Конструктивные особенности моделей

По типу конструкции шуруповерты различают:

  • Пистолетные. Самый распространенный тип закручивающих агрегатов, характеризующийся перпендикулярно соединенными рукояткой и корпусом электроники. Для большинства видов работ, например, для сборки мебели, установки окон, профиля под гипсокартон и других, пистолетные устройства отлично подходят. Некоторые модели могут дополнительно комплектоваться угловыми насадками, для работы в труднодоступных местах. Стоит отметить, что для сверления с ударом модели пистолетного типа подходят лучше всего, для частых сверлильных работ по бетону и кирпичу стоит брать именно их.
  • Угловые. Аппарат состоит из прорезиненной рукоятки, плавно переходящей в отсек с редуктором и патроном. Патрон закреплен на шарнирной трещетке, способной менять положение (от 2 до 8 положений в зависимости от моделей).Угловые модели удобны для ввинчивания саморезов в местах, где обычный шуруповерт не подлезет, например, при установке радиаторного отопления с напольным кронштейном или монтаже карнизов под шторы. Также плюсом является их небольшой вес в среднем до 1.5 кг, тогда как пистолетные аккумуляторные модели аналогичной мощности весят до 2.5 кг.
Угловая регулируемая модель
  • Прямые. Это легкие и небольшие по габаритам аппараты, предназначенные для ввинчивания болтов и саморезов только под прямым углом. В отличии от угловой модели здесь вращение вала, к которому крепится патрон, происходит напрямую от редуктора без дополнительного соединительного узла (шестеренок), благодаря чему шуруповерты прямого типа способны развивать до 9000 (в три раза больше, чем у угловых и пистолетных) оборотов в минуту, что весьма удобно для работы с мягкими материалами. Так, прямые шуруповерты идеально подходят для обшивки квартиры гипсокартоном — быстро ввинчиваются саморезы, благодаря небольшому крутящему моменту не портится мягкий гипс, а руки не устают при длительной работе. Однако низкий крутящий момент не позволяет комфортно работать с металлами (приходится сильно давить).
Модель прямого типа

Особенности, на которые стоит обратить внимание

Перед покупкой шуруповерта определитесь в следующем:

  • Питание. Для бытовых нужд в квартире или доме вполне подойдут сетевые модели, работающие от 220 В. Однако во многих местах (например, под потолком) длины кабеля попросту не хватит, поэтому придется дополнительно использовать удлинитель или сетевой фильтр (о том как выбрать надежный сетевой фильтр, мы писали здесь). Аккумуляторные же модели позволят работать в помещениях без электропитания. Если необходимо работать несколько часов беспрерывно, то обратите внимание на предложения магазинов, где в комплекте идет запасной аккумулятор, чтобы его не пришлось докупать отдельно. Также существуют пневмомодели, работающие от компрессора. Такие шуруповерты применимы в цехах и боксах, где есть горючие испарения и есть риск их вспыхивания, например, на станциях техобслуживания. Однако недостатком является собственно наличие компрессора, который просто так не потягаешь по квартире, поэтому в бытовых условиях неприменим. Также у него довольно маленький крутящий момент, поэтому сверление ему неподвластно, а вкручивание болтов только в готовые отверстия или мягкие материалы.
  • Реверс. Хотя данная функция кажется абсолютно логичной для шуруповертов, но в некоторых моделях она все же отсутствует. Без нее невозможна выкрутка саморезов, поэтому обращайте внимание на соответствующую надпись в описании характеристик к конкретной модели.
  • Патрон. Подавляющее количество устройств оснащается патронами под шестигранные хвостовики бит. Однако некоторые могут работать с быстрозажимными патронами (три кулачка и фиксирующая муфта), в которые с легкостью вставляются как биты, так и сверла. В основном такие модели содержатся в разделе дрели-шуруповерты, и являются гибридной версией ударных дрелей.
Быстрозажимной патрон
  • Тип двигателя. Устройства, оснащенные бесщеточными двигателями, более производительные и долговечные, чем их щеточные аналоги (у последних регулярно приходится менять угольные щетки), поэтому для постоянных ремонтных работ стоит брать именно их. Для дома и нерегулярных «шабашек» подойдут щеточные модели, но лучше берите с быстрым доступом к этим деталям, чтобы можно было производить их замену без обращения в мастерскую.
  • Крутящий момент. Зачастую в описании к шуруповерту мощность не пишется в привычных нам ваттах, а указывается в виде крутящего момента в Нм. Для бытовых моделей безударного типа с головой хватит крутящего момента от 20 до 40 Нм. Если нужен аппарат для частого сверления кирпича или плитки, то стоит обращать внимание на ударные модели с крутящим моментом до 100 Нм. Агрегаты с КМ свыше 100 Нм применяются в основном для закручивания гаек и являются альтернативой профессиональным гайковертам.

