик с диапазоном фокусных расстояний 55-250 мм для фотоохоты на удалении от объекта съемки.

Как для отряда телеобъективов, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS STM выдался очень легким (всего 375 г), что обусловлено пластиковой конструкцией модели. Из пластика выполнен не только корпус объектива, а еще и байонетное крепление, поэтому при частой смене оптики необходимо соблюдать осторожность. В противном случае повышается риск случайным образом повредить место присоединения линзы к «тушке» фотоаппарата.

Телевик от Canon выдает мягкий и пластичный рисунок с отличной резкостью по всему полю кадра начиная с открытых отверстий диафрагмы. Ее наибольшее значение «плавает» в пределах от f/4.0 на коротком конце до f/5.6 на максимальном приближении. В качестве компенсации не самой выдающейся светосиле объектив заполучил в распоряжение оптический стаб, помогающий выиграть до 4 стопов по выдержке.

Поводом для гордости у модели является тихий и быстрый шаговый привод автофокусировки STM. Он особо выручает при видеосъемке, ведь никаких посторонних звуков в процессе наводки на резкость во «внутренностях» объектива не наблюдается. К слову, все элементы оптической схемы при фокусировке перемещаются внутри конструкции телевика, а в размерах он изменяется только при зуммировании — изменение фокусного расстояния в большую сторону сопровождается появлением нехилого «хобота».

Эквивалентное фокусное расстояние рассматриваемой модели составляет 88-400 мм, а ее ближайшим полнокадровым сородичем выступает мощный профи-инструмент Canon 100-400mm f/4.5-5.6L EF USM II Цена от 65 000 до 122 139 грн.. Правда, за его стоимость можно приобрести с добрый десяток телевиков 55-250 мм — как бы то ни было, демократичный ценник относится к разряду главных достоинств объектива для кропа.

 
Универсальные фокусные расстояния, высокая светосила в широкоугольном положении, ультразвуковой мотор автофокусировки, встроенный стабилизатор изображения, возможность макросъемки, совместимость со многими зеркальными системами.
 
 
Нет блокиратора зума, посредственная разрешающая способность, нельзя подстроить фокус в автоматическом режиме.
 

Зум-объектив Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC OS HSM Macro С принадлежит к отряду любительской оптики линейки Contemporary. Оптические характеристики у него не самые выдающиеся, равно как и разрешающая способность, но преимущество модели перед штатными линзами видно невооруженным взглядом.

Начнем с того, что в широкоугольном положении объектив может использовать максимальную диафрагму f/2.8. Однако стоит хоть саму малость изменить положение зума, и светосила тут же падает, постепенно опускаясь до отметки f/4 (на фокусном расстоянии порядка 50 мм и вплоть до максимального приближения). Конструктивно диафрагма у модели состоит из 7 лепестков, которые формируют ровное, но не идеально круглое отверстие. Соответственно, в зоне нерезкости объектив прорисовывает приятное глазу боке.

Пластиковая оболочка корпуса Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC OS HSM Macro С прячет в своих недрах ультразвуковой мотор автофокусировки HSM и оптический стабилизатор изображения, призванный компенсировать до 4 стопов экспозиции. Оба механизма бесшумными не назовешь, тем не менее со взваленными на свои плечи обязанностями они справляются «на ура». Досаду вызывает лишь факт невозможности подстроить фокус в режиме автоматической наводки на резкость, поскольку фокусировочное кольцо при этом вращается в пределах 45°.

Зная о том, что при зуммировании у объектива выдвигается передний блок линз, японские инженеры почему-то позабыли поставить на вооружение модели механический блокиратор зума. Как следствие, «хобот» у нее выезжает вперед самопроизвольно. Сгладить впечатление об этой конструктивной особенности помогает возможность макросъемки (с максимальным увеличением 1:2.8). Она дополняет собой широкий спектр прочих способностей объектива, которому одинаково хорошо дается работа в жанре пейзажа, стрит-фотографии и портретной фотосъемки.