Дополнительные функции, которые могут быть полезны для отдельных видов работ

Шуруповерты могут иметь следующие функции:

  • Регулировка скорости и крутящего момента. Эти функции в особенности полезны, когда приходится работать с разными по плотности материалами. Например, при работе с мягким гипсом или пенопластом рекомендуется снизить крутящий момент до минимума, а скорость наоборот повысить, чтобы при ввинчивании не «раздолбать» большое отверстие и не испортить поверхность. В зависимости от модели, шуруповерты могут располагать регулировочной муфтой от 20 до 25 позиций.
  • Ударный режим. Устройства, оснащенные режимом сверления с ударом, в некоторых видах работ могут заменить дрель. Такие шуруповерты способны сверлить кирпич, плитку и даже некоторые виды бетонов. Однако помните, что их можно использовать только лишь для разовых работ (повесить карниз или прикрепить полку), а для постоянного долбление кирпича лучше присмотреться к перфораторам.
  • Подсветка. Этот элемент упрощает работу при плохом освещении, а также подсвечивает рабочее место в темных углах, куда не попадает комнатный свет. Некоторые модели оснащаются регулируемой подсветкой, и их максимальная светосила может достигать 600 люмен. Если приходится часто работать при плохом освещении, то такие устройства для вас.
  • Тормоз двигателя. Данный блокиратор устанавливается непосредственно в корпусе с двигателем, и останавливает его при отпускании кнопки запуска (двигатель останавливается резко, а не крутится вхолостую). Благодаря этому предотвращается повреждение рабочего материала и рук оператора.
  • Защита двигателя. Эта функция отключает двигатель при серьезных перегрузках, тем самым увеличивая его продолжительность «жизни». Зачастую, ею оснащают профессиональные модели, которые будут использоваться ежедневно. Поэтому для строительных бригад лучше всего приобретать шуруповерты с защитой двигателя.

Выводы

Для бытовых целей и нечастых «шабашек» подойдут сетевые или аккумуляторные модели с крутящим моментом до 50 Нм. Если предстоит частое сверление кирпича или плитки, то обратите внимание на ударные модели с крутящим моментом от 80 и выше Нм. Строительным бригадам для регулярных работ подойдут бесщеточные модели с увеличенным ресурсом двигателя. В боксах и ремонтных СТО, где есть вероятность испарения горючих газов, лучше всего использовать компрессорные шуруповерты или гайковерты.

Читайте также:
Восстановить и защитить мышцы: как выбрать и принимать аминокислоты
Все, что нужно знать начинающим спортсменам о выборе и приеме BCAA и других аминокислот.
Пятерка зеркалок для начинающих фотолюбителей
Фотокамеры со сменной оптикой, которые помогут сделать первые шаги в мире фото.
Бодрое утро: ТОП-5 лучших капельных кофеварок
Кофеварки капельного типа с резервуаром от 1,2 литра для дома или небольшого офиса.
Пять лучших спортивных добавок для набора мышечной массы
Гейнер, протеин, креатин и другое спортивное питание, которое поможет нарастить мышцы.
Продуктов много не бывает: лучшие холодильники компоновки Side-by-Side
Мощные гиганты, которые готовы сохранить любые продовольственные запасы.