 
Универсальность фокусных расстояний, шустрый и тихий привод автофокусировки Nano USM, эффективный стабилизатор изображения, поддержка подключения зум-адаптера PZ-E1.
 
 
Наблюдается падение резкости по краям кадра при съемке на открытых диафрагмах.
 

В широком парке оптики компании Canon «универсал» с набором фокусных расстояний 18-135 мм встречается не впервой. Однако в этот раз японский гигант фотоиндустрии переключил внимание с фотонаправленности модели на ее расширенные видеовозможности.

Заточенность объектива под видеозапись прослеживается в его оснащенности новым типом шустрого и тихого мотора автофокусировки Nano USM, сочетающем в себе лучшие черты характера STM и USM-приводов, а также наличием на корпусе контактной площадки для подключения зум-адаптера PZ-E1. При видеосъемке сервопривод помогает плавно вращать кольцо зуммирования в 10 различных скоростных режимах, обеспечивая приближение к объекту съемки и отдаление от него без рывков.

Во время зуммирования объектив слегка подрастает в длину (примерно на 5 см). Впрочем, под тяжестью собственного веса «хобот» из корпуса не выдвигается, вдобавок его сдерживает механический блокиратор зума. Ближайшие соседи ему — переключатели режима фокусировки и управления работой оптического стаба. Последний включен в конструкцию объектива с целью компенсации дрожания рук оператора при видеосъемке и помощи в выигрыше до 4 ступеней экспозиции при фотосъемке с рук. Так, на максимальном приближении четкие снимки без смаза удается получить на выдержках вплоть до 1/13 с.

Оптически объектив идентичен коллеге по цеху — универсальному зуму Canon 18-135mm f/3.5-5.6 EF-S IS STM Цена от 14 500 грн.. А уж он зарекомендовал себя лучшим образом при съемке самых разноплановых сюжетов. Претензии к качеству картинки предъявляются только в отношении падения детализации по краям кадра при работе с открытыми значениями диафрагмы в широкоугольном положении. Зато ни хроматические аберрации, ни виньетирование практически не доставляют хлопот фотографу во всем широком диапазоне фокусных расстояний. В целом, Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM послужит отличным вариантом на все случаи жизни и придется по душе тем, кто не намерен обзаводится большим количеством сменной оптики под свою любительскую зеркалку Canon.

 
Широкие углы обзора, высокая постоянная светосила, 9-лепестковая диафрагма для прорисовки эффектного боке, механизм переключения фокусировки One-touch Focus Clutch.
 
 
Подверженность ловле бликов, заметное виньетирование на минимальном фокусном расстоянии, шумный привод автофокуса.
 
Цена от 41 738 грн.

«Всевидящее око» от компании Tokina смотрит на мир широким взглядом, позволяя уместить в один кадр максимум окружающей действительности. К тому же во всем диапазоне зуммирования максимальная светосила объектива остается постоянно высокой (f/2.8), что является верным признаком принадлежности модели к серии топовых линз.

Лишний раз о высоком уровне зум-объектива упоминается в приставке PRO, которая фигурирует в имени модели. В ней зашифрована не только высококачественная сборка, но и выдающиеся оптические характеристики. Объектив рисует четкую картинку вне зависимости от выбранного фокусного расстояния, выдавая максимально бритвенную резкость на диафрагме f/5.6. Впрочем, апертура f/2.8 тоже является для Tokina AT-X 11-20mm f/2.8 PRO DX рабочей, с той лишь оговоркой, что при съемке с открытой диафрагмой на коротком конце края кадра неминуемо подпорчивает виньетирование.

Диапазон фокусных расстояний 11-20 мм лучшим образом подходит для съемки архитектуры и интерьеров помещений. А вышеупомянутая высокая светосила f/2.8 избавляет объектив от надобности быть оснащенным встроенным стабом. Компанию сложной оптической схеме в корпусе модели составляет один лишь механизм автофокусировки — шустрый и цепкий, но недостаточно тихий, что может быть критично при видеосъемке. Перевод фокуса из автоматического режима в режим ручной наводки на резкость и наоборот осуществляется путем смещения фокусировочного кольца в сторону байонета или передней линзы (One-touch Focus Clutch).

Диафрагма у модели сформирована из 9 лепестков и рисует несвойственное для широкоугольной оптики эффектное боке. Лепестковой также является комплектная бленда, которую обязательно стоит использовать при съемке в контровом освещении, т.к. объектив подвержен ловле бликов. Учитывая класс оптики, нелишним будет упомянуть напоследок о полном отсутствии дисторсий на максимальном положении зума. А вот на коротком конце незначительные геометрические искажения в кадре есть, однако они с легкостью правятся в фоторедакторе при постобработке отснятого материала.

+11 фото
+2 видео
 
Постоянная светосила f/1.8 во всем диапазоне зуммирования, отличная резкость с открытой диафрагмы, замечательная цветопередача, привлекательное боке, тонкая подстройка параметров при помощи док-станции.
 
 
Нет стабилизатора, большой и тяжелый.
 

Уникальная в своем роде линза из серии Art выступает в роли самого светосильного из существующих телевиков. С ней на кропе можно заполучить почти все то же самое, что и с объективом Canon 70-200mm f/2.8L EF IS USM II Цена от 72 000 грн. на полном кадре, а в некоторых случаях и больше того.

Объектив на ступень с третью светлее оптики, у которой максимальное значение диафрагмы равняется отметке f/2.8. При прочих равных детище Sigma позволяет выставить при съемке более низкое ISO, вследствие чего уменьшается вероятность появления на изображении шумов в условиях недостаточной освещенности.

В рамках тестирования модели специалистами авторитетного ресурса DxOMark он занял первую строчку по совокупности параметров среди всех существующих телевиков вне зависимости от их принадлежности к классу кропнутой или полнокадровой оптики. На практике сказанное подтверждается прямо-таки звенящей резкостью изображения с открытой диафрагмы, низкой подверженностью объектива хроматическим аберрациям и виньетированию, а также замечательным характером цветопередачи. Сверху все это «приправлено» эффектным боке, в прорисовке которого задействована 9-лепестковая диафрагма.

Парой ложек дегтя в огромной бочке с медом стало отсутствие на борту модели системы стабилизации наряду с большими габаритами и весом объектива (порядка полутора килограмм). Лишнего веса телевику прибавляет качественный металлический корпус со штатной пяткой для крепления объектива на штатив. Все элементы оптической схемы перемещаются в процессе наводки на резкость внутри конструкции, благодаря чему Sigma 50-100mm f/1.8 DC HSM Art не меняется в размерах.

Опционально к объективу можно прикупить док-станцию для обновления его прошивки и тонкой подстройки фокуса (с целью избавиться от нежелательных явлений бэк- и фронт-фокуса). Она имеет совместимость со множеством объективов Sigma, поэтому если они составляют основу вашего парка оптики, то лишней док-станция точно не окажется. А вообще, лучшего варианта, нежели Sigma 50-100mm f/1.8 DC HSM Art, не сыскать не то чтобы за аналогичную стоимость, но и вовсе — это поистине исключительный телевик для кропнутых зеркальных фотокамер.

Читайте также:
Укомплектовываем звукозаписывающую студию для начинающего музыканта
Сотворить звукозаписывающую студию и стать звездой можно в домашних условиях.
Собираемся в дорогу: пятерка оптимальных моделей дорожных сумок среднего объема
Предлагаем ознакомиться с интересными, практичными и функциональными моделями дорожных сумок объемом до 85 л.
Пятерка вытяжных вентиляторов для дома
Эффективная помощь в отводе запахов и борьбе с повышенной влажностью.
Лайфхак для начинающего спортсмена: правила выбора и приема протеина
Какой протеин покупать и как его пить, чтобы худеть или набирать мышечную массу.
Как выбрать холодильник
Какой холодильник выбрать домой, и как правильно это сделать, расскажет эта статья.